Воспитание детей

как мне не повлиять на выбор дочери, чтоб ни быть всю жизнь виноватой. 11 класс. Я ведь желаю добра

она в 11 классе сдает экзамены, как мне не повлиять на ее выбор, чтоб ни быть всю жизнь виноватой, я желаю ей добра
Вы уже 18 лет на нее влияете! Чего ж боитесь сейчас? Ей сечас непросто, она тоже страшится выбора жизненного пути. Я своей дочери 2 года назад сказала, что если мои советы ей не подойдут, и она разочаруется в выбранной специальности, я никогда не буду попрекать потраченными деньгами, сама помогу в смене профессии, человек имеет право на ошибку, и если откроет она в себе призвание к чему-то другому, я буду помогать, поддерживать, финансировать. В-общем, не бойтесь ошибиться, жизнь не кончается, а только начинается. И вы не уходите от своей ответственности, вы же мать, вы дали жизнь, и это ваше право влиять и советовать. Только не надо давить. Принимайте решения сообща. Все получится!
Лера Тяпкина
Лучший ответ
принимать ее выбор и ее позиции.... только тогда себя потом не будете винить....
А откуда вы знаете, как правильно?
Если она и допустит ошибки, то сможет их исправить. Дайте ей некоторую самостоятельность, право сделать выбор.
Отстаньте от дочери. Пусть сама набивает себе шишки .И учится на своих ошибках.
Чертов Ангел
благими деяниями.. . добра ей или сбывание своих мечт? пусть сама выбирает, уже доросла
Ольга Кан
Спросите чем она хочет заниматься.

Если не знает, то выберите учебное заведение на ваш взгляд.
Ольга Кизей
пусть сама выбирает куда ей пойти учиться
Любовь Шмидт
чтобы ВАМ не быть виноватой - пусть ДОЧЬ сама делает выбор
Любая мать желает добра своим детям. От ответственности за судьбу дочери вам всеравно не уйти. А вы сейчас пытайтесь взвалить на себя еще и ответственность за решения своей дочери. Но вы ошибаетесь! Решения она принимает сама даже когда позволяет вам делать за себя. Так что не надо себя накручивать! Вооружайтесь умом, жизненым опытом, справочниками учебных заведений, аналитическими справками по требуемым специальностям на ближащие 10 лет и помогайте своему ребенку выбрать в какую сторону ей двигаться. Вместе взвешивайте все за и против, обсуждайте - в спорах рождается истина! Удачи вам!
Я заканчиваю 11 класс. Знаете, я была бы рада, если бы мама мне сказала куда пойти. Ведь на сегодняшний день нужно задумываться не только о том, что тебе нравится, но и куда ты потом сможешь устроиться!!
Lo Lo
Поговорите с ней, поинтересуйтесь ее целями, и поддерживайте их
если желаете добра, то не влияйте на ее выбор. Он только ее собственный