Воспитание детей
Является ли поводом данная ситуация чтобы наорать на ребенка (17 лет) и ненавидеть его:
Телефон лежал без дела, потому что был куплен новый, и старым перестали пользоваться. Знакомая из не очень обеспеченной семьи обратилась за помощью, у нее не было телефона, попросила на время, вскоре отдаст деньги ( работает), но родители про это не знают. Я решила помочь ей ( всегда помогала этой девочке и финансово и морально)
можно не орать жэ
А что еще в вашей квартире нужно другим людям? Может, тоже раздать и удивляться, чего это родители орут?
Сколько телефонов украли у моей внучки, а сколько она потеряла ...и не сосчитать. Конечно, её родители выражали недовольство, но в нашей семье не принято ни на кого орать.
ancha79
смартфоны не воруют, это бесполезно. ваша внучка лгунья. она их втихаря продавала
Ты должна была спросить разрешения у родителей. Телефон куплен на их деньги. Даже если он лежит, это не значит, что его можно отдавать, хоть и на время. Орать- не повод.
Поступок хороший. Ты не жадная, похвально.
уверена, что родители тебя любят. а наорали, потому, что позволила себе отдать не дешовую вещь. если ты купила старый телефон на свои деньги - твое право. а если это родители купили тебе его - по ты поступила очень плохо и не честно. ты должна была сначала поговорить с родителями и получить их согласие. к тому же ты уже взрослая девушка, а не ребенок.
Нужно было посоветоваться с родителями, прежде чем принимать подобное решение
ненавидеть- это уж слишком, но тут нюанс- если Вы так часто себя ведете, могут и накричать Мне не очень понятно почему в 17 лет страшно спорсить у родителей разрешения
Вольская Татьяна
Веду себя так не часто, это мой первый поступок, о котором родители не в курсе
Кто купил ребенку телефон? Родители. Так наверное они вправе знать куда ребенок девает телефоны. Наверное кто платит, тот праве знать о благотворительности, которую они оплатили.
1) Телефон чей? Если это был ваш личный, например, подаренный ранее вам - вы не обязаны были обсуждать этот вопрос с родителями и могли спокойно его подарить, дать на время, обменять или даже продать. Хотя и могли бы обсудить это, особенно, если предполагали, что ваш поступок может быть расценен как не правильный - тогда бы, возможно, родители отнеслись бы с большим пониманием.
2) Поводом наорать может быть что угодно, вообще любое действие. Эмоциональная реакция всегда иррациональна, для нее нет правильных и не правильных поводов. Даже если ребенок делает что-то действительно плохое, это еще не значит, что единственно возможным способом отреагировать на это будут крики и ненависть. То есть, если точно отвечать на ваш вопрос - да, эта ситуация, как вы сами убедились, может быть поводом для такой реакции. Но, это не означает, что это справедливо и разумно.
Ненавидеть это конечно перебор! Но разрешение у родителей спрашивать надо, на их же деньги был куплен телефон.
Пусть родители купят себе новый и орут дальше идиоты.
спросить у родителей язык не повернулся? а в чём проблема? если ты считаешь, что всё правильно сделала, почему родителей в известность не поставила?
наорали, не беда. восприми как урок, сделай правильные выводы.
спрашивай у родителей. всегда.
А кто на кого наорал то?
А в итоге девочка должны была тебе отдать деньги? ты значит продала ей телефон, но его купили родители, может они хранили его на случай, мало ли потеряется или сломается, и вот будет запасной. Или может хотели подарить его бабушке, дедушке. Эта вещь принадлежит ИМ. ВСе, что у тебя есть, то что носишь, кушаешь, принадлежит твоим родителям.
И конечно, ребенок в 5-8 лет не понимает, что нельзя это делать, то тебе 17!Скоро 18!И твои родители вообще тебе ничего не будут должны, если конечно ты не поступишь на дневное отделение Вуза. ОНи в праве отделить тебя и живи, как хочешь!. А ты говоришь -орать, ненавидеть, как будто тебе 10 лет .Смешно даже.
Если родители понимающие, то думаю нет, но надо было конечно же поговорить, телефон все таки не ручка, да и сама обьясни им ситуацию с ней, думаю прокатит, не дрейфь!