Воспитание детей

Зачем в школе обвиняют в драке всех участников, если виноваты те, кто спровоцировал драку?

Бота Шайхиева
Разбираться не хотят. Это не только в школе, это и в уголовном производстве)) Хочешь быть только потерпевшим - именно что тогда потерпи. Мало какой следователь захочет заниматься лишней писаниной и выяснять, кто нападал, а кто оборонялся. Потерпевшим будет признан тот, кто более серьезные травмы получил в драке.
Светлана Светланкина
Лучший ответ
Легче обвинить всех, нежели все обвинят преподов.
Это ещё хорошо, если пострадавших не делают виноватыми! У вас ещё "правильная"школа)))
Потому что нет возможности выявить виновность достоверно, а участие в драке все равно является нарушением правил поведения.
В Турции, например, судят не только торгашей наркотиками, но и всех потребителей-наркоманов, ибо они поддерживают наркобизнес деньгами, значит - соучастники.
Единственная им поблажка - чистосердечное раскаяние, деятельная помощь в расследовании и поимке наркоторговцев, и согласие пройти полный курс лечения, что заменяет тюремное наказание на условное. Тюремный срок за употребление наркотиков 3-15 лет.
В США люой полицейский имеет право расстрелять подозреваемого на месте, если ему показалось (!!!), что тот хочет проявить сопротивление.
Это только в России все такие избалованные - требуют наказывать только виновных, даже если технически сами виноваты не меньше.
Так легче, так проще, стираются ночи...
чтобы не проводить специальное расследование
один за всех и все за одного. Таким образом пытаются сплотить класс. И тот кто виноват, должен почувствовать всю ответственность и испугаться впредь совершать глупость.
Если честно, то они правы 50/50, если ученики подрались, то учителя и другие правы, ведь если к тебе пристают, то не нужно лезть к агрессору. Это делает школу/класс/группу более "сплоченой", по мнению учителей/директора.