Воспитание детей

Как вы считайте, нормально ли если родители не интересуются жизнью ребёнка?

Я понимаю, что Родители не должны быть уж прямо слишком навязчивыми, и выпытывать все до мелочей. Но если у тебя не спрашивают даже элементарного: Как прошёл день? Почему ты такая грустная? Что-то случилось? Какие у тебя оценки? Может хочешь куда-то сходить? Или даже элементарное доброе утро сказать? Нормально ли если родители не общаются с ребёнком, а только дают разные указания (вымой посуду, подбери мусор, и т. д) и постоянно критикуют?
Да
Aida Ismagulova
Лучший ответ
Для младшеклассника это странно, а от подростка уже ждут другого поведения, так что может оказаться нормальным (если подросток не интересуется что произошло у родителей, то родители могут не особо-то его расспрашивать)
Ну, наверное, они спрашивали, а ты бурчала или огрызалась в ответ, вот и перестали.
Как в ситуации с папой и репетитором по скайпу.

А ты первая подходи и интересуйся, проявляй внимание.
Кызгалдак Танирбергенова А вы тоже были идеальной послушной лапочкой в подростковом возрасте?
контроль должен быть однозначно. пускай скрытый.
Елена Квашнина
Да я мечтаю, чтоб мама каждый мой визит к ней не спрашивала меня как дела? как на работе? как то? как се?
Или элементарно, тащила бы на концерты которые нравятся ЕЙ (и куда я ей покупаю 2 билета) хоть кого, только не меня! Но нет, блин! Одна - она не пойдет. Подруг своих - у ней отговорка "ну кого я позову"

От конкретной ситуации зависит.
Не нормально, вы случайно не приёмный ребёнок у них?
Ирина Честных
для родителей нормально. для ребёнка нет
Мила Мырзак
подошел спросил-Как прошёл день? Почему ты такая грустная? Что-то случилось? Какие у тебя оценки? Может хочешь куда-то сходить? Или даже элементарное доброе утро сказать?

и получить в ответ -Родители не должны быть уж прямо слишком навязчивыми, и выпытывать все до мелочей
Оля Садовая
Однозначно, это неправильно. Воспитание детей должно быть основано на откровенных разговорах, а не только на указаниях.
Но к сожалению, родителей не выбирают. И в вашем случае, наверное они не прислушаются к вашей просьбе поговорить с ними чаще.
Но вы сможете сами значительно исправить положение. Например:
- когда они готовят на кухне, попросите вместе поучаствовать в этом процессе;
- если вам не разрешат что-то сделать совместно с ними, сделайте сами, а потом расскажите как это вы сделали.
То есть, чтобы с вами не происходило, рассказывайте им сами, не ждите пока они спросят или найдут для вам время. Будьте готовы к тому, что не всегда они будут слушать вас. Но вы не сдавайтесь. Так через время вы их научите общаться и сделаете их своими надежными друзьями!
Ненормально
родители хотя бы по минимуму должны уделять внимание ребенку
Мне лично 15 сейчас, а мой родной отец даже у меня не спрашивают про мою личную жизнь. Хотя, когда отец приходит с работа я его спрашиваю "Как дела?". Я его всегда спрашиваю, когда он с кем-то по телефону разговаривать и ругается в телефоне. Я его всегда спрашивал "Что случилось? Кто звонил?". А он даже не спросить кто мой друг. Хотя у меня и так нет друзей, ноо.... я так считаю. Только один лутчий друг и то он не знает про него, только фамилию и имя