Воспитание детей

Мой ребенок спросил меня сегодня-если ты заболеешь или умрешь, кто всё будет делать что делаешь ты?

Ведь никто этого не потянет, что тогда будет с нами?
Что ответить?
Дитё конкретное-рассуждения о бренном и теории считает пустомельством и уделом тунеядцев.
"Придётся тебе!"
Людмила Лопатко
Лучший ответ
Кошмар.
Я была бы в шоке, если мне моя дочь задала такой вопрос.
А если ты того, то типа чего делать.
Я буду жить, ребёнок.... может так сказать?
Хотя бы ради тебя.
Kristi Papava
Мария Красноухова Я сказала, что отвечу завтра. Что, кто и как, посмотрю активы и решу кто в этом случае их поддержит.
родные есть, папа бабушки. НЕ пропадёшь. Идёшь вперёд что бы ни случилось
Моя 9летняя дочь об этом не думает... и слава богу....
а почему нет.. если он рационал и реалист.. это вполне нормальный вопрос.. мало того, за этим вопросом скрывается страх ребёнка..
Ольга Сергеева
Мария Красноухова не то что реалист, а практик-утром деньги-вечером стулья)))
Екатерина Ланге он не рационал и реалист, а де. бил и эгоист)
я думала он скажет, как же я без тебя буду жить, мамочка.. а он переживает, кто же будет его обслуживать. лихо
и вообще, странные мысли у ребенка возникают в голове
Галина Денисова а чем " как же я буду жить без тебя мамочка", особо отличается от второй формы вопроса по сути?) если вдуматься то не более чем отсутствием лирики) беспокойство в обоих случаях о собственном "после")
в 12 лет, ты и будешь всё делать, что делаю я. Для такого возраста немного странно, никаких эмоций, странно
Сам будешь.
Чего-чего, а способности к разговорно-эпистолярному жанру у меня сильно развиты. Ну и начала бы рассуждения. Кто у нас еще есть в семье? Папа, бабушка, дедушка, братья, сестры, тети, дяди-все вместе не умрут. (исключая ДТП в одной машине, или техногенные катастрофы). Значит, кто-то останется. Из взрослых, совершеннолетних и дееспособных.
Тот и возьмет на себя функцию обеспечения. Ну дальше бы не стала наверно вдаваться в подробности, когда папа найдет мачеху, или бабушки-дедушки не станет, или тетя-дядя устав, сдадут в детский дом)
Моим бы я думаю таких размышлений хватило)
Мария Красноухова это все болтовня. Я детям даю четкие ответы. Не рассуждения в сослагательном наклонении, а правду и всегда отвечаю за то, что сказала.
тот кто останется в живых - ответ очевиден, конкретный вопрос конкретный ответ
Balzhan Tursinbekova
У нас, наоборот, я вечно эту тему поднимаю. Чтоб ребенок быстрее брал свою жизнь в свои руки. Говорю... Вот что ты будешь делать, если меня не станет? Подумала... говорит... Да, похоже будет жопа.))
офигеть... ну и мысли у твоего ребенка... аж мне взгруснулось... типо я больше не увижу твои присоски ((((
покажи мне хоть свое фото... чтобы знать обладательницу таких губешок...
Странный вопрос... даже для подростка. Это не страх потери мамы, это страх потери возможностей реализации себя в жизни, через помощь мамы. Обьект-действия-реализация -страх .

Если формулировка вопроса не изменена, то нужно сходить к психологу с подростком. Направленность вопроса ребенка смущает, очень. Потому что смерть объекта, важна только с точки зрения утраты действий объекта (мамы) а вы то где? Вас как человека и нет... это ужасно.
Ничего не отвечайте, сводите ребенка к психологи, у ребенка не правильные установки, с этим надо работать .
Ирина Хатюшина
Мария Красноухова своего сводите. И сами сходите. Словоблудство вместо реальных дел-есть признак бездельника.
Светлана Никитина вопрос задан с целью провоцирования ругани и склок. это же очевидно
Ирина Хатюшина Она троль, наверное.
Если я не успею, то искусственный интеллект освоит пространство и время, получит доступ к информационному полю и возродит все души погибших людей и отправит каждого в тот Ад или Рай в который этот человек шёл всю свою жизнь

*
Ребёнка лучше готовить к любви и прохождению испытаний, а не затачивать на конкретное дело
значит, мать его плохо воспитывает
у нормальной матери он бы уже умел делать многое и учился бы делать остальное
Ольга Рубашко
Мой в 5 лет видел по телику, как хоронили маленькую девочку в гробике, был истерике. (((
Странная мама и странный ребенок. Однозначно.
Другая тетя будет делать!
Ice Baby