ой у меня такая история из детства : все время приходил Дед Мороз со снегуркой, сколько помнила себя и поздравлял нас с братом (сначала был 1 братишка у меня, позже появился 2й), было все чудесно и сказочно, мы готовили и рассказывали стишок, а нам из мешка выдавался подарок... счастье))))) было недолгим (для меня) , и вот когда мне исполнилось 12 лет, я как всегда ждала НГ... и вот приходят ДМ + С.... братишка и я рассказываем стишок... и вдруг подарок дают только моему братишке... и все! и уходят.... (((( я почти вся в слезах бегу к отцу (откуда мне было знать, что на работе детям выдавались подарки лишь ДО 12 лет сотрудникам)... Но покойный любимый папа не очень мудро на мой вопрос " А где мой подарок?" ответил кратко: " А ты уже большая!"... и все - детство мое кончилось!!! ((( я, стараясь не заплакать на его глазах (ведь я уже "большая" ) ушла в детскую и плакала в подушку!... Спустя много лет задала вопрос отцу, неужели нельзя было избежать моей травмы как-то помягче это преподнести или купить мне подарок отдельно... Отец удивился и даже не вспомнил этот случай!
Теперь я уже давно мама взрослых детей, обожаю всем подряд дарить подарки, для меня это просто радость невероятная, а для детей постаралась как можно дольше сохранить сказку - они у меня верили вообще во все волшебное и доброе, береглись от зла, верили и в Зубную фею, и в Старичка-Лесовичка, гномиков и тд и конечно же в ДМ+С!!! до 14 лет точно. Дочь старше сына, во время написания письма ДМ, подходит ко мне на 15 году и уточняет: " А ДМ ТОЧНО существует, мам?! " Я ей отвечаю: ну если не веришь, то не пиши, ДМ будет легче, на 1 подарок меньше... Она засмеялась и сказала : НЕТ-НЕТ я верю, я хочу подарков от Дедушки Мороза... я Поняла, что она повзрослела и все поняла... но не хочет отказываться от сказки ))) А сына в 14 лет грустно пришел и сказал: Деда Мороза нет, но хоть БОЖЕНЬКА то есть???? и смотрит на меня глазами, полными надежды.... Ну как тут не отреагировать. Отвечаю: конечно же есть!!! и Дед Мороз тоже... просто ты уже большой, а он только к малышам приходит ))) вот и все... а сама вспомнила папины слова, вот и повторила их, правда по-другому и при других обстоятельствах... и подарков не лишаю детей до сих пор )))
Воспитание детей
А вы или ваши дети до какого возраста верили в Деда Мороза?
Анна Самсонова
Просто до слёз! Спасибо
Асие Измайлова
В 14 лет парень плакал из-за ДМ?.. Я думал мой тормоз - до 11 продержался!..
Я в него вообще никогда не верила.
Дочь вроде тоже, не помню уже, надо спросить.
Я никогда не верила. У меня не было детства. Дети тоже как-то рано повзрослели.
Я Деда Мороза в детстве очень боялась. Мне он казался страшным и злым, новогодние утренники были пыткой.
Дома нас Дедом Морозом не развлекали, подарки не дарили, елку мы не ставили.
внучка начала задумываться- 9 лет. Про себя и сына не помню
Анна Самсонова
Вот и у нас племянница в 10 лет в школе узнала, что его нет, даже плакала. Сестра переживает, что это она такая глупая что ли, до сих пор в сказки верит. А я думаю, что ничего плохого в этом нет.
Мои борзели... лет до 12-ти.... пока я,, шубку не снял"....сеня ешо и предъявляет некто, что я был не прав..))) а че мне ждать... пока там Яхту не закажут в свое совершеннолетие Деду, млять, Морозу..)) я же знал, что они давно уже знают прАвду жизни.. просто дуриками прикидывались мы и они.. сказку продлевая..)) продлевать бУдете... да..)) во скока сАм осознал, не помню... хде-то в начальных классах..) ты, по ходу, тА же борзота, прикидывающаяся розовой овечкой.... не, ты не романтик, ты-ховно хитровжопусделанное..) ты не богиня Луны... ты-лОжь..)
Я кажется никогда не верил, а вот внук удивлял - только в 9 лет догадался что подарки принёс ненастоящий Дед Мороз, потому что где ж ему успеть ко всем детям на свете (семилетняя сестра давилась от смеха - но мудро держала своё мнение при себе), в десять - вычислил-таки что это соседский парень (который играл эту роль все десять лет), и только в одиннадцать окончательно решил, что настоящего не существует...
В моем детстве никто не верил в Дедов Морозов, потому что подарков они не носили. Сын лет в 7 сам допер, что подарки мы ему покупаем, так об этом нам и сказал.
Я перестала верить в 5 классе. Значит лет в 10.
я до 10
Всегда
до 6 лет
Я до 5-го класса)
В смысле? Его что нет?
Анна Самсонова
Мне сказали, что да. А это не так?
Олеся Воеводина
Он существует, в твоем сердце.
всегда