Воспитание детей

Что дали кружки по 2-5 шт в день, в вашей жизни или ваших детей, успех или потеря времени?

Любовь Дроган
Потеря времени. Должно быть хобби в удовольствие. А количество кружков- просто гонять себя зазря
И*
Ирина *****
Лучший ответ
Умение потом работать на 3х работах.
3-5 кружков в день - перебор, максимум 2 в день.
Музыкальная школа - в неделю 2 раза специальность, по 1 разу - сольфеджио, музлитература, хор.
Бассейн 2 раза в неделю.
Ну и всё. Остальное - время от времени, танцы, живой уголок, даже и не припомню. Все занятия дома находились - шитье, вязание, макраме, фотодело, электроподелки вроде схемы освещения игрушечного дома для мишек от батарейки, лампочками от карманного фонарика, или ремонт электроутюга, рисование... Обычная жизнь, а не какие-то формализованные "занятия".
Я не посещала так много кружков. Дети тоже. По 1 максимум. Младший сын ходил с 5 класса в компьютерный кружок. Закончил школу, потом ВУЗ - он инженер по комп. оборудованию.
2- 5 кружков в день - это как успеть. - это слишком и только амбиции родителей и невроз у детей. Не может быть так много и все полезно. Внучка занимается воздушной гимнастикой - очень нравится и полезно- мышцы сильные ловкость и еще художественый - талантов особых нет, но учится - ей нравится
Мариша Иванова
5 кружков в день? Это где вы такое видели? Надо сосредоточенно заниматься, 2-3 в общей сложности с ровным распределением занятий по дням недели.
Это причина неврозов. Одна внешкольная активность в день - это максимум что может быть полезным.
Сама ходила в несколько секций, муз. школу и ещё пару кружков - всё в пользу кроме муз. школы, не любила я её, но получила начальное музыкальное образование, от остальных занятий только положительные воспоминания, ну и конечно навыки.
Моя дочь 7 лет училась на художественном отделении в школе искусств, хоть и дальше по этой стезе не пошла, но навыки пригодились, в школе рисовала стенгазеты, плакаты для школьных мероприятий, за что имеет благодарности от администрации школы, в техническом институте на черчении, легко выполняет все задания себе, друзьям и одногруппникам, даже денюжку заработала.