Воспитание детей

Должны ли родители участвовать в выборе будущей профессии для ребенка?

Наталья Белая
Нет
Людмила Полупанова
Лучший ответ
Помогать и объяснять да, но не насильно тащить
Зоя Гурьянова
участвовать - конечно. настаивать - нет
Да черт его знает... Я в жизни многих людей встречала, которым родители не дали выучиться на ту профессию, что они хотели... Или, наоборот, где-то не обратили внимания на какие-то таланты, считали, что всё это ерунда...
Поэтому для себя решила, что приму любой выбор. И поддержу.
Хотя некоторые опасения, связанные с выбором дочери, у меня были. Я ее проинформировала и на этом считаю свою функцию выполненной. В конце концов, ее ошибки, даже если они будут - это ее ошибки. Она это понимает, меру своей ответственности осознает, и слава богу.
Конечно. Они же не посторонние люди. Могут посоветовать, поделиться своим жизненным опытом, книжку о специальностях и профессиях купить. Но сильно навязывать своего мнения не должны. Надо учитывать, способности и интересы ребенка. И возраст. Одно дело, в 5 лет чего-то хотеть, другое дело когда в 15.
К тому же выбор может меняться, так что надо многое учитывать.
Только по его желанию.
Ну и своими возможностями тоже "участвуют". Если он раскатал, скажем, губу на Оксфорд...
@@
@milky_Way @
Да должны посоветовать, подсказать и вместе выбрать оптимальный вариант, профессия вещь серьезная и скидывать полностью этот выбор на ребенка нельзя
Они должны дать максимум информации, а выбор предоставить ребёнку.
ребенок должен объяснить чего он хочет, родители должны заранее познакомить со всеми возможными специальностями в выбранной сфере
Ольга Забудкина a otkuda on znaet,chego on hochet? Vi dumaete,v 17 let deti znajut,chto takoe,naprimer,radiolog ili chto takoe galvanika?
Должны естественно, или что он пойдет учиться в какую нить шарагу с кучей наркоманов. Оплатите ему нормальную шарагу, где меньше наркоманов.
Чисто информационно
Миронова Елена
родители должны ребенка в школе гонять. дать широкое образование, которое обеспечит ребенку возможность выбора. на двоечника с профессией не надавишь, уж куда возьмут, туда и пойдет. хочет он того или нет.
Bellusha,uze obsasivali etu temu.
Konechno,nado i podskazat i podtolknut.
Nu vot primer-skazet vashe chado gordo-poidu v santehniki! a dochka vashei sestri,nu,plemjanniza, poidet v zubnie vrachi.
I chego?
Potom vashe chado zavoet cherez paru let-Mama...kuda ti smotrela.pochemu ne podskazala....aaaaaa...
Они по-любому участвуют всей свое жизнью.
Нет..
Советовать могут, но решение за ребёнком.
Анна Иванова
Нет они должны поощрять и поддерживать ребенка с выбором работы. Он сам должен это делать, даже если ошибется не говорить " я же говорила" такое несут только полоумные дебилы с идиотами, а поддержать порадоваться что был опыт у человека
Совет должны дать. В 17 лет ребёнок имеет небольшое представление о профессиях. Ну может в век интернета кругозор расширяется, и дети при желании могут получить информацию о той или иной специальности. А я вот30 лет назад выбирала профессию по степени знания предмета на вступительных экзаменах. Мои родители просто приняли мой выбор. В чем то даже проявили равнодушие, как мне кажется. Сказали, ты уже взрослая. А теперь я понимаю, что выбрала совсем не то.
Аватарка хорошая у тебя. Да должны, но всё в меру.
Юлия *
должны направить и помочь, но не заставлять. Но и бездействовать нельзя, т. к. в 15-17 лет ребенок не всегда понимает что ему надо и зачем.
я вот после 30-ти только осознала, что не ту профессию выбрала...
*L
**i Love You** **halik**
Нет! должны помогать
Естественно! Направить должны в нужное русло способности своего ребёнка.
Нет. Ребёнок решает, родители оплачивают.
*mila$Hka *
Дать ребенку возможность выбора.... но и участие родителей тоже играет роль, то есть, помочь, дать информацию, а может и направить...
нет, он сам должен выбирать
Яна Селезнёва i chto vi vibrali?
Оксана Лисицина Мне пока 14 лет, но лично я уже умею программировать и создавать небольшие игрушки
Ну может чуть-чуть, но не надо указывать именно на какую работу надо пойти
Ол
Ольга
Родители должны рассказывать подросткам о профессиях, ибо мы зачастую имеем неверное представление и из этого разные "хочу". Я вот уже много раз так попадалась.

Что безмерно важно: Выбор человека, безусловно, выбор, но сам подросток тоже должен осознавать, есть ли у него к профессии задатки. Знаете, бывает вот, "хочу в колледж искусств! " - а у самого руки, так сказать, не из того места растут и никакого художественного виденья нет. И с театральным также (вообще в основном творческие профессии). В таком случае родители должны, конечно, подтолкнуть сами к тому, что действительно даётся их чаду и постараться "раскрыть ему глаза".
Вот, устами подростка, в общем-то.
Но не навязывайте ни в коем случае, не лезьте со всякими "а может.. ", тем более, если человек для себя определился (ибо психов буудет). Да и потом, желания-то, меняются порой.