Воспитание детей

Надо ли учить ребенка защищать слабого, не проходить мимо несправедливости и насилия? Ведь сейчас столько агрессии..

Мальчиков всегда учили, защищать девочек от хулиганов. Любой нормальный парень мимо конфликтной ситуации в подворотне, если творилось беззаконие, не проходил.. А сегодня, разумно воспитывать ребенка под девизом "защищать слабых"?
Назым Калиева
Я не рискнула бы говорить ребенку, как надо. Я сама не знаю. Ребенка обычно учат жалеть других, учат, что другой человек так же чувствует, ему так же больно, учат в разумных пределах помогать. В ситуации с подвортней мальчик (уже подросток, а не ребенок, вы же не от 5летнего ждете защиты) пусть сам решит, рискнуть ли и вмешаться.
Катюшка ******
Лучший ответ
Надо! Иначе и его когда-то никто нее защитит...
Но надо также учить рассчитывать силы
(на амбразуру все-таки не лезть).
Инна Хажеева
Надо, но с умом, чтобы трезво оценивал свои силы и уровень опасности (когда самому вмешаться, когда быстрей побежать позвать на помощь, а когда помогать и не надо вовсе)
.....олька .....
Надо. Причём, не обязательно это должен быть физ. уклон. /лезть на рожон. Можно научить вступаться цивильно. Ну и бегать быстро тоже надо учить).
Сейчас принято проходить мимо чужой беды и это гниль.
Venera Toktonazarova
Сейчас, увы, учат никуда не влезать. Эгоизм процветает. Мерзко!
Сейчас в основном воспитывают в духе "люби себя чихай на всех".
А будешь вмешиваться куда не просят - еще и виноватым останешься.
Юлия Шишкалова
И раньше, и сейчас нет закона разрешающего защищать слабых. Вмешается -подвергнется уголовному наказанию.
Не стоит везде нос совать, хотя есть ситуации когда мимо не стоит проходить.
Всегда разумно, но надо дать понимание того как действовать чтоб самому при этом не пострадать.
Нет. Спасённая девушка убежит, а он либо сядет, либо будет мёртв.
А меня еще в детском садике учили - двое в драку, третий в сра.... сразу убежал. Просто так конфликт не возникает. пусть эти двое сами свое г.. разгребают.
Разумеется. Иначе вообще скоро люди друг друга поубивают.
Аня Плотникова
такой вопрос у вас возник разве случайно? Раньше общество было другим, законы другими, люди другими.
Сейчас нас "учат" выживать самостоятельно, люди обособились, им уже не интересно, как зовут их соседей за стенкой. За превышение степени необходимой самообороны тюрьма, вот только не объяснили, как в стрессовой ситуации определять эту самую степень.
Учите сыновей тому, как сейчас выжить им самим. Помогать людям надо, но если это не опасно для помощника. Потому что если ему самому будет нужна помощь, фиг её дождёшься от других, даже если их человек 40 вокруг будет (личный опыт. Они даже полицию не вызвали по мобильнику!). Благодарности от людей не ждите, большинство её лишены начисто. Так стоит ли рисковать ради них жизнью и здоровьем?
Думаю вы можете сами ответить на ваш вопрос
да надо и с раннего возроста.. иначе у нас защитников не останется
Katerina Kogay