А где такое прочитали? Насколько знаю, алименты на родителя назначаются независимо от материального положения "ребёнка", но оно учитывается. И если "старый родитель", которого человек никогда не видел, а он возник, как чёрт из табакерки, и пожелал алименты, потому что он в своё время какие-то 3 копейки алиментов платил, то, если у него пенсия не ниже прожиточного минимума, он вообще ничего не получит, а если всё-таки ниже, то возможно, что-то и назначат. Но со всех детей, если у него их несколько. Только на одного ребёнка подать на алименты нельзя.
Помните, как у Райкина: "Вчера открываю газету, а там на первой странице: мой сын - герой труда. Вот кто мне алименты платить будет!"
Воспитание детей
Прочла в интернете. Алименты на ребенка (одного) 25% от зп, алименты на старого родителя -до 70%. Несправедливо?
Где вы такое вычитали? Это сумарные отчисления не должны превышать 70%.
Прочитала, что чаще бывают отчисления в размере определённой сумы, не в процентах.
Наташа Ахметжанова
Да это написано--моя соседка решила " поживиться" за счет дочери-( дочь вышла за какого-то нацмена, мать решила, что там богатая семья) ей присудили около 2 тыс в месяц- дочь в декрете ...
Так родители далеко не все подают на алименты, только если совсем все запущено и помощи никакой нет.
И наверное 70% не каждому назначают.
Есть куча способов не доводить дело до алиментов.
И наверное 70% не каждому назначают.
Мария Неупокоева
Понятно, что это крайняя ситуация. Потому и несправедливо. Выходит, за так себе родителя у вас могут отнять почти всю зарплату. Раз дошло до суда, родитель вряд ли был идеальный.
Несправедливость в том, что как правило подают на алименты те родители, которые в своё время не воспитывали и не содержали детей.
Ирина Мальцева
Так только они и подают. Но можно доказать, что они не содержали.
Мария Неупокоева
Если не содержали и это доказано, алименты им не светят. Бывают такие родители, которые содержат, но ребенок от их отношения сам готов сбежать.
конечно, но слабо верится, что так и есть. не могут у человека бОльшую часть заработка отбирать.
70 это максималка, но никто ее не назначит. Максимум несколько тыс, до прожиточного минимума если не хватает, при этом сначала доказать надо будет что тебе не хватает и что ты об этом "ребенке" заботился, воспитывал и содержал