Воспитание детей

Ребенок в 3,6 не может (или не хочет) нарисовать солнышко... или даже круг... Это о чем-то говорит?

Сын не рисует вообще, повторять за мной не хочет, только каляет свое и все... Стоит ли беспокоиться? Или он просто нетворческая личность?)) Как привить ему интерес к творчеству?
"только каляет свое и все"
может эта каляка будет стоить 1 000 000$
Ева Розен
Лучший ответ
Таня Киселевич я тоже так шучу о современном Малевиче))
А к раскраскам как относится?
Книжки ему читать (сказки), потом героев книжек или мультфильмов и раскрашивать...
Catherine Heinrich
Таня Киселевич калякает разукрашки, цвета выбирает какие ему хочется, а не какие надо) вообще все по-своему усмотрению делает, а не по правилам))
в этом возрасте достаточно, если он делает крандашиком круговые линии. он еще не должен делать круг. если это у него единственная проблема и он хорошо разговаривает, строит башни из кубиков, может ответить что это кружок, а вот это квадрат, может ходить носочек к пятке, прыгать со ступеньки. - все в порядке.
Моей 3,6 через пару дней, нарисовать может, но больше любит " Я САМА!!!"
Рита Ли
Пробл5мы с моторикой
Таня Киселевич а если ребенок не хочет ничем таким заниматься, как ее развить? говорит тоже плохо... только он больше прикалывается... говорит один раз "мультик", прошу еще повторить, он уже "мумик"...Говорю - мультик, красиво скажи.. Он показывает на горло, что болит якобы, и говорит - я не могу сказать МУЛЬТИК (потому что горло болит). И говорит "мультик" внятно... И так часто.. не старается выговаривать. Но у нас еще аденоиды и жидкость в ушах, надеемся на улучшение после удаления...
Евгения Трофимова У вашего ребенка в 3,6 нет речи
..
А вы и в куй не дуете...
Речь и моторика взаимосвязаны.
Ребенок, у которых проблемы с моторикой, они боятся чистого листа, тк боятся что не получится.
Невролог, таблетки. логопед. педагог по моторике, желательно по мантессори
моему 7 лет, до сих пор калякает. аж стыдно в школе ( чего нет, того нет. я хорошо начала рисовать после 20 лет, а до этого можно было даже не пытаться
Таня Киселевич мы с мужем тоже не умеем рисовать, я бы человека нарисовала кружок - голова и палочка туловище, палочки - ручки и ножки)) все)))
В любом случае надо детей побуждать рисовать. И надо пробовать разные материалы, включая художественные краски. Они интереснее.
Бейте его по башке. С детьми всегда помогало.
Таня Киселевич " ну и дура ж ты, как я погляжу.. *
моя внучка как то нарисовала лет в 5 семью и люди у неё коричневые. рисунок мрачноватый .я испугалась. думаю что то с психикой. спрашиваю; почем люди коричневые? ответ успокоил.: Они же отдыхают. так что мрачная картинка в моём понятии оказалась вполне радостной. А старшая детей которые идут с воспитательницей 13 лет назад рисовала голова и руки и ноги растут из неё.тогда воспитательница возмутилась. А сейчас смешариков художники рисуют. так что всё Ок.
Veronika Bayramova
может сначала разукрашивать попробовать? Внучке солнышко понравилось только в мягких пазлах, оно там такое доброе и лучистое... И только там она разгладела солнышко! А так это что-то непонятное, не трогает сердечко детское вот и не рисует
зачем вы мучаете ребенка правилами? как надо, как не надо... может ему хочется не солнышко, а что-то другое. и цвет пусть сам выбирает - иначе, какое же это творчество?
я в три годика тоже только калякала. со мной и не занимались даже ничем таким, только разукрашки покупали. лет до 5 рисовала откровенную мазню, до 8 у меня олени были фиолетовые (я художник, я так вижу). а лет в 9 я начала очень много рисовать, и примерно до 15 рисование было моим любимым делом. думаю, если бы поступила в художку могла бы чего-то добиться. так что как рисует маленький ребенок не особо о чем-то говорит. попробуйте не рисование, а например, лепку из пластилина, аппликации из бумаги
Таня Киселевич то же самое))) например, налепит машине колеса на крышу, хотя знает где они должны быть по-правильному, но ему надо на крыше - шкодничает так))) Вообще правил у него не существует)
Пусть калякает то, что хочет и побольше, а вы каждый раз нахваливайте - проявляйте интерес. Пока вы его наоборот, отваживаете от развития творческих способностей.
А прикиньте, есть дети, которые еще и не танцуют и не поют. Такие вот нетворческие личности.
Кстати, как у вас с техникой? Разбираетесь в этом, мотор там перебрать, свечи поменять, карбюратор опять же? Программы на ПК переустанавливаете? На рояле играете?
Если не умеете чего-то из перечисленного, вы какая-то не такая.
Мария Иванова
Таня Киселевич я не говорила, что ребенок не такой)) он самый лучший и умный для меня)
Попробуйте разные способы рисования. Например, пальцами. А что? надавишь на бумагу пальцем - получается круг. Путём игры попробуйте нарисовать с ним солнышко.

В крайний случай, дайте ему все цвета и спросите что он хочет нарисовать. После окончания рисунка обследуйте его, может там какое-то послание. Всякое ведь бывает...

например, рисовать человечка палка-палка-огуречик-получился-человечек гласит о тревоге, неполности личности... да, понимаю, какая личность у ребёнка еще может быть? но всё же, может ему правда нужна какая-то поддержка от вас? Вы уже спрашивали у него, почему он не хочет рисовать солнышко?

Либо моя догадка может быть верной, либо ваш ребёночек просто не любит солнышко, а то и рисовать вовсе)