Воспитание детей

2 дочки погодки 8 и 9 лет. Не уживаются, постоянные конфликты, ссоры и драки. Посоветуйте примирить их.

Старшая слишком властно хочет доминировать, а младшая не хочет уступать свои позиции. Замкнутый круг.
1. сестры не обязаны любить друг друга. они могут родиться с характерами, которые раздражают друг друга. и родители должны это понять.
2. учить решать конфликты - договариваться, максимально предоставить автономию. - разные вещи, комнаты по возможности, режим, который позволяет им жить с минимум соприкосновений.
3. не настаивать на внешнем проявлении любви на людях. это бесит и учит лицемерию.
4. принять факт, что они могут никогда не жить мирно. такое бывает.
Елена Кокшарова
Лучший ответ
Поговорить! Предупредить, Ввести санкции компьютер, телефон, планшет и т. д . Если не помогает Цикуда подсказала правильное решение, но это крайняя мера ))
Неля Николаева
само пройдет со временем. лет через 20, как было сказано в предыдущем ответе. а пока воспитывать. нет, через 15 лет
Лет через 20 будут очень дружить. При небольшой возрастной разнице всегда в детстве ссорятся и дерутся.
Елена Тищенко
Жазира Сыздыкова не факто что буду дружить есть у меня подруга.. дружили лет 10 и я с удивлением узнала что есть у нее родная сестра.. сейчас прошло еще больше лет.. так и не общаются сестры родные от одного отца..
Да нормально это, близкие по возрасту дети вечно что-то делят.
Подрастут поумнеют.
А щелбан старшей прописать?
Sabina Turdieva
Аналогично дома. Ну частично помогает то что все покупается на двоих даже наборы конструкторов и мячи по два, чтоб не делили. И совместная деятельность - попробуйте им игры организовать такие чтоб в одну мордочку не поиграешь.
Sl@stenk@ Сафронова
Да никак, это ж погода, лет через 10,и то если вы будете им братскую любовь прививать, и получится привить. погодки это ж всегда конкуренты
Яна Каминская
Начинаю материться на тебя. В общем у меня - 1 пара близнецов 13 лет, 3 дочке 12 лет, 2 паре близнецов 11 лет, 3 паре близнецов 10 лет а самой младшей всего 8 лет. Так каждый день у меня не то что драка а настоящая война. А достали спрашивать меня почему не смотря на то что каждый день мои воюют между собой дружат? А попробуй обидеться одну из них (если жаловаться не будут конечно) то считай что тебе кырдык. Попробуй от 8 отбиться. Побьют нагрубять нахомять еще и не такое сделают что и повеситься можно. А ведь дружат что даже меня удивляет.
Никак. У нас с братом 2,5 года разницы. Дрались из-за всего. Когда ему исполнилось лет 10,он просто перестал со мной драться и все. Переросли так сказать. (Начал тихо гадить, мелкая дрянь)
Куся Ересько
Враждующие стороны очень даже хорошо объединяются под воздействием общей беды.
Liliya Diterle
есть для Вас психолог.... научитесь любить девочек
Ж:
Жанночка :*
В Вашей семье принято так себя вести с родными людьми? Вы объясняли им, что в Вашей семье так себя никто не ведёт? Если они так себя ведут, значит им можно так себя вести. Вы им разрешили когда-то такое поведение. И даже его поощряли всячески, если девочки продолжают такие "игры". Ищите истоки такой вседозволенности в своём поведении. Они не подростки. Если бы такое произошло в подростковом возрасте, то проблемы нужно было искать в их социуме. Подростки не зеркала своих родителей. Они зеркала их друзей и знакомых, тех, кто на них влияют, кто для них авторитет. Кого копирует старшая девочка? так ведёт себя мама по отношению к папе? Или папа так себя ведёт?
Наталья *
Это нормально, особенно в таком возрасте.
Сделайте так: 2 дня пусть одна Вам помогает, а другие два дня другая. Когда будете благодарить и хвалить каждой в её дни скажите мягким голосом такие слова:" Мне так приятна твоя доброта".
Значит вы сами обтекаете и сталкиваете их лбами. Даже формулировка "старшая хочет доминировать" странная. Какое доминирование и мало ли что она хочет - дети подчиняются РОДИТЕЛЯМ и перед родителями равны. У старшей нет полномочий рулить маленькой в принципе - это ВАША работа. Но у вас такого правила в семье, сразу видно, нет. И это не к ней претензия на самом деле, а к вам - вы на ее голову свалили эту "ответственность" отсутствием правил и она сама капитанша от разнузданности страдает. И что значит драки? У меня бы первая стала последней ибо за ТАКОЕ наказание обеих, лишила бы самого ценного мигом - запомнят надолго.
Попробуйте, отдать их в спортивный кружок с командным видом спорта.
В команде помимо них могут быть другие дети, которые так же будут бороться за лидерство. Если их соперники будут сильней, то сестры могут объединится в борьбе за лидерство. Так же их будет объединять общая цель команды в борьбе за победу.

То, что они противостоят друг другу, не только плохо, но и хорошо. Они совершенствуются в этой борьбе, становятся сильнее. Эта борьба происходит у Вас на виду, и вы как-то можете ее регулировать. Гораздо хуже было бы, если бы они безконтрольно направили свою энергию на борьбу за пределами Вашей семьи.

Еще вариант, мотивируйте их к совместным усилиям. Придумайте совместное долгосрочное занятие и обещайте достойную награду за выполнение.