спасибо что напомнили)
мес 10-самые первые воспоминания.. Просыпаюсь на даче-а бабушки нет.. Вспоминаю она говорила-"Проснешься Яночка не пугайся, я под окнами клубнику полоть буду.. Ты подойди к окну-постучи!" Я так сделала.. А потом думаю надо носочки одеть, пока бабушка ко мне идет.. Она старенькая ей сложно...
Ну и еще пару восп. до года точно...
с года до трех не так много помню...
У меня вообще с памятью беда, если честно. Ну, мне так кажется...
Воспитание детей
Какие моменты сохраняет детская память, вот Вы лично помните свои первые, осознанные шаги по полу?
Я первое что помню - как сестру из роддома забирали. Мне было 3,5 лет.
помню себя с 2-х лет, мама мне до сих пор не верит, свою детскую краватку помню и кое-что ещё, я себя правда с 2-х лет помню
Первые шаги не помню. Помню, как стояла на стуле и держалась за спинку. И хлопнулась вместе со стулом на пол. Видимо. это и помогло мне научиться ходить. (на стул не ставили, оставляли на полу сидеть. Встала и пошла.)
шаги нет, но помню моменты с лежачей пробабушкой, она умерла когда мне было 7 мес . чесн я в шоке была когда маме это рассказывала ну и она естественно
Шаги не помню, но вот отчётливо помню как меня в яслях на ночь оставили: бусы воспитателя, круглые жёлтые шарики и красное одеяло, которым она меня укрывала. Оставили один единственный раз, был мне год как выяснилось. Видимо стрессовые ситуации детская память сохраняет, либо яркие впечатления.
Не — а! Но вот один — два момента из ясельного возраста помню
Как ни странно помню, да, не по полу, а рядом с местным ДК на улице, как отец учил ходить, помню сидячую коляску. Это конечно отдельные картинки урывками, мне никто не верил, что я реально это помню, пока я не показал точное место с какой стороны за ДК я ходил и отец подтвердил да, именно там он меня и учил. Интересно, что мои дети будут помнить, когда вырастут.
Первые шаги не помню, но помню некоторые моменты, когда мне было 1 год, полтора и 2 года. Причем, это точно датировано. Есть еще ряд очень ранних воспоминаний, но могу сказать только, что это было до 4-5 лет.