Не подстриженны, одежда застиранная и в пятнах) ребенка? или это не професионализм?
С моим ребенком в одну группу водят такую девочку, и сегодня я увидела такое странное, не приятное выражение лица у одной из воспитателей, буквально несколько секунд, но было..
Воспитание детей
Имеет ли право воспитатель показывать на лице свои эмоции, при виде не ухоженного (не причесанный, прямо колтуны, ногти
Право имеет. Но это непрофессионализм. :)
И претензии к "чистой, но застиранной одежде" удивляют. Дети - на то и дети, чтобы пачкаться, и пачкаются они порой так, что потом не отстираешь. Если средств в семье недостаточно, то вот так и получается, что платьица и штаны "чистые, но с пятнами".
право? Она что, робот? Они опеку уже вызвать должны были.
Турсынай Назарова
Из за не причесанности и ногтей? она профессионал, значит не может при виде ребенка пятак моршить
Она не училась на курсах актерского мастерства и не все люди лицемерны от природы, чтобы мастерски скрывать свои истинные эмоции. Словами или действиями не имеет права демонстрировать, но с лицом ей что прикажете делать?
несколько секунд неприятного выражения--наверное может себе позволить. кто-то с таким выражением постоянно ходит. замечали может, когда лицо обвисает, морщины, появляется старческая гримаса неприятная, брезгливый рот, хотя люди может неплохие и о плохом не замышляют. Главное никак не комментировать это ребёнку, все замечания к матери
может, там еще и вши?
Турсынай Назарова
Нет вшей
Поговорить с родителями девочки.
да, имеет. и надо с родителями ребенка беседу провести.
Может органы опеки вызвать и показать в каком состоянии ребенок.
Турсынай Назарова
Нет смысла, ребенок здоров, его не обижают, накормлен, просто не ухожен
Нет, не должна показывать это Дети всё считывают.
Ну так это эмоции личные её видимо...
А вообще, такие детки настораживают.
У нас есть одна соседка (не в республике), дети грязные и вечно запущенные, в итоге девочка как-то пришла к племянникам играть и описалась, сестра её начала переодевать, а там ногти чёрные, воняет мочой и цвет белья нижнего не передать...
А вообще, такие детки настораживают.
Не все умеют контролировать свои эмоции. Воспитатель не актёр и не врач.
Ну воспитатель тоже человек. Если она ребенка действиями не гнобит то какие претензии?
Уровень брезгливости опять же у всех разный.
Турсынай Назарова
А как же она тогда памперсы меняет и попы вытирает?)))
Лицо это лицо, это просто эмоции, воспитатель этой девочке ничего не сделала. Я считаю, нет, не должен воспитатель так брезгливо к ребенку, если он не воняет, конечно. Все это слишком тонко. Может, у меня лицо хочет стать брезгливым при виде нежно-сиреневых волос воспитательницы, но я его держу (лицо). А вообще, непричесаный ребенок с длинными ногтями вообще ни о чем не говорит. У моей дочки частотволосы превращаются в лохмы. Они неравномерно отросшие и если их не расчесывать каждый час, то видок тот еще. Как домовенок Кузя. Ногти бывают на грани - у меня реально нет времени когда дети приходят из сада. Пока их разденешь, напоешь, накормишь, умоешь, высморкаешь, в кровать затолкаешь - вот и время начало десятого. Опа, а ногти опять забыли подстричь. С пятницы со старшим никак не выучим четверостишье - он учит за 5 минут, проблема в том, что вечером дети выносят мне мозг уже на подходе из сада к дому.
может и право имеет
она что не человек, а робот?
почему та девочка в ТАКОМ запущенном состоянии?
я не понимаю... раз дома не ухаживают, почему воспитатели не возьмут расческу, ножницы. в наш частный (!) садик тоже приводили брата и сестру неумытые, чумазые, лохматые... так и ходили целый день О_О не понимаю ни родителей, ни воспитателей.
она что не человек, а робот?
Турсынай Назарова
Думаю, что не может
Если это был воспитательный процесс, то это нормально - педагог обязан уметь выражать слова мимикой и изменением высоты и тембра голоса, потому что дети плохо воспринимают вербальную информацию, и ее надо сопровождать невербальной информацией. Негативная оценка внешнего вида ребенка, озвученная и неозвученная, но донесенная ребенку - это нормально, это воспитательный процесс.
Негативная оценка, выраженная невербально, с выражением протиположной по смыслу вербальной информации, это педагогическая ошибка. Ребенку нельзя делать разнонаправленные посылы, то есть лицом говорить: "Фу! Какой грязнуля!", а словами (ласково) "Здравствуй, солнышко!". Ребенок воспринимает оба потока информации и будет непонимать, какая информация истинная, а какая ложная, дали ему положительную оценку, или отрицательную.
Это может быть причиной психологической травмы ребенка - в будущем он может перестать понимать, какую информацию несут ему люди, какие двойные смыслы вкладывают, и потому не будет доверять самому себе, своему восприятию, и будет чувствовать себя очень неуверенно с людьми. Если на лице воспитателя проскочила негативная эмоция, ее надо проговорить вслух, чтобы ребенок точно понимал, чем она была вызвана.
Вообще, воспитатель обязан отслеживать изменения во внешнем виде ребенка, в поведении, и при подозрительных изменениях сообщать заведующей немедленно.
Турсынай Назарова
Так это родителям надо выражать лицом, а не ей
ребенку демонстрировать, конечно, не правильно. она должна родителям сказать
Турсынай Назарова
Я тоже так считаю
У нас с этим было строго... Ногти проверялись, детей причесывали, если кто-то не успевал... И говорили родителям на счёт одежды - что надо чтобы было чисто... На едине, само собой...
У нас в садике был мальчик, у которого вечно висела зеленая сопля из носа и которую он постоянно со звуком втягивал. Мальчик уже вырос, но как вспомню, так сразу рвотный рефлекс. Я, конечно, не воспитатель, но личное восприятие сложно контролировать. Лишь бы оно на ребенке не вымещалось.
а разве о настолько неухоженном ребенке не должны сигнализировать в опеку?
Турсынай Назарова
Чистая, здоровая, счастливая, из за чего? из за не расчесанности или то что одежда пятнистая, чистая, но не отрываются пятна
воспитатель?
показывает и показывает. тебе то какая разница?
Турсынай Назарова
Жалобу напишу)))
не имеет право