Впервые за долгие годы я разозлилась на одну училку. Процесс был постепенным. Заочно. Есть вопросы к ее методике преподавания и ее оцениванию результатов. Один только пример. - была оценка за «работу на уроке» ( именно тупо работа, знания не учитывались) и классный хулиганчик, который постоянно болтает и всем мешает, получил высший балл. Повторяю, это только один пример. У меня зубы скрипели с начала года все больше и больше, сейчас у меня уже готов черновик с вопросами этой училке. Но это неизбежно спровоцирует мой заочный конфликт с ней и ухудшит отношение к моему ребенку.
Что делать? Бороться за справедливость или терпеть?
Серьезно, что бы вы выбрали? Обоснуйте пожалуйста.
Воспитание детей
Мамы школьников, что бы вы выбрали? Вопрос внутри
Поясню сразу: я отношусь к тем людям, которые ничего не терпят, если их это задевает. Только задевает что-то меня очень редко, потому человек я расслабленный, позитивный и пофигистичный (плохое слово, но точное). Конфликтов я не боюсь, с учителями - было, и я всегда выигрывала, всегда. Потому что изучаю законодательство:) И так выходило, что это никогда не отражалось на моей дочери - то ли везло, то ли понимали, что связываться со мной не стоит.
У нас учитель может иметь свою программу, но она должна быть согласована, утверждена, соответствовать стандартам и т. д. Поэтому если я недовольна, я сначала должна всё разузнать, всё ли соответствует на практике утвержденному. От этого и плясать.
Теперь по поводу другого ребенка. Так случилось, что свободный доступ в интернет с телефона начался как раз в тот период, когда моя дочь училась в школе. И - внезапно - некоторые дети, которые учились еле-еле, стали прекрасно отвечать и писать контрольные. Дочь мне говорит: "Мам, вот мне как-то обидно, Маша ничего не знает, а получает пятерки, разве это честно?" Я ей отвечала, что если это не интересно учителям и родителям Маши, то почему нас должно это волновать?" Пусть Маша сама отвечает за свои оценки, а ты будешь отвечать за свои.
Цитата:
"Очень жаль, что современное образование превратили в бюро по оказанию услуг. Нынешняя школа перестает отличаться от супермаркета, где "клиент всегда прав". Полностью пропадают какие-либо ценности взаимоотношений. Все строится на одной лишь выгоде. Тонны навязываемой макулатуры, поправок и приказов сильно отдаляют от самого главного - воспитания. Все нынешние воспитательные процессы строятся на прописанных законах и нормативно-правовых актах, человек оказывается на вторых ролях. Не остаётся права на ошибку или какую-либо самостоятельность. Инициативность учителей и других госслужащих, готовых в разы повысить пользу своей деятельности, подавлена донельзя", - высказал мнение учитель.
Он отметил, что итоги такой политики видит ежедневно, и что у него складывается впечатление, что последняя буква в термине "поколение Z" [люди, родившиеся после первой половины 90-х - примеч.] обозначает "зомби" - безвольную биомассу, движимую низменными целями, без совести и моральных принципов...."
Я бабушка нескольких школьников и считаю, что родителям не стоит так глубоко вникать в школьные дела своих детей. Можно послушать ребенка, поговорить с ним, обсудить что-то, но...
тревожиться по тому поводу, что кому-то несправедливо (по вашему мнению) завысили или занизили оценку - не следует. Ребенку самому предстоит в жизни много раз встречаться с подобным и самому на это как-то реагировать.
Не стоить разжигать конфликт, тем более в старших классах.
Терпите.
Я одна не понимаю проблемы? Почему вас беспокоит оценка постороннего ребенка? Она эту оценку поставила для чего-то, а не просто так.
Если все остальные вопросы в черновике в стиле примера тут, то "терпеть" в кавычках, ибо делать проблему из того, что "хулиганчик получил высший бал" просто смешно. Следите за своим ребёнком, я извиняюсь, но оценки других детей вас абсолютно не касаются, это тупо не ваше дело. Бороться за справедливость она собралась, нуну...
********************************* ******
Невнимательно прочитали, ну ладно. И хамоваты вы. Хам хама всегда покроет.
Если это не катастрофично, потерпеть.
Потому что в жизни много несправедливости, это своего рода урок ребенку. Ему надо уметь подстраиваться под разных людей, под их требования. Если, конечно, это не полный абсурд или прямое нарушение закона. Тогда только стоит действовать и учить ребенка бороться.
Полагаю, что ваши сомнения именно об этом и говорят - не было нарушения закона, не было абсурдных требований. Все было в рамках нормы.
В жизни всегда так. У меня полно было таких ситуаций, когда мне, круглой отличнице, ставили за реально сложные работы 4, наравне с троечниками, которые просто соизволили хоть что-то сделать и их поощерили дополнительным баллом. Хотя их работа по сложности тянула на 3, а моя работа по сложности автоматом тянула на 5. Несправедливо, но это жизнь. Школьная балльная система очень несправедлива. И учителям надо как-то выкручиваться. А ребенку - приспосабливаться, принимать ситуацию как есть. Всех под себя не переделать.
Хороший ответ, спасибо.
Я умею так общаьься, чтоб не спровоцировать конфликт, но при этом обосновать свою позицию и защитить ребёнка... Не молчу, задаю неудобные вопросы, выстраиваю контакт и понимание с педагогом... Уж с такими педолухами получалось как минимум заставить думать, что отношение к моему ребёнку я буду чнтко отслеживать, это их бодрит... Единственный раз я не выбирала выражения, когда нянечка сектантка проявила агрессию к моему ребенку в саду, там пресовала на корню и сразу предупредила, что каждый день буду у него спрашивать как она к нему относится...
Экхем, у нас не принято приходить в школу ножками... Все пишем, пишем по электронке. А писанине можно приписать интонации, которые автор не вкладывал. Поэтому трушу..
Мне запомнилось, как мама моей подруги пришла в школу разбираться с одной гнобящей дочь училкой. 30 лет назад...
Ладно, я дала советы ребенку кое-какие. Не хочу конфликтов пока... Посмотрю еще...
а вы уверены, что он не только хулиган, но и дебил? Может ему просто скучно, он быстро впитывает урок и потом хулиганит?
Вот к сожалению мне сложно обьяснить здешние реалии. Это была отдельная оценка. - работа на уроке. Там учитывается активность и пр, но не знания как таковые. Но этот ребенок реально постоянно мешает другим.
И это лишь один пример. У меня уже список претензий.
учитель крайне редко "придирается" к ученику, у него и так забот полон рот
в 99 % случаев учитель еще долго терпел, но вы ж не поверите в это ( в смысле родители)
вот и начинаются выяснялки
не советую предъявлять
вот и начинаются выяснялки
не советую предъявлять
Я наверное не решусь. Но с недокомпетентными и странноватыми учителями сама в своей школьной жизни сталкивалась.
Про моего ребенка - уже два раза в разных школах характеристика - побольше бы таких учеников.
Поговорить сначала с другими родителями, которых это тоже бесит.
К сожалению, у нас это не пройдет. Родители практически не контактируют. Проблемы такого рода очень редки.
у меня в школе был случай когда моя училка за списывание поставила мне единицу, мотивировав тем, что очень много запятых, после каждого слова, и если бы не запятые, то у меня была бы пятёрка (то есть отлично). но я сразу увидела что запятые не я ставила, так как мои запятые были просто палочки, а эти были красиво вырисованы, явно взрослый человек писал. да и я списывала текст на трезвую голову, после каждого слова запятые не ставила. моя мать тоже увидела что это училка сделала, но разбираться не ходила. и в дальнейшем эта училка меня всё время пыталась задеть и унизить.
Дать ей в рыло
под работой на уроке понимается то, что ученик отвечает на вопросы, участвует в обсуждениях и вызывается к доске что-то решать. если ваш ребенок умный, но стеснительный и не проявляет инициативу, а ребенок, про которого вы написали, везде тянет руку и что-то отвечает правильно, то это не вина учителя, он оценивает то, что видит.
и да, лучше не ругаться с учителями, большинство после этого начинает относиться предвзято.
Спасибо. Там, правда, не только это. Но спасибо, приму ваше мнение во внимание.