Воспитание детей
Вы своего дитятю в 4 года отпустите играть во двор?
если живёте на первом этаже, из всех окон квартиры двор хорошо просматривается. Там прекрасная площадка и место для катания на велосипеде.
у вас город закрытый.... у нас в машину сунут и нет ребенка... месяца 2 назад двух пацанов в реке выловили 10-ти летних... моего ребенка хотели увести на мороженку в магазине!!!! я в соседнем ряду стояла...
в 4 года гулял во дворе частного дома. и то под присмотром.
Опасно.
Сам-то ребенок нормально погуляет, а вот извращенец какой его схватит и унесет...
Именно из охотничьего инстинкта, срисует ребенка без присмотра.
Может, под присмотром старших детей.
И ребенку в одежду маячок подложить.
Сами мы с сестренкой гуляли во дворе советской 5-этажки, сколько себя помню, мне, наверное, года 3, ей 6. Это после она уже в школу пошла. 60-е годы прошлого века...
А сейчас даже песня есть: "В подворотне нас ждет маниак, хочет нас посадить на крючок"...
Нет, опасно.
Может, под присмотром старших детей.
И ребенку в одежду маячок подложить.
Нет, опасно.
Нет.
Моя сестра своего сына и в 10 лет одного не выпускает))
нет. я параноик. даже отвернувшись на секунду теряю из вида и начинаю паниковать. начиталась я этого, насмотрелась, прилично. Какому-нибудь му*аку достаточно несколько секунд чтоб схватить и унести
В наше современное страшное время - НЕТ, ни за что!
Дочь при СССР начала выходить на улицу одна (ненадолго) в 3,5 года.
Навряд ли, меня то и в советские времена одну не отпускали в таком возрасте...
Гулмира Хайрулаева
а что так?
Без присмотра точно нет, разве что если торчать в окне, но не вижу смысла торчать в окне. С 6 норм, даже с 5 (смотря какой ребенок). Нет, в 4 мозги еще не те.
Моя очень доверчивая, открытая и не пуганная, поэтому однозначно нет. Более того, планирую лет до 12 водить в школу и встречать.
Гулмира Хайрулаева
У вас что, настолько опасно жить???
С 4 не отпустила бы. Только под присмотром. Сейчас столько машин кругом и неодекватных водителей, что эта прогулка ребёнку будет стоить жизни.
С 5 лет отпускала, всех. Жили на 4-5 этажах, поглядывала.
Сама в детстве одна никогда не гуляла. Лет до 19
я гулял - но был именно двор - один въезд с улицы и два десятка одноэтажных домов по периметру, все всех знали и старушки круглосуточно "простреливали" территорию глазами)))
Я не помню со скольки лет я гуляла . Сдается, начала очень рано, брат за мной смотрел . Родители того времени не очень на этот счет парились.
Так и выросла в компании с мальчишками .
Дочь начала гулять одна лет с шести.
А двор ваш огорожен? Возможно под присмотром детей постарше отпустила бы. А так 4 года ещё не слишком сознательный возраст и очень травмоопасный.
Я лет с 5 - 6 гуляла, и даже в магазин за хлебом отправляли, приносила обгрызаный по углам.)
Дочь с 7 гуляет во дворе с друзьями, не одна а все мамаши в окошки на них смотрят, и ещё местные бабки на лавках сидят.
Гулмира Хайрулаева
огорожен, да
В 4 года -нет конечно, не отпущу.
Даже с братом. Бестолковые они.
А брат хоть и старше на 5, 5 лет, но я не уверена в его реакции на нестандартные ситуации.
У нас дача есть, пусть там вдоль улиц на великах ездят.
Я гуляла одна лет с 7-8, но не с 4 точно.
Даже с братом. Бестолковые они.
Гулмира Хайрулаева
а бывают дети толковые?
Смотря какой двор. Надо посмотреть. Я недавно вспоминала, что обиделась и ушла из дома в 2 года. А чтоб уйти, мне нужно было гулять. Кто-то наверное из старших присматривал. И тоже квартира на 1м этаже была.
Своих с 6 начала отпускать. Но тут двором нельзя назвать, просто тихое место.
И ещё от детей зависит. Есть сознательные, а есть такие, кого на поводке и в наморднике держать надо
Гулмира Хайрулаева
у меня сознательный. Я тоже такая же была в 4 года.
У меня проще - свой двор. С трех лет один гуляет там.
Я не помню с какого возраста ходила без сопровождения ...Может с 6?!
нет, ни за что!
в школу пойдет - тогда и будет гулять во дворе школы
а сейчас слишком глупый и невнимательный, чтобы увидеть опасность
Нет, не отпущу. На дорогу не дай бог вылетет и вообще, рано в 4 года одному гулять.
Лет 7 в школу ходила одна, ну и гуляла по пути из школы соответственно. А во дворе у нас всегда бабульки сидели и следили за нами.
Сыну было 8,дочке 6-оставляли одних спокойно. Но! Домик в деревне.
Я в СССР стала гулять лет с 6одна, в 4 не отпустила бы ни за что, даже тут не отпустила бы одного...
Большой город, много разных людей - опасно
У нас на прошлой неделе в Одесском селе девочка 11 лет пошла от мамы с рынка через пару улиц на танцевальный кружок. И пропала. Несколько дней всем селом искали. Нашли в выгребной яме у мужика во дворе.... так что, однозначно - нет! Моему пять и он просится самостоятельно в сад идти, я становлюсь на противоположной стороне улицы и наблюдаю, как он идёт и воспетую мне отписывается сразу, что приняли его в группе. Ребёнок-то может быть ответственным и самостоятельным, но если подъедет взрослый и затянет его в машину, то он ничего сделать не сможет.
Не отпущу. Лет с 7 не раньше
Со скольки мы гуляли одни - не помню, но не с 4 точно, даже не смотря на то что тогда и время было совершенно другое
я ребенка не посажу в машинку что катается по торговому центру. Из машинки ребенка утащили, был случай.
нет, сейчас время не то
не то что мы жили
Нет, не отпущу. Я никуда не спешу (в плане привития самостоятельности). Я сама в детстве жила в деревне, там гуляли во дворе, не могу сказать, с какого возраста, но у мамы на виду.
Во дворе своего дома не отпущу точно.
Ну нафиг
На всякий случай вместе выйдем гулять
Нет! )
По закону родители должны быть рядом с ребенком до 7 лет. Сейчас времена другие. Извращенцов много, чтобы увести ребенка хватит и 30 секунд.