Племяннице 16 лет, увлекается литературой. Заявила, что на день рождение хочет книгу. Какую-не знает. Любит классику, в основном читает русскую классику. Фантастику не любит категорически, но и девчачьими романами зачитывается. Я вообще в растерянности. Современных авторов тоже не любит, говорит, что не нашла пока "своего", но будет не против почитать интересную книгу, но (!) не про "сопливых подростков и их "тяжёлую" жизнь "(цитата), без пошлых сцен и шуток. И при всем этом желательно российский. Прошу помощи. Я в шоке и вообще не знаю, что дарить))) Мне кажется, что для своих лет это слишком серьёзный "ребёнок"))
P.S. Задумываюсь над красивым, подарочным издание типа Маленького принца или произведений Пушкина, но не вижу смысла: просто поставить на полку и любоваться? Эти произведения зачитаны до дыр.
Воспитание детей
Какую книгу подарить племяннице на 16 лет?
В 16 лет да такие запросы? Да, Вы правильно пребываете в шоке - вы не угадаете ее предпочтений :) Подарите ей подарочный сертификат в книжный ...Пусть идет, открывает тома, читает, сама определяется.
Поздравляю :)
/*Попробуйте предложить Леонида Андреева. */
Поздравляю :)
Берёте племянницу и вместе с ней в книжный магазин.
"Поющие в терновнике"
Доктор Живаго, Мастер и Маргарита, Золотой теленок. Любая из них не оставляет равнодушной.
"Позитивная русская классика"?))) Да уж... Русская классика вся практически обхохочешся... Она большей частью ей не по возрасту. Это для людей с жизненным опытом. Я перечитала года 2 назад "старуха Изергиль" получила колоссальное удовольствие, в школе понять не могла, что это и о чем.
Я бы посоветовала Александр Беляев «Голова профессора Доуэля» и "Человек Амфибия", если не читала, мне очень понравилось, читала наверное классе в 8-9. Александр Грин «Алые паруса», Владимир Обручев «Земля Санникова», Вениамин Каверин «Два капитана». Можно попробовать почитать Булгакова "Собачье сердце" или Чехова, комедии у него специфические конечно:)
Пусть попробует зарубежную классику, она, наверное, лучше подходит подросткам. Я обожала Джека Лондона. "Смок Беллью", очень позитивно и со смыслом, ей точно понравиться. "Сердца трех" можно попробовать, но не помню, что там с пошлыми сценами...
Ги де Мопассан "Милый друг", Сомерсет Моэм "Лезвие бритвы" про поиски себя. "Луна и грош". Коэльо наверное уже можно пробовать, современная классика "Вероника решает умереть", возможно хорошо для подростка, как профилактика дурных мыслей.
в 16 лет зачитывалась "джейн эйр".. раз 5 ))) может "ученик авицены"?
Алёна Огаркова
Джейн Эйр читала, как то мимо нее прошла эта книга. Ученик авицены посмотрю, спасибо))) На самом деле взрослая такая, но ребенок ребенком. Серьёзная, но хочет добрых сказок))
Виктор Пелевин "Тайные виды на гору Фудзи"
Девчонкам там есть над чем призадуматься.
уголовный кодекс
Шестнадцать лет однако, девушка растёт. Подарите ей "Камасутру" , очень трогательная книга.
Моэм, Бремя страстей человеческих, если правда для своих лет это слишком серьёзный "ребёнок", тогда должно понравиться
Я в 15-17 лет читала "Анжелику", "Марианну", романы Дюма. Т. е. любовные романы с историческим уклоном - книги о любви, романтике, рыцарях и чести :)
"Курс дифференциального и интегрального исчисления" Рихарда Куранта.
Ирина Шпис
Согласен.
Дюма. все тоны.