Сыну 4 года скоро, стал очень плохо есть, так уже давно, около полу года. Раньше кушал всё, я нарадоваться не могла, а теперь - не хочу, не люблю, не буду.
Но при этом частенько просит "что-нибудь съесть", это в его понятии сладкое, булочки и т. д. А нормальную еду, например кашу на завтрак и супчик на обед не ест, или три ложки от силы. В садике воспитать говорит что нормально кушает, это странно, потому что дома еда не сильно отличается от той что в садике дают.
Похудел, раньше был пухленький, правда может это нормально, потому что стал высокий, может в рост всё идёт. Педиатру говорили, она говорит недовеса нет, активный, все хорошо значит. Но как-то неспокойно, что почти не ест.
Что посоветуете, мамочки?
Воспитание детей
Ребёнок стал плохо есть (не из-за болезни, а с возрастом это пришло)
не давайте ничего между приёмами пищи.... пусть привыкает есть в определённое время .. не захотел завтракать, пусть поголодает до обеда .. зато в обед поест хорошо и запомнит что кушать надо когда дают... сладенькое это быстрые углеводы .. они быстро попадают в кровь и быстро наступает чувство насыщения, но также быстро оно и проходит ..пользы от них нет.... сомневаюсь что ваш сын в садике кушает нормально ..ради интереса придите в сад во время обеда и сами увидите что ничего он не ест ..
Максимально разнообразить рацион
50% таких детей. Внук почти ничего не ест с ясельного возраста. А ему уже 8-й год.
Это нормально. Готовьте, что любит. Сладкого и выпечки минимум. В садике кушает, потому что там булок перед едой ни дают
.
СОВЕТЫ, КАК ПРИУЧИТЬ РЕБЕНКА ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ
▪ Подавайте хороший пример.
▪ Не разрешайте детям есть только то, что им хочется.
▪ Избегайте того, чтобы дома была еда, в которой много калорий, но мало толку, или сладости.
▪ Приучайте детей к разным видам пищи.
▪ Установите определенное время, когда садиться за стол, это касается и завтрака.
▪ Не позволяйте телерекламе решать, что вам есть.
▪ Не давайте детям самим брать что-нибудь из холодильника.
▪ Пусть дети помогают вам готовить пищу.
▪ Развивайте в них признательность за то, что их насыщает каждый день.
▪ Подавайте хороший пример.
▪ Приучайте детей к разным видам пищи.
Он же любит, наверное, что-то, кроме булочек. Бульон, например, или жареную картошку. Вот и готовьте. Если он нормально развивается, значит, ему еды хватает.
Да ничего, так часто бывает, перерастет