Воспитание детей

Как объяснить взрослым людям, что нужно стучаться, заходя в комнату к ребёнку?

Вернее, даже уже не ребёнку - подростку 16 лет.

Эта девочка - моя родственница.

Она расстраивается. Я хочу поговорить с её родителями, но не знаю, как это сделать, чтобы они не восприняли это за хамство и праздное вмешательство в дела семьи.

Они не хотят ей зла, любят её. Искренне не понимают, что такого в том, чтобы зайти без стука ("Мы в своей квартире, зачем стучаться?")

Если что, парня у девочки нет и я не думаю, что она там чем-то таким занимается, от чего бы родители были в шоке
Если люди старой закалки, они сами росли, жили по-другому. Им будет очень сложно понять её претензии. Лично я не могу представить чтобы бабушка стучалась к маме, либо она к ней или ко мне. Мы все были - ОДНА СЕМЬЯ! Одна большая целостная семья. Ночью никто не шастал по спальням, ночью люди спали. И не надо здесь говорить про спальни. Если не хочет обидеть маму, - пусть потерпит уж. Приведёт мужа - мама сама перестанет врываться в комнату.
Наталья Уварова
Лучший ответ
Пусть она почаще заходит к ним в комнату без стука, когда они трахаются, или папа трусы надевает, или мама прокладки меняет.
Лезть в чужую семью воспитание позволяет? Все такие уважающие чужое пространство, а об этом молчат в тряпочку. Мне б сказали как жить, я б на порог указала
Агзия Базарбаева Я так поняла, что девочка совета спрашивает... Которой 16.
Гульназочка Михель Я не "лезу в чужую семью", как вы, уважаемая, выразились, а хочу помочь. Они сами часто напоказ сокрушаются, мол, какая плохая дочь и тд Живут в принципе открыто и сами не прочь пораздавать советов окружающим
А, она стучится, когда к родителям входит?
Гульназочка Михель Не могу ответить, честно говоря... Я не видела, чтоб она к ним вообще ходила. Сидит в своей комнате всегда
девочка должна сама обьяснить родителям, что она выросла и стала взрослой девушкой и ей нужно личное пространство и она просит стучаться\. прежде чем родители врываются в ее комнату. кто владелей квартиры значения не имеет. если они не поймут - надо сделать ключ и запирать дверь.
Их этому никто не научил, и врядли у Вас получится ( А девочке просто нужно своё пространство и ничего такого . Это элементарное уважение А тут его нет
Гульназочка Михель Проблема в том, что они не понимают, как это соотносится с уважением

Вспоминают своё советское прошлое, мол, жили в однокомнатной всей семьёй и ничего
Шутливое предупреждение на двери "Без стука не входить" помогает в подобных ситуациях..
Гульназочка Михель Дохлый номер. Сто проц будет воспринято как оскорбление и выльется в скандал
Эта тактичность либо есть, либо нет, и если люди не понимают и обижаются то не объяснить. И у меня родители такие были. Термин "личное пространство" - пустой звук. Остается только приспосабливаться.
Катя Халова
Как только данная девочка начнет стучаться в комнату к своим родителям, так и они начнут стучаться в ее. Если родители живут в проходной комнате, а она в изолированной - то пусть стучится выходя из собственной. Можно задвижку на дверь комнаты поставить.
Елена Малышева
Вот только не надо мне рассказывать за наивность этих "взрослых" - я уверен на 101% что налицо именно намерение "застукать". То есть незрелость самих родителей.
Гульназочка Михель Посмотрите ответ Светланы Ивановны Сергеевой.
Ангелина Нет, вовсе необязательно. Это как раз наивное желание верить, что "мои дети не такие, как другие подростки, они чистые, духовные и вообще в нашей семье стесняться нечего". Как по мне, это даже хуже, чем желание застукать...
а чего она боится то? ну подумаешь, мама зайдет и что?
Мои родители всегда стучались и мне нравилось такое уважение. Я тоже стучусь к ребенку
Гульназочка Михель Просто они не понимают, как уважение соотносится с "стучать в комнату "(
не стоит этого делать, это будет расценено именно как хамство и праздное вмешательство в дела семьи. пусть сама решает свои проблемы, не маленькая уже
Просто объясните, что это правило хорошего тона.
Валентина Я
Гульназочка Михель Дочка сама говорила. Результата нет.
Маразм какой то
Гульназочка Михель Что именно маразм?
Надо просто договориться, что когда дверь открыта - входите. Когда закрыта - значит занято)
А вообще, пусть радуется, что у неё вообще есть своя комната.
Марина Антонова Более менее разумно.
Боюсь, что никак, и это в любом случае должно исходить от нее, а не от Вас.
Но я уже знаю, как подобная просьба будет воспринята: "А что ты там такое делаешь, что от родителей скрыть хочешь?"
Как будто сами не знают, что там подростки такое делают...
Марина Антонова А, что они такое делают, за что может быть стыдно?
Тогда начни с вопроса, любят ли они неловкие ситуации, а если к примеру кто-то будет переодеваться а вы без стука войдёте, как потом чувствовть асеья будете, создав ситуацию....
Гульназочка Михель Отпадает вариант. Мать и дочь вполне могут видеть друг друга в таком виде

Насчёт папы не знаю. Вряд ли уж сразу врывается - может, и окрикнет перед этим
...для дураков можно повесить табличку "не входить"... если не поможет... "товарищъ маузер"...
Поставить замок.
Гульназочка Михель Она сама замок будет ставить, что ли? Или мне прийти ставить?)
пусть потерпит два года и свалит из дома к будущему парню
Таких родителей неперевоспитаеш и не приучиш ни к чему. Такое поведение родителей ненормално.
Aikerim Alimova