Воспитание детей

Ребёнка обижают в садике, как научить самообороне?

Ребенку 3,5 недавно пошли в сад впервые. В первый день он рассказал, что плакал в саду, во второй день тихо. Сегодня третий день и в раздевалке прямо на моих глазах и на глазах одной мамочки моего сына бьет в спину ребенок. Просто подошел и стукнул. Та мама наругала ребенка, но по лицу малыша было ясно: ему на замечание пофиг. Мой сын только оглянулся и не отреагировал. Мне за него страшно. Также при мне у него отняли личную игрушку без спроса. Что же творится с сыном, когда я не вижу. Когда говорю с сыном, мол, ударили так ответь, он склоняет голову и всхлипывает. Я не знаю, как его научить стоять за себя, не терпеть нападки. Он слишком добрый.
Br
Briliant
в нос ударь ну пускай в нос ударит того кто пиз...
Зинаида Бондаренко
Лучший ответ
Общение в коллективе это такой же навык как и все остальные. Кушать он сам не сразу начал и на горшок тоже не с первого раза пошел. Научится еще, не нагнетайте и не бегите впереди паровоза.
Серьезную травму ему там не нанесут, дети маленькие.
Nasiba Abdurasulova травма не зависит от возраста блин.
у ребенка отняли любимую игрушку = у взрослого отняли ребенка.
надо учить ребенка границам и их защите.
если сами не умеете, то к психологу.

никакой рукопашный бой не поможет малышу 3,5 лет, если мама дома орет на него за проявления гнева например.
Мальчик такой изза вас и вашего воспитания. но что именно не так в воспитании и как научить защищать свои границы - надо разбираться с вами и с ним вместе.

Я своему сыну обьяснял, что если у него отнимают, он имеет право не отдавать. а если его бьют, он имеет право дать сдачи.
в 4 годика его обижали старшие ребята, факт.
в первом классе он уже смог дать сдачи
Briliant Я не ору дома на ребёнка, если что, и силу к нему не применяю. И я уже много раз ему говорила, что если его обижают, бьют или отбирают игрушку он должен ответить, дать сдачи. В группе половина детей неадекват, будто из неблагополучных семей, угрюмые, серьёзные, агрессивные, даже на детей не похожи, наш ни разу не такой
научится говорить -разберется, все так проходят, это и есть навыки социум -может, без Вас он сам не подарок))) Его сверстники не смогут нанести ему травму- такие же трехлетки)
Аня Клюйко
Дошкольник не способен адекватно оценивать угрозу. Ну научите Вы его драться - результат будет непредсказуем: сегодня он эффективно защитится - а завтра покалечит другого ребёнка без надлежащего повода. Будете ругать за это - а он так и не поймёт почему Вы недовольны. Лучше десять раз уступить - чем один раз кого-то обидеть зря.
Алина Фуфарова
Объяснять, втолковывать... Мою тоже вначале обижали, просила родителей, они своим объясняли. Я своей.... Это все временно
Кристинка) ****
Ваши страхи хуже, чем то что вы описываете... Гиперопека из ребёнка делает безвольную куклу, если ребёнок не отреагировал либо это доля него норма в семье, либо просто не ожидал и пока не знает как отвечать... Третий день в саду, у него адаптация, а тут мама вся в страхах и нервах, он же с вас считывает и то, что вы в него не верите и то что боитесь, и много ещё чего... Дети без родителей в этом возрасте лучше разбираются, чем под контролем мам, отпустите уже пуповину, поверьте в него и просто любите и поддерживаете, этого достаточно
Briliant В том то и дело, что дома нет агрессии, а однажды лого пела психолог на приёме сказал, что сын отлично воспитан. Вот я и переживаю, т. к дети сейчас отморозки в основном, а он никому ничего на нападки ответить не может, просто стоит и смотрит, как у него его игрушку забирают
Вероника Назимова В 3.5 года опека лишней не бывает.
Отец пусть учит )
Вы не сможете научить тому, чего не умеете сами. Никто не сможет.
Нет папы - ищите спорт с хорошим тренером-мужчиной. Без позитивного мужского примера мальчишке будет трудно.
Ребенок детсадовского возраста не способен к самообороне. Он для этого слишком маленький и вообще не понимает, чего вы от него хотите. Сын склоняет голову и всхлипывает, потому что вы от него что-то требуете и недовольны, а он не понимает, почему. Разговаривайте с воспитательницей, чтобы следила за агрессией детей, принимала меры.
Briliant Я говорю с воспитателем с первого дня посещения, она говорит, что дети всегда дерутся. Но когда ребёнка обижают при родителях это пипец. Тот ребёнок отбитый
Наталья Винокурова Да вы что!? А почему же моя младшая первый месяц дралась то? И только потом отстали? Хотя воспитатели всем объясняли что драться нельзя и довольно жестко пресекали все попытки драться.
ничего не делайте только советуйте. очень важно чтобы он сам сделал шаг в сторону самообороны если начнёте заступаться за него то он так и будет ждать когда вы за него заступитесь. не переживайте с ним ничего не случится но надо время чтобы включилась самооборона.
На курсы самообороны. лучше Армейский рукопашный бой. Там в зависимости от тренера с 4-5 лет берут.
Или походить просто посмотреть если не берут. Младшая с 2 лет ходила смотрела как старшая занимается АРБ, и дома одевала перчатки и пробовала, так в садике ее не задирают. Первый месяц ее пытались обидеть - получили кулаком и отстали. Воспительницу спрашивала говорит первая не задирает никого.
Старшая тоже в АРБ пошла что бы от злобного одноклассника отбиваться. За месяц получили результат. Более уверенно и жестко стала отвечать. Через полгода была с ним на равных. (В смысле не хулиганила, а разговаривала)
Можно Самбо. Они с АРБ похожи.
Briliant Спасибо за совет.
Если его обидели не терпи - Ударь, отойди и улыбнись.
Я бы поговорила с воспитателем! Пусть за другими детьми следит, чтоб не обижали. А ребенка нужно учить, особенно скромного, если на тебя нападают делай также. Как это не ужасно звучит. Но жизнь такова, к сожалению. Либо чтобы он сам воспитателю говорил кто обидел. Также можно и с чужим ребенком самой поговорить, зачем обижает и т. д.
У ребёнка адаптация. Будьте в контакте с воспитателем. Воспитателю задавайте эти вопросы. Воспитатель несёт ответственность за жизнь и здоровье детей. Воспитатель обязан по закону и должностной инструкции не допускать опасных ситуаций. Советуйтесь с воспитателем. Вы, к примеру, видите, что ребёнок подошёл и ударил Вашего ребёнка. Вы не знаете, что предшествовало этому действию. Возможно, что это "ответка" на удар от Вашего ребёнка.
Briliant Я говорила с воспитателем, она сказала, что всё норм, конфликта нет