Воспитание детей
А вы своих деток 3-4 лет уже приобщаете к каким-то домашним делам?
Я своих сыновей начала приучать к домашней работе с 2 лет (У меня двое) , сейчас младшему 30 .Все знакомые звидуют нам с мужем, А тогда (в молодости) ругали многие ...
Да
уже в 2 года ставили сына на табуретку и он мыл посуду. С тряпкой бегал протирал пыль. Ну а игрушки собирать (самое нелюбимое) учили, даже пока еще стоять не умел. Сейчас ему 12 лет, умеет очень много, даже готовит себе иногда.
я в два года уже даю какие-то несложные задания..
да. игрушки за собой убирать - как минимум :)
да... пропылесосить, пыль тряпочкой протереть, за собой стол вытереть, мусор свой прибрать.. . Ну и по желанию иногда посуду помыть...)
В этом возрасте дети хотит делать все. Не отказывайте им в этом удовольствии. Иначе, когда вырастут не захотят ничего делать
как отче наш
мыла посуду, училась пылесосить, с 1.5 лет таскает мне белье из стиральной машинки чтоб я повесила. НО вот игрушки убрать - это просто беда какая-то :(. нам 5 лет.
да, пыль протирать
В 4 года- садили картошку вместе... я копала, а дочка из маленького ведёрка бросала.... посадили 3 сотки.
И стирали вместе- она свои платки носовые... пол ивала цветы комнатные
сама приобщается. когда разольет или рассыпет что))))
Да, заставляю игрушки убирать, а остальное только предлагаю сделать, пыль протереть или пропылесосить .
Очень жалею, что не приобщала свою дочь в таком возрасте к помощи по дому, поскольку сейчас (ей 16) все делается из-под палки.
моя любит помогать, подметать, пол мыть шваброй, губочку берет и все протирает вокруг, столы, стулья, кота...)) )
когда я убираюсь, ей интересно, разрешаю помогать)
вещи в стиральную машинку давно сама носит и знает что нужно выкидывать мусор в ведро, тоже ходит выбрасывает
Игрушки, карандаши, бумагу, книжки убирать протерать пыль, но больше всего любят мыть пасуду.
Игрушки за собой убирать, и так по дому помогать (Тарелочки, ложечки носил...)
Нужно приобщать, а то потом у них желание пропадает
У моего сына 5 лет обязанности
Убрать посуду в посудомоечную посуду и выложить от туда
убрать все игрушки в доме после себя и младшего брата
почистить все овощи для приготовления еды
убрать обувь всю
вытирать пыль
Эти задания у него уже около года.
самостоятельно пытается варить кашу. просит так " Хочу научиться"
В семье три сына он средний
У старшего 13 лет тоже есть обязанности.
Спокойно может приготовить полностью сам обед и приготовить пирог
надо было в зале после ремонта, прикрутить плинтуса. не помог ему ни в чем, делал первый раз и все сделал правильно. Правда там тяжело ошибиться.
убрать обувь всю
вытирать пыль
Эти задания у него уже около года.
В семье три сына он средний
я свою дочу с 2 приобщала - пылюку вытирать, помогать вещи по местам раскладывать, да все просила ее помощь (что в ее силах) . А как по другому? Девочка все-таки, помощница!