Воспитание детей
Как учить стихи с ребенком
Читать несколько раз, как ещё
Как и взрослому. наизусть
Внук ходит в садик, так там учат стихи, сопровождая текст движением рук, ног, пальцев, поворотами головы и т. д. Таким образом стихи запоминаются очень быстро с помощью "мышечной" памяти.
Мы разучиваем стихи, их напевая.
Самой с выражение, выделяя главные слова в тексте, несколько раз прочитать ребенку. Потом по строчке рассказываете сами и просите ребенка повторить и обязательно с выражением. Вторую строчку сами.. повторяет ребенок..., потом две вместе и т д... Хвалить обязательно, даже, если что-то забудет.
Не знаю возраста вашего ребенка, со своей дочкой стихи стали учить, когда ей исполнилось два года. в два года в магазине сама отсчитывала денежки. за купленные сладости (сама покупала) в пределах 20 рублей. Продавщицы удивлялись, когда протягивала отсчитанные денежки. Мы думаем, что они не обучаемые в этом возрасте... еще как. Можно и раньше начинать. В 4 года складывала и вычитала в уме двухзначные числа .в 5 лет трехзначные. Не смотрите на возраст, пробуйте все. В школе будет легко учиться.
Начинать чему-то обучать, надо только в форме игры.. Удачи!.
Читаю строку, ребенок за мной повторяет, потом еще раз, потом старается повторить сам, я поправляю или подсказываю, потом сам начисто.
Мой совет такой, после выученой строфы попытайтесь как можно искреней восхитится. Ребенок от вашей рекции воодушивиться и выучит дальше все стихотоворенье. Сделайте учебу игрой
Как можно эмоциональнее, и если плохо идет, то с шутками, хлопаньем в ладоши, пением и плясками!