Воспитание детей

Ребенок своевольный в 1,3 года или просто возраст такой?

Вот, если не по ее, сразу истерика. Гулять идем - идет туда, куда ей хочется, а если пытаешься уговорить ее пойти в другое место - опять же истерика.
Катя Чуланова
Полностью присоединяюсь к ответу Шебы. Хочется сказать еще одну вещь - чаще всего появление сильных реакций (истерики, слёзы, кидания на пол и т. п. ) у ребенка связано с определенным стилем воспитания в семье. Это или излишнее давление, не допускающее даже небольших проявлений самостоятельности, или непоследовательность в требованиях взрослых, когда сегодня можно, завтра нельзя, или можно при бабушке, а при папе – ни в коем случае. Т. е чем больше этих негативных влияний со стороны семьи тем ярче будут проявления кризиса. Установление новых отношений с ребенком, предоставление ему некоторой самостоятельности, т. е. большей свободы действий в допустимых пределах, терпение и выдержка близких взрослых смягчают кризис, помогают ребенку избавиться от острых эмоциональных реакций.
Алия Сеилкумарова
Лучший ответ
Именно что возраст. Ребенок входит в стадию понимания своей "отдельности", у него начинает развиваться самостоятельность, воля, характер. Очень важно в этом возрасте и не перегнуть палку, и не пойти на поводу. Истерики игнорируем, спокойно объясняем, опасные действия пресекаем твердо. При этом за хорошие поступки ласкаем, хвалим, радуемся искренне. Потихоньку начнет понимать, какое поведение для него самого выгодно, а за какое он получит наказание (я не говорю о битье, хотя порой приходилось и шлепнуть; наказание каждая мама выбирает сама, кому-то достаточно строгого взгляда и голоса, кому-то нет, тут главное - быть неуклонно последовательным) .
Уже к 2-3 годам станет гораздо легче, а к пяти - совсем замечательно! Удачи!
она пока не умеет по-другому, учите более цивилизованно общаться. Когда мы идем гулять, направление - за ребенком, мы же для нее гуляем! А если по делам, то заранее предупреждаю
Т:
Танюшка :)
Это возраст!! ! А чтобы вам было легче, могу скинуть книгу "Перехитрим малыша" - я там нашла много интересного и полезного. Жалко, книга запоздала (моим сейчас 15 и 17)....
Катя Чуланова Если вам не трудно киньте на почту. Спасибо.
У нас так же. (1,5года) ...это они начинают проявлять свое "Я"....дальше еще веселее будет!
это не возраст, а душа такая
www.psihologiya3000.ru - консультация психологов
Нет, нужно это вовремя остановить правильным и обязательно последовательным воспитанием. Если это делать правильно и направлять в нужное русло, то проблем можно избежать.
Alexandra Kim.
Девочка сильнее Вас и она уже поняла это, тяжело Вам будет. Терпения и удачи.
Karine Abramyan
Это возрастные моменты - не пугайтесь. Проявите терпение, но и свою линию гните, не потакайте дитю. Удачи.
Катя В.
Избаловали. Надо привыкнуть к крикам и не реагировать на них. У меня вот тоже братик такого же возраста. Он родителей слушается, а со мной кричит. Не воспринимает всерьез. Я поступил так - просто не обращаю на крики внимания и он видит что крикини к чему не приводят и пытьается идти на компромисс. И конечно успешно я пощряю его тем что выполняю его просьбу или намерение, тем самым воспитывая в нем такоче, что мирная просьба продуктивнее криков
Олеся Окс
ясно-понятно что это возраст.
или вы думаете он преднамеренно?
Aliya Alimkulova
Это возраст, чтобы справиться- заинтересуйте дрегим направлением ( смотри там детки! , Пойдем туда там птичка !) Внимание так лекго переключить, а скандалить с ребенком это глупо!!