Или имея жизненный опыт, связи, пусть учится на дипломата, переводчика, врача, но ни как не учителя, инженера или бухгалтера?
Все профессии, как пример*
Воспитание детей
Как вы считаете, при поступление учиться на профессию, стоит ли довериться ребенку пусть и 18 летнему
ничего не понятно из вопроса. Пусть учится тому, к чему душа лежит.
Любовь Завойскина
Станете заставлять поступать на более перспективные профессии?
при посуплениИ
НИКАК (слитно)
Не повезло вам с учителями...
Это ЕГО жизнь - он всё бросит потом на втором курсе
(сколько таких примеров) и проклянет вас.
НИКАК (слитно)
Не повезло вам с учителями...
Любовь Завойскина
Это им с ученицей))))
Да, моя грамотность стала ужасна....
мне кажется нужно учитывать прежде всего желание ребёнка, ему учиться, а родителям надо учитывать всё...и пожелания ребёнка.. и какие предметы ему лучше всех даются.. и мониторить профессию будущую, а именно, востребована ли она в данном городе, регионе, есть ли перспективы через 4-5 лет после учёбы на данную профессию.. у нас же как.. выучимся и хрен куда устроившись прёмся в другое место.. теряем время, нервы..
Я в 15 лет поступил без экзаменов в техникум связи
в чужом городе и навсегда ушёл из дома.
Девчонок в группе было много.
Сейчас на пенсии и ни о чём не жалею.
в чужом городе и навсегда ушёл из дома.
Девчонок в группе было много.
Сейчас на пенсии и ни о чём не жалею.
Если ребенок знает чего хочет и может внятно объяснить свой выбор - да. Если мотивы сомнительны, то лучше профориентацию какую нибудь пройти и уже по результатам совместно думать. С закрытыми глазами по выбору родителей - только совсем в крайнем случае, когда ребенок инфантил и заранее согласен на все.
Ребенок ходит в детский сад. 18 лет точно такой же взрослый и самостоятельный мужчина или женщина как и вы. И решать какую профессию выбрать только его право и желание. Надо исходить из характера выпускника!! Любит общаться с большим кол-вом людей и получает от этого удовольствие - публичные профессии, не очень любит значит с меньшим числом контактов, совсем не любит значит профессии контакты с природой, техникой, оборудованием. Важен и ритм жаворонок или сова. Сова - искать ночные профессии.
Любовь Завойскина
Я выбрала.. ненавижу..
А так бы может больше толку было.
Родителям виднее же
Многие дети будут руководст тягой к деньгам не имея наклонностец к этому
А так бы может больше толку было.
Родителям виднее же
предложить варианты, обсудить, с учетом финансовых возможностей и перспектив, сделать выбор. окончательный выбор за ребенком. пусть он сделает первый шаг в интересном ему направлении, там видно будет (если конечно оно не противоречит здравому смыслу по месту проживания). всегда можно поработать и при необходимости поменять специальность, доучиться на заочке, уже за свой счет
Конечно, стоит довериться. Если в 18 лет есть какие-то соображения относительно профессии, это же здорово. Многие понятия не имеют, куда идти. Пусть пробует.
Вообще у человека к 18 годам должно быть свое видение, к чему у него лежит душа. И все эти байки про "выбрала сама, теперь жалею" - это для инфантилов, так как в момент, когда жалеете -никто не запрещает изменить учебу. Что может быть ужаснее 8 лет сидения на родительской шее студента, к примеру, медвуза, который ненавидит свою профессию, но исполнившего волю родителей, которым "лучше знать"?
Любовь Завойскина
Не беру такие профессии.
Как врач.. уж очень сложно и очень специфично.
Мы пытались, скажем прямо )
Правда я сохраняла нейтралитет, склоняясь больше к выбору ребенка, отец настаивал на "перспективной" работе, учебе .
Вышло по ее .
По моему, бороться с ребенком ( в переходном возрасте и вообще) победителем всегда выходит ребенок (так или иначе) или пиррова победа, когда дети становятся несчастливыми ...ну и родители конечно, из-за бесконечных протестов чада.
Вышло по ее .
Любовь Завойскина
Нк хоть направлять.. грамотно так? Не?
Я сама выбрала, и толку?
Пусть учиться сам.
Не заставляла. К той профессии может душа не лежать, которую выберут родители. Пусть лучше будет тем, кто он есть, чем тем, кого хотят видеть в нем родители. Хороший повар или механик лучше, чем плохой дипломат.
Любовь Завойскина
Я сама выбирала.. и толку? А посовнтовали б мама с папоц.. мож и лучше было бы..
Они то меня лучше знали в 18 лет чем я себя понимала
Сесть и привести доводы (+ и -) выбранной родителями и ребенком профессии. А решать то конечно ребенку. Я не послушала маму и пошла туда, куда посчитала нужным я. Мне оч нравилось учиться, но зарабатывать я пошла всё-таки в ту сферу куда советовала моя мама. В итоге второе в/о по совету мамы. Не жалею ни о той ни о другой профессии.
Я тоже выбрала сама. Толку, как Вы говорите - нет. Мне жаль родительских денег. Мне жаль, что я не пойду работать по специальности.
Но я рада, что мне разрешили сделать этот выбор.
Выбирать стоит из предложений работодателей, какой спрос на специалистов. От желания души и тяги, возможности самого
Любовь Завойскина
А что мешает сиенить место жительства
И да, как узнать что через 10 лет будет
Наталья Тхор
Это безусловно стоит учитывать.
Кров, еда, если надо оплата учебы.. это родительское дело, а выбор где нет. имхо
Что может быть хуже, чем изо дня в день, годами заниматься тем, что тебе НЕ нравится? Конечно слушать ребенка. Счастье - заниматься тем, что тебе НРАВИТСЯ.
Любовь Завойскина
А как это понять в 18 лет?
Стоит, пусть совершает и исправляет собственные ошибки. Советовать и помогать можно, если что.
Довериться можно, но о тысячах профессий ребенок даже не догадывается. Расскажите ему о них и доверяйтесь
Конечно, надо решать все за детей. Че они там понимают в жизни!
Пусть потратят 5 лет жизни на обучение профессии, по которой они потом не будут работать. Главное чтоб родители самоутвердились.
Любовь Завойскина
Причем тут
.
Я сама выбрала, и толку...
Блевать тянет... думаю надо было по стопам родителей идти..
.
Я сама выбрала, и толку...
Любовь Завойскина
И почему 5. Училища не 5 лет.
У сестры сын в пед пошел.. отучился 5 лет. 5 лет отработал и ушел из учителей..
А надавили бы.. но.. у него всё збс. Он коммерч. директор..
А было бы и образование соответсвкющее, может еще лучше стало бы)