Воспитание детей

Драки

Между сыновьями разница в возрасте 5 лет. Друг без друга жить не могут. Старший уезжает к бабушке-младший замирает, не играет , стает скучным.Ласковые, но вчера зашла к ним в комнату, а они "тихо" борются , скорее даже-деруться. Причина-младший отбирает у старшего игрушки, вредничает. Поставила обоих в угол, вернее просто к стенке, объяснила за что наказала. Как избежать драк, или это неизбежно?В семье драк и скандалов нет.
братья и сестры пробуют друг на друге разные способы воздействия на людей. . в том числе такие, которые невозможны с родителями, бабушками и чужими людьми.. . так они выбирают наиболее эффективные. Когда видите друку, то говорите, что лучше - договариваться, вежливо просить. Они обязательно это научатся делать.. . и лучше, чем одинокие дети :)) на ТО братья и даны. . учиться договариваться. . но разные эксперименты придется пережить. . :))
Макс Жанкооо
Лучший ответ
Елена Андреева Я им объяснила, что драки нигде не приветствуются. Всегда нужно пытаться договориться, ведь есть язык.
Елена Андреева спасибо за ответ
То, что вы описываете вообще не стоит никакого вашего вмешательства: не зашли бы - не увидели бы. Такие "драки-потасовки" неизбежны. А ваши - молодцы, сами справляются, к вам не бегут с жалобами, не кричат истошно. НО и то, как вы поступили - тоже правильно, раз уж увидели - отреагировали.
Елена Андреева Настораживает жестокость.
Мои не дерутся. Они обзываются вечно. Тоже дурдом. Если это первая драка за всё время - у вас всё замечательно. А мои за день раз 100 обзовутся. Любя, наверно... То сидят, беседуют - любо-дорого посмотреть, а то как кошка с собакой.
Поговорить с каждым по отдельности и предложить придумать совместные игры
Елена Андреева Так они всегда вместе играют, едят, спят, но у каждого есть еще и свои личные игрушки, вот и причина конфликта.
Бесполезно ) У меня сыну почти 6 и дочке почти 3 . разница 3 года постоянно дерутся. Просто надо подождать пока вырастут и ума побольше появится ))) Ну воспитывать при этом и объяснять конечно не надо переставать .Я не знаю у кого не дерутся, у всех так и пусть кто то не врет, что у них детки сидят по разным углам и тихонько так круглосуточно читают книжки )))
Да ни как их не избежать - чем меньше вы будете вмешиваться в их отношения, тем лучше - они сами построят свои отношения. Вы случайно попали на их разборки - и поступили совершенно правильно, наказав обоих. Главное, чтобы они чувствовали и знали, что любите вы их одинаково, не отдавая предпочтения никому.
Это у них такая братская любовь.