У меня 3 детей. Все пошли с 2х лет. Без проблем.
Но всё зависит от самого ребёнка. Кто-то в и в 3 года не готов.
Воспитание детей
во сколько лучше отдать ребенка в детсад? с 2-х или позже?
Я не отдала.... и никому не советую!!!!
в три лучше всего - ребенок готов морально и физически
Если у вас есть возможность сидеть с ребенком до 3 лет, сидите.
Лет с 3х лучше.
я с 3-х отдала
Педиатры считают (совершенно согласна с их мнением) , что до 3 лет ребенку необходимо находиться с мамой. Понимаю, что Вы устаете, но если есть такая возможность, воспользуйтесь ею, не гоните время. Так будет лучше для Вас и малыша. Он окрепнет, благодаря Вам многому научится. В три года он физически и психологически готов к началу жизни в коллективе. В этом возрасте деткам для полноценного развития желательно общение со сверстниками, что важно для их дальнейшей социализации. К тому же в садике он закрепит навыки самостоятельности, получит всестороннее развитие.
Говорят чем раньше, тем лучше, привыкают быстрее, но мне жалко, я с 3-х отдавала.
По обстаятельствам, дочь мы отдали в 1.8, а сына в 4 года, Проблем небыло.
я своего сына отдал в садик с 3-х лет в школу пошел с 6-ти лет
Мой пошел в 2 года. Без проблем.
Я отдала в годи и три месяца, т. к. пришлось выходить на работу. Все отлично
Если у вас есть возможность сидеть дома с ребёнком, лучше оставайтесь с ним до 3-ёх летнего возраста. А вообще, посмотрите сами на своего ребёнка. Есть дети "домашние", им трудно адаптироваться в садичной среде. А есть дети, которые легко ко всему адаптируются и в коллективе себя чувствуют как рыба в воде. У меня сын пошёл в садик в 3 года и с ним всё было легко и просто. Дочь пошла в 2 года и этот год был для меня очень тяжёлым (я сама работала в этом садике воспитателем) . Когда ей исполнилось 3 года - период адаптации прошёл и больше с ней у меня проблем не было.
Лучше с трех. Оптимально. Если лет с пяти, ему будет сложнее в садике, а потом и в школе.
Для ребенка в любом случае это будет шоком, поэтому я считаю чем раньше тем лучше, я отдала с 2-х, побыстрее привык
Если найду работу, в 2 годика отправлю. Раньше думаю рановато.
Я сына отдала в детсад с 3-х лет, а дочь с 2-хлет. Дочь привыкла быстро, а сыну до окончания детсада было там плохо. Я считаю, что всё зависит от самого ребёнка, поэтому, если вы видите, что ребёнок идёт почти со всеми на контакт, значит он быстро адаптируется и в саду
Я бы отдал с 3х
Насколько вы сами созрели и ваш ребёночек.