Воспитание детей

Ругать ли дочь 13 лет, за то что она пьёт энергетики и кофе?

Застала 13-летнюю дочь за употреблением 0,33 баночки энергетика "red bull". Решила пока ей ничего не говорить. Физически наказывать не могу, т. к. она на 20 см выше меня, да и весом под 60, стоит ли её наказывать, лишать карманных денег?
ну а к 20 будем всем миром скидываться ей на лечение
Валерия Качанова
Лучший ответ
не ругать, а объяснить чем это вредно..
Готовь узелок, скоро пригодится....
Себя нужно наказывать
Людмила Онищук
бить это не выход, даже если преимущество на вашей стороне. От одного-двух раз от энергетика ничего не будет. Будьте хитрее, разберите «по косточкам» состав энергетика, на что влияет тот или иной компонент, расскажите ей
ругать? за энергетик задница огнём гореть должна.
Дарья Пальчикова Физически её наказывать боюсь, она намного больше меня
ругать,,
говорить надо
Леся А
Объяснить, что энергетики медленно убивают.
Вера Яшина
По уму нужна консультация врача. Специалист не голословно, а на примерах из жизни может доказать вредность тех веществ, которые не показаны подросткам. Может посоветовать те полезные продукты, которые обеспечат энергию. При этом нужно обследование медицинское. Это разумно. Но подростки всячески избегают таких разговоров и визитов ко врачам ( Они сопротивляются всячески. Мама перестаёт быть единственным и непререкаемым авторитетом для детей школьного возраста. Желательно дружить маме с врачами, педагогами, юристами)
Да, к ним привыкают
С 12 лет пью крепкий чай, с 16 — кофе, с 17 — крепкий кофе, с 18 энергетики. Ничего со мной не случилось!
Если прям литрами не хлестать, ничего не будет
кофе в умеренных дозах не вредно. https://ria.ru/20171123/1509424492.html
Anna Guzova
Елена Сырыгина в энергетике кофеин в лошадиных дозах.. сердце убивает.
Кофе если пить не много, то нормально всё будет. Ну а энергетики я сама не пью, и другим не советую.
Да, это вредно.
Dafi King
С детьми нужно разговаривать... а не ругаться/орать/бить их.
Силой никогда к хорошим отношениям не придете.