Воспитание детей

заставляете ли вы своих детей (подростков) работать на даче? что бы вы сделали если они не хотят?

если да то мотивы?
Меня не заставляют, я сам хожу по желанию. Но суть в том, что родители у меня добрые.
Жансая Нурсеитова
Лучший ответ
Надежда Кривошапова А у меня суставы больные и спина причем я серьёзно мне тяжело работать.
мне давали задание максимум на два часа и все, прополоть морковь, собрать ягоды и все, парники не доверяли, в цветник не лезла и в теплицы тоже ) Могла посадить что то для себя на отведенном участке - как сейчас говорят . по приколу, хоть вишню, хоть рябину ) Родители агрономы с высшим образованием, полученным еще до войны, половину войны растили рожь для фронта - до 1943, потом папу забрали в армию, как резерв, механизаторов забирали зачем то из деревень через одного, поняли, что пехота в танках не разбирается (((
Бесконечно благодарен родителям, что в молодости, они не обзавелись дачей и этот бред меня не коснулся.
Элина Нафикова
Родителей не выбирают, если дача - источник еды для семьи, то работа детей там - вклад в семью, выполнять как обязанность. Вы же на работу ходите, денег зарабатываете на всех, в не на одну себя...
Не заставляли, само собой получалось, ехали на выходные, жарили шашлыки, топили баню, между делом и грядки пололи да поливали.
Сейчас взрослые, своих детей возят на дачу.
Нет. На даче отдыхаем. Обходимся магазином. На дворе не 90-е, не Ельцин, а плохой Путин.
Гарвей И чем же он плохой ?
А что они хотят? Сидеть на лавке с друзяшками и пить пивко? Или что? Надо смотреть, чем занято их время, из этого и исходить.
Marina Tsoy
мой очень загружен учебой, иногда прошу что-то помочь по возможности - если есть время, не отказывает помогает, зимой мы с ним вместе снег с теплицы убирали в две лопаты
нет.
меня и саму не заставишь.
это бабушкина развлекаловка.
Olga Strepetkova
Нас родители не заставляли, и это правильно. А нам дача и нафик не нужна.
Нет не заставляю. Но если дети не делают то чего я от них хочу - я тоже не делаю того чего они хотят от меня.
Не заставляю, ей бы в голову не пришло отказаться - надо, значит надо.
Едем вместе .
☦Mara☯Marena☦
Не заставляла бы ни в коем случае, лучше "дармоедов растить".

Я взрослая тётка, и у меня нет дачи. Избавилась от неё с превеликим удовольствием. По тому, как мне этой дачей и картошкой все детство и юность обосрали (простите, другим словом не заменишь).

Наблюдаю такую закономерность во всех семьях дачников: для одних членов семьи это хобби и любимое времяпровождение, а для других насилие и постылая каторга.
Алина *****
Ничего. Поздно. Не приучены
Любовь Ложкина
Елена Жукова хоть кто-то честно сказал
у меня так же
Меня всегда приучали к легкому труду на даче
например грядку вскопать или полить посаженное
а потом картошку потихоньку рыть
Vicky Appelgans
Мои дети очень не любят дачу. Стараемся не заставлять. Только если без их помощи не обойтись.
я в свое время там не работала, а пахала как лошадь. В принципе думаю, это правильно, ато вырастут создания не готовые ни к какому труду а это беда бедовая такие дармоеды. Надеюсь чьтоо смогу стимулировать финансово.
Нет, наработаются ещё,успеют.
Жанна Катаева
Сами делают, помогают, не заставляю
Всё это в порядке трудотерапии
Нет, не заставляем. Есть обязанности: грядки прополоть и полить.
Dina Ilyasova
родителям надо помогать без никакой мотивации, не хотят- перехотят...
Людмила Смирнова ох, даже если родители избивали и насиловали ребенка?
Меня фиг заставишь. Я сама заставлю кого хошь.
По большому счёту делаю всё сам, мне гонки не нужны. Если что то не в силах то их зову, не согласятся помогать два штрафа: Инет отключают на месяц и едабез сахара и мяса.
Шынар Сапарова
Атобрать айфон и не давать, пока грядка не будет готова
Лена Семенкова
Людмила Смирнова А какой мотив?
Или вы считаете что в 21 - 22 веке нужнее всего не владеть техникой и программистикой а уметь копать грядки и слушаться папулю и мамулю!
Если бы вы были ребенком вы бы согласились на это?
На принудительный детский труд?
На отбывание своего свободного времени не за поиском себя в жизни а за копанием грязи во дворе?
Лето создано для того чтобы отдыхать
А ваш ребенок будет мало того умственно 9 месяцев за партой так и плюс 3 месяца физического труда из под палки?!
Я сам ребёнок, который терпеть не может дачу, как кстати и мой батя. С бабкой сами забились, что когда она ласты склеит на сады будет положен большой и толстый болт. На батин гараж я кстати тоже болт ложил, поэтому свалю куда подальше при первой возможности.
Роза =)
Жансая Нурсеитова У меня те-же мысли, чувак.
Жансая Нурсеитова и на сад ложил, и на всё остальное.... Нафиг мне оно счастье это!
детей нет, когда мои родители работали в саду, мне вголову не приходило отказаться просто так, не хочу. И если бы у меня были дети, заставляла бы, не хочешь- будешь сидеть без интернета, без телефона, без телевизора и друзей.
Не надо растить паразитов. вот такие паразиты потом и не ухаживают за своими беспомощными родителями. их приучили только на шее сидеть у родителей. а к помощи не приучили.
Ирина Зыбина
Людмила Смирнова Так копая грядки не заработаешь на жизнь уж тем более на обед старенькой маме
Вы только принуждаете детей к труду и у них больше ненависти и к вам, и к роду деятельности к которому вы принуждаете его делать
Вы хотите чтобы детки всю жизнь работали на не любимой работе? Валяйте
Знаете если честно моя бабушка принуждает меня ковырятся в земле в огороде из под палки угрожая избить уж что хуже не кормить
А если ей меня жалко то просто игнорирует по 2-3 дня что обидно
А я ведь весь дом убираю и вещи её стираю, сама себе готовлю и сама в школу или по делам иду
Короче втянула меня в своё хобби
Так как хочет по быстрее иметь сверкающие грядки прилагая меньше усилий
В добавок ко всему она лицемерная, и мать моя туда же куда и она
Давно оборвала связи с матерью, пусть сама себя кормит в старости