Воспитание детей

Можно ли говорить сыну (с 14 лет), что он ничего не добьется, что его ни одна девка не полюбит, чтоб появился стержень?

Нужно я считаю, чтобы вырос достойным человеком.
Нет. Это только сделает хуже и такие дети как раз ничего и не добьются.
Лада Пташкина
Лучший ответ
Если ты для него не авторитет, то говори, хуже не будет. Он просто отмахнётся от тебя, как от назойливо нудящей под ухом мухи
Если авторитета добился - нельзя, поверит и перестанет бороться
это называется "вселять страх и неуверенность". вырастет неврастеником и станет маньяком. а тех самых девок замочит как ту блогершу в чемодане.
Это унижение, а не воспитание. Если все время так говорить то ребёнок по жизни ничего не добьется и вырастит размазней
Таким людям как вы лусше не рожать детей
Salima Dawletowa
многие родители "заботясь" говорят гадости.
но путь у всех получается разный.

так что пофиг, что говорят.
главное - что делает подрастающий человек.
Юлия Бобкова
Это порождает обратный эффект.
Наталия Попова
Ну попробуй. Лоха вырастишь на 95%
Nina P
Появится у него стержень. Железный такой прут с улицы. Им вас и прибьет.
У подростков и так проблемы с самооценкой, так близкие люди его еще вместо поддержки и загнобят.
Так только можно запрограммировать человека на неудачи.
Комплекс неполноценности появится. Надо говорить, что он все сможет, если будет работать.
Стержень та появиться только чуть в другом месте такой с двумя шариками))))))))
Елена Балиева
Появится если этот сын просто глубоко забьет на своих родителей если вы родитель его. Или не появится если мальчик будет верить вам.
Алла Тихонова
Это унижение, а не воспитание !
Если человеку говорить что он свинья то он захрюкает. Вырастит закомплекснным человеком, неуверенный в себе .
Юлия Раскина
Крайне глупый метод дать мотивацию.
Таким людям как вы лучше не растить детей))
Все индивидуально.
1.Одному говорили с детства, что он попадет в тюрьму. Так ведь и попал, причем неоднократно.
2.А другому говорили, что ему одна дорога в ПТУ. Однако он не только поступил в ВУЗ, но и закончил его с красным дипломом.
Так что все индивидуально. ;)
Для СТЕРЖНЯ нужно авансировать детей. А вы ему что хотите ВНУШИТЬ? Да и говорить надо поменьше. Стимулировать его ДЕЛА, ДЕЙСТВИЯ и ПООЩРЯТЬ похвалой. Внушать ему, что он ещё молод и всего добьётся. Находить способы, чтобы сын развивался: обязательно спорт: скалолазка, бассейн, походы и др., если с учёбой плоховато, нанимайте репетиторов и побыстрее, чтобы совсем не утонул. Музыка, рисование, пилить, строгать! Ищите вместе! Праздного времени быть не должно! Есть групповые занятия с психологом. Они помогают понять себя. РАЗВИТИЕ происходит только в продуктивной ДЕЯТЕЛЬНОСТИ!!! Наша задача - показывать ПУТЬ, а не задалбывать.
ты аутист, должен наоборот его поддерживать, а иначе будет чувствовать только что его родители ненавидят