Воспитание детей
С какого возраста можно начинать приучать ребенка к огороду, вот Вы, своему во сколько лет дали тяпку в руки?
а я эту земельку за годы учёбы терпеть не могу... но! по чуть-чуть, хоть когда... когда начнёт ходить, главное без фанатизма... фанатизм рубит весь интерес и желание...
Не приучала, я и сама не люблю в огороде ковыряться.
Да как только стоять стал, так сразу купили лопату, грабли, тяпку, лейку и плоскорез Фокина.
Я сам ребенком напахался в огороде (в ельцинские годы, жрать было реально нечего, вместо зарплаты родителям давали куй), своего ребенка я ни за, что не буду к этому приучать.
Да у нас и сын старший и дочь младшая уже сразу с тяпками в руках и родились !
Сейчас обоим под 30 с разницей в 5 лет--огород херачат только держи !
Условный "огород" на даче был только в моём детстве, лет с пяти любила там возиться, но никто не заставлял и тяпку. естественно, не давал. С 12 лет начались школьные и потом студенческие поездки "в колхоз"; в 12 лет нам, городским детям, сунули в руки тяпки - и мы чуть не уничтожили по неведению весь будущий урожай...)
Знаю. что сын коллеги, живущей в пригороде с очень серьёзным огородом и садом, начал реально помогать лет в шесть. А ещё у неё был эпизод, когда коллега с мамой высаживали рассаду помидоров в "промышленных" количествах - и спустя некоторое время обнаружили, что их 4х-летний сын и внук идёт сзади и трудолюбиво выдёргивает и выкладывает на грядку всё посаженное...))
У меня родители купили сад когда мне было лет 12-13. И тут же меня припахали по полной программе. Все вместе грядки вспахивали, картофан сажали, клубнику обрезали, урожай собирали.
С тех пор ненавижу огородные работы лютой ненавистью )))
Да мы сами его то не садим, очень много на нем работы, а все заняты, и детей соответственно не приучаем. хотя к бабушке иногда ездим по очереди, помогать
лет в 10 помогала, но особо не напрягаю что бы ненависть к огородным делам не привить
Ближе к пенсионному.
Да сами, полоть тут почти не чего-то сорняков нетканкаи мульча, косить да поливать, любят, помогают... как покосят, так и нет флоксов)))
тяпку, ногу оттяпать? Только вода в небольших ведерках и своя личная грядка.
Я в 5 лет помогал садить картошку
меня родители "не приучали", только если фрукты собрать, сын в 4 года уже помощник был, огород картохи с ним посадили, но это 90е годы, тогда с огорода жили, внука не приучаю, разве что поливать ему пока еще нравится, 7 лет парню, в прошлом году лук грядку с ним посадили, деревья обрезали. Огорода то сейчас всего-ничего, пара соток, если ему это будет надо - сам в любое время научится
Не приучать в огороде работать, а помогать родителям! (В любом деле, в меру своих сил)
Нужно начинать со сбора урожая и цветочков, потом посев, а только потом все остальные работы.
мне сложно научить тому, что сама терпеть не могу ))) не держим огород )
Зачем?? У нас дача была и меня вечно пытались там припахать (в разумных пределах, конечно). То сорняки подергать, то жуков собрать. ФУ! Я поездки на дачу ненавидела и никогда ничего не делала. Никто и не настаивал, конечно. Мне было 7-10 лет
В полтора годика дали совочек и в песочницу. Пущай тренируется...
А если серьезно, ребенок подрастет и сам решит надо ему это или нет.
В детстве как припахали, так до сих пор ненавижу садово-огородные работы. Хоть и на земле живу, делаю всё скрепя зубами. Если бы не жена, никогда бы не купил себе частный дом. Будь моя воля, укатал бы всё в бетон. Если бы не любовь к жене, то лопату бы в руки не взял.
вааще не давал и не приучал и нет огороду и не считаю нужным приучать
просто начинайте потихоньку. сначала дайте цветы полить и т. д.