Воспитание детей

В каком возрасте начинают деткам на ночь вместо укачивания читать сказки?

я пела колыбельные
когда возник интерс к книгам (днем опробовала) -стала читать
Светлана Бергер
Лучший ответ
Вот именно на ночь-лет с двух-трех. А вообще читать, днем, - примерно с года, больше с картинками. Песенки, прибаутки - с рождения.
Я это потому говорю, что книжка должна активизировать головной мозг, а не убаюкивать его. Когда же ребенок уже постарше, то эта "активизация" не приводит к перевозбуждению, и не мешает засыпанию.
Вы так спрашиваете, как будто дети - роботы с искусственным интеллектом)) ) Все строго индивидуально и общих рекомендаций, в каком возрасте делать то-то и то-то быть не может. Мы, например, ребенка вообще не укачивали, это помогло нам избежать ряда проблем, связанных с отменой укачивания. И "на ночь" мы ничего сейчас не читаем. Ребенок привык ложиться спать просто потому, что пора ложиться спать. А читаем мы днем.
когда он будет слушать и вопринимать. у всех по разному.
а укачивать вообще не надо)
A*
Aliyusha *@@@*
с рождения..
я дочку не укачивала. клала в кровать, она спала.. На ночь пока не йчитаем, можем песни попеть, она тогда сразу "вырубается")))
мы читаем месяцев с семи-восьми
Потрясающая вещь современности сказки на кассетах и дисках!! ! Слушает до сих пор, и ни каких пыток для родителей после работы, а так днем читаем еще ...
А я укладывала под сказки в стихах с самого начала (Чуковский и т. д.) . Потом, когда подрасли, перед сном пара страниц, и ребенок спит!!!
Когда ребёнок захочет их слушать. Вообще сказки надо читать не на ночь. На ночь лучше включить тихо спокойную музыку, но не песни.
Одновременно: укачивать, читать сказку. Каждому возрасту - свои сказки. Малышам - потешки, пестушки. От года - народные короткие сказки.
А мы с мужем дочке своей на день рождения (2 года ей исполнялось) купили дивачик красивый детский. Причем ездили выбирать вместе с ней. У ребенка было столько радости и счастья, что с первого дня необходимость в укачивании исчезла (под впечатлением от подарка) . Но вот сказки читать на ночь мы стали только ближе к 3м годам!
Нам почти 4 года, мы как-то не практикуем это, читаем только днем. А ритуал ко сну у нас такой-обнимемся, поцелуемся, скажем как любим друг-друга и спокойной ночи.
Asmati Devdaraidze
Когда ребенок начинает слушать. Возраст тут не причем.. . Кто то в годик, а кто то в два только начинает речь на ночь внимать.. . Моему полтора, ничего слушать не хочет, лишь бы маку дали....
чем раньше тем лучше, хотя на до смотреть на его реакцию нравится ему или нет.
в 3 года ну или в 2.5
я думаю, что сказки начинают читать на ночь детям с 1,5 года, потому что именно в этом возрасте дети хорошо воспринимают все вокруг.