Воспитание детей

Что определяет характер? Если ребенок совершенно не похож на родителей ни в чем, кроме внешности?

Часто говорят о примере родителей и о воспитании. А что, если это не так? Вы как считаете? Полная противоположность во всем.
Генетика.
Возможно, пра-пращуры проявились :)
Натали Сабурова
Лучший ответ
Это точно не так.
Гены могут достаться прадедовы.
Такой уродился. Дети даже в одной семье разные по характеру.

Да чего там, даже щенки в одном помёте очень отличаются поведением. Темперамент задан он рождения. А на него все и накладывается.
Я совершенно уверена, что ребенок рождается уже со своим характером. Воспитанием можно что-то подправить, отшлифовать и т. д. Но не исправить полностью.
***алияшка*** ***бахтиярова*** это называется повлиять на поведение, а не характер. Характер изменить нельзя
***алияшка*** ***бахтиярова*** а всё что входит в понятие родителей что такое хорошо, а что такое плохо то и есть поведение на которое родители влияют. А на угрюмый характер данный от рождения они не повлияют, сколькоб нерасказывали что такое хорошо а что такое плохо

Крошка сын
к отцу пришел,
и спросила кроха:
- Что такое
хорошо
и что такое
плохо? -
У меня
секретов нет, -
слушайте, детишки, -
папы этого
ответ
помещаю
в книжке.
понятие Гены намного шире, чем родители.
Слесарь сантехник Иванов Иван Иванович набил лицо соседу Фридману Феликсу Абрамовичу после того как сын сантехника принёс сертификат о победе на олимпиаде по математике.
Подходящей души, с таким же темпераментом, на момент рождения ребёнка не нашлось. Взяли первую попавшуюся и посадили в вашего ребёнка.
Бывает.
Ульяна Васильева а при чем здесь мой ребенок? я что-то о своем ребенке говорила?
*тамара* Катарбаева)) А почему морду набил?...
Характер определяется воспитанием чуть ли не с самого рождения. Если ребёнок знает, что ором и капризами проще всего добиться желаемого - никакие личные примеры не помогут.
Елена Синюкова
Ульяна Васильева не об этом вопрос
Сходные черты появятся позже, во взрослом возрасте. И совсем не обязательно те, которые бы хотелось передать по наследству
Ну, характер может и от дедов-бабок перейти.)
характер как и всё передаётся генами, правда не все гены распознали. Вот к примеру недавно наконец выяснили какой ген передаёт алкоголизм. Родители могут влиять лишь на поведение - на понятие что такое хорошо а что такое плохо. Характер эт совсем другое
воспитание. оно помогает выявить дарование и не даст развиться дурным привычкам
Анна Максимова
Ульяна Васильева речь не о плохих детях, и не о хороших
вопрос совершенно о другом
Дети рождаются с характером.
Что касается наследственности, помимо вас (родителей) ближайшая родня:
4 деда и бабки
8 прадедов и прабабок
16 прапрадедов и прапрабабок
32 прапрапрабабки и прапрапрадедки
64 пра4 дедов и бабок
Это только ближайшие семь поколений, которые охватывают 150-250 лет. А вообще-то у человека в генах хранится память поколений по У-хромосоме за последние 150 тысяч лет, по Х-хромосоме информация за последние 250 тысяч лет обо всех прямых предках. И утверждать, что ребенок ни на кого не похож, по меньшей мере наивно. Другое дело, что вы предков не знаете, или знаете частично.
Ребенок - не чистый лист, не кусок пластилина. Рождается уже с заложенным психотипом... Да, гены родителей, но всегда происходят мутации, пусть даже очень маленькие.
Kyzjibek Kurmanbaeva
На характер, поведение, так же влияет окружение. Плохое окружение, портит хорошие привычки.
Родители определили, что ребёнок полная противоположность им, когда они были в возрасте ребёнка? Бабушки-дедушки не узнали в поведении их внука или внучки подобие их детей? У моей взрослой дочери двое детей. Иногда мне рассказывает о поведении, о запросах внучек. По её мнению она была не такая. Я узнаю свою дочь в поведении внучек. И себя в поведении дочери)
Бывает такое. Родился со своим характером. И родителям нужно много мудрости и терпения. ) Это не просто.
Ульяна Васильева дело не в том, что он плох, он может быть в разы лучше, дело в том, что он не похож в поведении на них