Воспитание детей

Бабушка лезет в воспитание, помогите?!?!

Живу с мамой и дочкой 2 года. Моя мама всего боится (в плане внучки, чтоб не упала, не прыгнула). Гипер опека. Пока мама на работе, у нас тишина и покой, приходит бабушка и начинаются истерики, а бабуля дружно прыгает под дудку, лишь бы малыш не плакал. Мама говорит: "ну ребенку ж некому пожаловаться", намек что я черствая.
Как объяснить маме, чтоб была поспокойнее к ребенку, чтоб без ссор?
ДЕЙСТВЕННЫЙ совет - один, жить отдельно )
---
или Вы думаете, что можете переделать ее характер?
в ее-то годы? ))
Феруза Галимзянова
Лучший ответ
Kamshat Bekzhanova Жить отдельно я не могу! Денег на это не хватает, пока в декрете. Переделывать не нужно, а как донести, она ж не тупая, что прям переделывать
Сама бабушка. Дети и внуки живут отдельно. Но так хочется дать совет, покритиковать, научить))
Вот как бы я поняла, что вмешиваться нельзя? Только приказать мне)
Наталия Самоенко это легко, кстати)
я приказала себе не вмешиваться -и все отлично.
у детей есть родители, и путать их детские понятия - только мешать.
я с ними просто и играю. как играли бы старшие друзья :). и оказывается, в процессе многое можно донести даже до трехлетки
Бабушку не переделаешь, если она такая. Можно пытаться убедить но она все равно будет делать по своему. Нет возможности жить отдельно терпите.
Ребенок подрастет, пойдет в сад - будет легче.
По тихому, мирно перестройте свой день так, чтобы мама практически не видела внучку. Пока она на работе делайте все домашние дела, играйте с ребенком дома, устройте и прогулочку, конечно, а вечером уходите из дома нафиг. Просто гулять, в магазин, делайте какие-то внедомашние дела, которые позволяет вечернее время (молнии починить, ножи поточить, да мало ли дел), зайдите на полчасика в гости к своей подружке, если уже замерзните на улице. Просто перестройте свой график. Логично же. Можно все это организовать и так, чтобы в 20 часов уже укладывать дочь, но для этого придется вам рано вставать (ребенок спит определенное количество часов и чтобы рано его укладывать, его надо рано поднимать). В общем, все зависит от вас!
...Как объяснить маме...

Если мамины действия НЕ вызывают у ребёнка серьёзных медицинских последствий, могет быть, лучшЕе будет вам изменить своё поведение?
Почему вы решили, что ваши действия единственно правильные? Вы даже на жизнь себе заработать не можете, а маме - указываете.
Впрочем, это не моё дело.
Kamshat Bekzhanova Во-первых, это мой ребенок, у мамы была возможность воспитать меня.
Во-вторых, как я могу заработать, если ребенок маленький или сдать ее? У меня отличная работа, которая меня ждёт. Няню нанять не могу, ребенок не признает чужих и не хочу чужих.
Сдай бабушку в дом престарелых и не парься.
Галина Тищенко
пойти втроем погулять на большую дет. площадку (где многа разного народа :)
Показать таких вот бабуль, которые держат 8летних переростков даже на второй ступеньке лесенки..
И потом показать большинство деток.. который не гиперопекают

Все познается в сравнении!
и бабушку.. переделаеш :)! терпением и разумными доводами.
пусть переключится на чтение статей детских психологов.
скажите, что вам некогда, пусть прочтет и вам перескажет.
на то она и бабушка ...может и гиперопека, она ж не от зла это делает... это все от бесконечной любви к внучке, тем более малышке всего 2 годика... чего там можно воспитывать, только любовь, игра, уговор и терпение... и будет вам счастье
только съехать от мамы
Elena Barkova
Kamshat Bekzhanova Логично, что съехать я не могу! Денег нет на съем! Ребенок не в садике ещё, ясно ж, блин
по данным вопросам есть регулярная программа на Радио Маяк "Любить нельзя воспитывать" , ведёт профессиональный психолог, примерно с 17:00 по мск еженедельно вроде вторник и среда, программа в режиме диалога со слушателями по телефону, многим уже помогла, посетите сайт Маяка там есть подкасты (записи эфиров), можете позвонить и задать вопрос
Алёна 5396
Переделать другого человека мы не в состоянии. Можно меняться только самому. Возможно она вас "не слышит". У каждого человека есть "критический фильтр" всю информацию мы воспринимаем через него. Чтобы его преодолеть, нужно найти подход. Как вариант-доверие, похвала, комплимент, чтобы выйти за рамки фоновых эмоций во время подачи информации.
Попробуйте честно проанализировать, как вы ей выражаете свое недовольство по поводу её вмешательства (наверное вы сердитесь при этом и у неё возникает защитная реакция и она не воспринимает информацию, злится-обижается).
Попробуйте доносить до неё информацию другим способом. Например когда оба спокойны и в состоянии сосредоточиться на обсуждаемом вопросе, а не думать о других делах/заботах. Используйте яркие примеры того, что вы хотите донести.
Но это не точно))) - ваша ситуация - ваша, её никто здесь не знает.
сходить к профессионалу