Воспитание детей
Чувствуют ли маленькие дети, что у их родителей что то не так в отношениях, даже если нет ругани и криков?
Утро. Сидим молча. Каждый занят своим. Мелкий подходит к мужу. - Папа, знаешь, а мама тебя совсем не любит! Челюсти отпали у всех! )
Ольга Сидорова
а как по факту?
если в доме "тихо", то нет.
а если реально бурно, то очень даже.
еще и как!!
Не всегда. Сын как-то сказал, что когда был маленьким думал, что у нас идеальная семья. Я старалась, чтобы дети не видели ссор и негатива в семье.
..не только дети, даже кошки.. понимают что дома не всё и все в порядке.
Они мозгами думают, что семья идеальная, но в глубине души чувствуют, что что-то не так.
Нет.
Скорее да, чем нет. Не обязательно эти чувства могут быть осознанными. Но, если происходит что-то важное с родителями, это обязательно отразиться и на ребенке. Разными путями - от действий родителей, их возможностей до оценки детьми состояния родителей, формирующихся представлений об их отношениях.
Взаимодействие ведь не ограничивается криком и руганью, а если "что-то не так", то ведь может не быть не только их, но и нежности, заботы друг о друге, легкости и понимания... А ведь ребенок у родителей перенимает способы проявления и этих вещей тоже. И наблюдать это может, сравнивать со своим опытом, с другими людьми...
Дети особенно чувствительны к негативной энергетике молчаливого непонимания, которое возникает между родителями.
Они могут даже заболеть...
чувствуют и начинают болеть, чаще всего случаются болезни горла . вот если ребенок не вылазит из ангин, значит он не может выразить свой страх. психосоматика.
да, дети все чувствуют
Чувствуют, годам к 16 все понимают, бывают и упреки
Нет, им все равно, они любят обоих родителей.
Как только критическое мышление развивается, так сразу начинают чувствовать.
Малекие дети даже лучше разбераются в людях, тем более в родных
Дети не только чувствуют напряженные отношения взрослых, но такие отношения могут их сильно пугать. Ребенок становится более капризным, нервозным, могут появляться фобии, например крики по ночам, не мотивированный плач и т. д. Вплоть до психосоматики.
чувствуют. начинают плакать, болеть, а родителям невдомек почему.