Воспитание детей
Почему подростки не хотя ничего?
Как быть с сыном-подростком? 8 класс, чем старше, тем больше слышу, что хочу спать, в школу не хочу. Хочу с ним уже начать посещать колледжи (дни откр. дверей) и опять не хочу в ответ. Лень всё больше и больше. Как быть, плюнуть и ничего не предпринимать? Что посоветуете, как было у вас с детьми в этом возрасте?
Не давать деньги на карманные расходы. Мол, взрослый уже. Не хочешь по хорошему- сиди и деградируй, раз так решил. Ребёнка не нужно было запускать. Теперь баловать категорически нельзя, кричать также бесполезно.
Олеся Тимощук
всегда около него были, сам по себе никогда не был.... всё внимание в учёбе ему, но как ему внушить, что уже пора ездить по колледжам и выбирать...
Как не хотя?
Ещё как хотя.
Девочку-хотя,
игрушки дрюкать-тоже хотя.
Ещё как хотя.
Девочку-хотя,
игрушки дрюкать-тоже хотя.
Проблемы были всю жизнь с 2-х дневного срока рождения. Чего только не было!
У подростков скачки роста, гормональные перестройки организма. Это всё влияет на самочувствие. Они действительно могут быть апатичными, уставать быстро, плохо себя чувствовать.
Иногда причина этого - стресс или депрессия. Вы должны это выяснить.
Когда грусть не проходит
«Иногда утром не хочется вставать с постели, чтобы прожить еще один бессмысленный день»,— говорит Руслан. У Руслана депрессия. И он не одинок. По статистике, каждый четвертый подросток страдает какой-либо формой депрессии, которая с возрастом проходит.
Как узнать, страдаешь ты депрессией или нет? Среди симптомов могут быть: ярко выраженные перемены в настроении и поведении, социальная изоляция, снижение интереса практически ко всему, заметные изменения в привычках питания, нарушение сна, чувство никчемности и неоправданное чувство вины.
Конечно, время от времени почти у каждого человека появляется один или несколько из этих симптомов. Но если в течение двух недель они не проходят, поговори с родителями о том, чтобы сделать обследование. Врач поможет определить, чем вызвана твоя подавленность.
Что делать, если ребенок не хочет учиться?
«Учителя такие нудные!» «Нам так много задают!» «За оценки вечно приходится бороться — стоит ли мучиться?» Из-за подобных трудностей некоторые подростки думают оставить школу, хотя еще не приобрели навыков, позволяющих зарабатывать на жизнь. Если у вашего сына или дочери возникает такое желание, что можно сделать? Попробуйте следующее:
● Вспомните, как вы сами относились к учебе. Считали ли вы школу напрасной тратой времени — своего рода тюремным заключением, по окончании которого можно наконец заняться чем-то более интересным? Если да, такое отношение к учебе могло передаться вашему ребенку. Но всестороннее образование поможет ему развить «практическую мудрость и мыслительные способности», столь необходимые во взрослой жизни .
● Создайте ребенку все условия. Некоторые дети могли бы лучше успевать в школе, но просто не знают, что такое «учиться». Или же у них нет для этого соответствующих условий. Например, школьнику нужен письменный стол, хорошее освещение, книги, энциклопедии. Чтобы помочь ребенку хорошо учиться в школе (а также расти духовно), нужно создать ему условия для размышления над тем новым, что он узнаёт. (Сравни 1 Тимофею 4:15.)
● Участвуйте в его жизни. Смотрите на учителей как на тех, кто с вами заодно, а не против вас. Узнайте, как их зовут, придите в школу, поговорите о том, какие у вашего ребенка цели и трудности. Если ему нелегко учиться, постарайтесь понять почему. Может быть, он думает, что хорошая успеваемость сделает его мишенью для насмешек в школе? Или у него недопонимания с учителем? А как на ребенке сказывается учебный план: стимулирует ли он его развитие или не дает вздохнуть? А может, ребенку мешает какая-то проблема физического плана, например плохое зрение или труднообучаемость?
Когда грусть не проходит
Подростковые протесты это нормально, терпение и любовь, искать, что ему действительно интересно, сходите на профориентацию, есть отличные центры, где заинтересуют, еще и помощь предложат, руки не отпускать, мотивировать на достижения и верить в ребёнка :)
Все лишнее ….. детям.)
А сами вы чем заняты в свободное от работы время?) Дети пример с родителей берут. Вместе чем-то занимайтесь.
Олеся Тимощук
я не работаю, т. к. у меня ещё второй сын-3й класс, в 12.30 из школы забираю и каждый день у нас секции. вот пока есть возможность, хотела со старшим поездить везде, а он не хочет, говорит рано
А Вы в 8 классе так сильно хотели вскакивать со сранья в школу и бежать туда учиться.. ну себя вспомните. Только что с подругой общались, у неё дочь в третьем классе, они там всей семьей воют. Вставать не хочет, учиться не хочет. Вот она и говорит, у нас проще было, когда мы учились. Сейчас все ОЧЕНЬ сложно. Причем подростки еще и весьма жестоки.
Олеся Тимощук
я с удовольствием училась и ходила в школу.... но сын не такой...
Ох, это так бывает у подростков, сама ребенком была. Проверьте здоровье, узнайте есть ли депрессия, спросите что случилось и погуляйте по его любимым местам. Это так нам не хватало в детстве.
При чём тут сон? Вы упомянули, что ваш сын хочет спать? Утренний недосып - трудно встать после будильника - или весь день сонное состояние? Если сон меньше 7 часов больше года - это хронический недосып, может начаться прогрессирование болезни Альцгеймера из-за нарушения метаболизма блуждающего нерва и работы селезёнки. Если сон 8-10 часов и есть сонное состояние - скорее всего проблема в сосудах черепной коробки, нужно проверить уровень сахара и креатинина в крови и мочу пробой Реберга, но, скорее всего, дело в отсутствии подвижности суставов - плохо дренируются вены и это сказывается на сосудах головы из-за накапливания жира - обычная пробежка минут 15-20 всё "вылечит". Может быть это из-за голода, длительные периоды голодания могут вызвать подобное, если, например, он откладывает деньги с обедов и не тратит их. Если кроме школы и дома он редко (реже 3 раз в неделю, например) бывает в социальных местах (магазинах, кафе, кинотеатрах, у бабушки в гостях) это может быть причиной необдуманных ответов - он не думал о своём месте в обществе в будущем - занят своими (и, может быть, важными, - научными, личными) мыслями. Может быть он ездит часто в общественном транспорте - это большая трата времени на путь из точки А в точку Б - подобное может помешать реализовывать свой потенциал, утомлять. Может быть всё что угодно! Вы почти ничего не написали нам об нём.
Вместо требований "сходить" по колледжам оцените что происходит. Прежде всего - почему "не хочу" то-то и то-то. Это первое, что вам нужно сделать. Как вы можете думать о чём-либо, если вы не знаете причину поступков (по крайней мере интерпретацию объясняющего свой поступок). Вместо диалога с человеком, от которого вы, из первых уст, можете всё узнать - вы пошли в интернет? Или вы опустили многие детали, которые известны вам, и тогда мы без них помочь бессильны и ваш вопрос на сайте ответы майл ру бессмысленен, или вы не понимаете, что он - такой же человек, как и вы (всё всегда решается словами, а вы обошлись без них, не начав с ним говорить).
Поговорите с ним - это единственно верное решение. Расскажите, прежде, о себе - как вы ходили в детский сад (если ходили) - как пошли в школу и как учились, какие предметы нравились и почему, какие не нравились и т. д., что вы хотели делать после школы и какие у вас были мечты. Чем он хочет заниматься, что хочет сделать, пока жив? Будьте прямы, честны, добры, вежливы, но будьте собой - не фальшивьте, не играйте другого человека, не создавайте модель поведения для общения с сыном - нет разницы между людьми - говорите на равных. (Требуя от другого честности будьте честны сами и пр.) Спросите, почему он не хочет ходить - какие предметы не нравятся - почему? Что он хотел бы изменить и что из этого получится, как он думает. Дайте время подумать, чего хочет он сам.
Олеся Тимощук
вы думаете, я этого всего не делала, ошибаетесь. и к психологу ездили (профориентация) в том году и разговариваем и гуляем вместе
Та же ерунда была, сейчас немного выпрямляется ситуация, ему 15. Ничего не делать или не обращать внимания - не выход. Еще больше отдалится. У нас общие есть темы для разговоров. Мне, конечно, совсем е интересны многие из них. Но пришлось разбираться "в танках" (обсуждаем тактику, стратегию, аккаунт один на двоих, так что ссобща качаем технику) Слушаю музыку молодежную (когда он дома). Сериал "Игра престолов" - прямо любимый шедевр. К стати, купила книгу (одну из многих) - читает! с чтением у них вообще провал. а тут причитал книженцию за лето. Вы лучше знаете ребенка. Подбирайте ключик. И у нас основная мысль в общении - " я всегда на твоей стороне даже если ты будешь не прав, но это мы обсудим вдвоем и потом"
Ленка Задорина
а еще есть пустырник... и для вас и для него, витаминами группы В поддержите нервную систему, им трудно действительно... возраст такой
Олеся Тимощук
у него всякие ставки на спорт в голове, игры-фортнайт... я уже устала воевать