1. Мои родители поддерживали ВСЕ мои интересы, отвечали на вопросы, рассказывали разные интересные вещи о своей работе, учили тому, что умели сами. В этом и было их влияние. Никаких конкретных рекомендаций, советов или оценок я от них никогда не слышал - мне был предоставлен самостоятельный выбор, полностью на мой вкус и ответственность. И я им очень за это все благодарен.
2. Да, они оказались прозорливы - их подход принес хорошие результаты, я не жалел и не жалею о выбранном пути, это дало мне хороший урок самостоятельности и пример настоящего уважения к другому человеку.
3. Нет, я не направляю. Рассказываю о чем знаю, отвечаю на вопросы - но считаю, что человек должен выбрать свою профессию сам. Даже если это окажется неудачным выбором или выбором, который мне чем-то не нравится. Самое большое вмешательство с моей стороны заключается в том, что я могу обратить внимание на какие-то моменты, чтобы человек сам подумал над ними, нашел ответы на вопросы и принял решение.
Воспитание детей
ваши родители как-то повлияли на выбор вами профессии? они оказались прозорливыми? А вы будете как-то направлять своих
Повлияли. К сожалею, сейчас эта профессия (логопед) не приносит того дохода, как в СССР :(
И я почти не работала по специальности, не моё...
Шарапат Ахметова
Одно занятие с логопедом продолжительностью в 30 мин стоит 10$ у нас, нихрена се не прибыльно
Настояли на техническом образовании — оно мне никогда не помешало.
нет, никак не повлияли. Я единственный за много поколений медик в семье, и это решение исключительно моё, и принято оно ещё в детсадовском возрасте. никто не препятствовал этому, наоборот, все были рады.
Повлияли. Папа был музыкантом и я тоже.
Никуда не направляла, сами разобрались, меня особо не направляли да и не мешали особо, на своих ошибках
Да повлияли.
нет, не влияли.
Повлияли и оказались правы.
На меня не влияли. Я не влиял. А как у внуков будет не знаю.
Не-а, ни капли не повлияли.
нет, и за образование я платила сама, хотелось чтоб и дети так же
Анна Бирюкова
хотелось бы, чтобы оно было бесплатным хотя бы для бедных и способных
А что было влиять то? Отдали в Плешку и точка .
Нет.
Ну я тоже пошла на математический факультет пошла учиться, как мама (она работала учительницей математики), в школе с математикой все отлично было. А моя сестра-близняшка на филфак. Но у меня уже на первом курсе трудности с учебой пошли. Разочарование то еще было... Но кое-как закончила универ и даже поработала полгода учительницей математики в школе, жалею и об этом, и об учебе. Сейчас кассирша в магазине по продаже автозапчастей.
Анна Бирюкова
извините, но вопрос напросился сам собой ) - А сестра ваша по специальности работает?
все родители предъявляют детям завышенные требования-желают ВО для них! мои не искл. но я сама выбрала профессию .без ВО
Нет.
В следующем году заканчиваю школу. Родители лишь советуют, но поддерживают, что основной выбор лежит за мной.
Анна Бирюкова
а вы уже сделали выбор? на него что-то же влияет.. окружение, знакомые, разные случаи из жизни и даже кино, может быть..)
или есть определенные склонности-таланты. тогда, конечно, проще
Нет. Получила самое невосстребованое образование высщее теперь сижу кусаю локти и мотаюсь от офиса к офису... с работой мне не повезло. Может если был бы диплом престижного вуза могла бы устроиться получше