Воспитание детей

Вопрос к 18-летним: вы считаете, что родители вправе вас контролировать (давать советы, расспрашивать)? Или пусть отстанут?

По закону - нет, человек совершеннолетний, а вообще отношения в семье должны строиться на взаимном доверии и уважении, и так надо относиться к ребенку с раннего возраста. Тогда и он будет соответственно уважать родителей и прислушиваться к ним. А диктат и насилие только порождают противодействие.
Наталья Гаврикова
Лучший ответ
В праве.
А Вы уже полностью сами себя обеспечиваете и абсолютно никаким боком материально и психологически от родителей не зависите, чтобы диктовать свои устои???
Нужно интуитивно почувствовать эту грань, дальше которой не стоит шагать. Берегите своих родителей, пока они есть, не надо их отфутболивать.
Если откровенных глупостей не делать, они не будут трагедию делать из вашего поведения.
Блин, я не 18ти летняя, мне 25,но в 18 лет я думала именно так, пусть содержит и отстанет - чисто потребительское отношение, сейчас имея своего ребенка (4 года) уже давно понимаю, что была не права - это юношеский максимализм, просто у кого-то он проходит легко. у кого-то с взбрыками, главное, чтобы понимание пришло)
В 18 лет меня так контролировали, что в итоге я из дома сбежала. И ни минуты не пожалела, хоть и сама уже мама и воспитываю 16-летнюю девочку.
я своему говорю, ч то пока он в моем доме, пусть изволит в основном слушаться,
итак часто с рождения его мнением интересуемся и многое по его.
не в праве. я сама за себя отвечаю.
З)
З@йка ))
До тех пор, пока вы с ними живете и зависите от них, то родители имеют право вас хоть за руку водить в институт:)
Свет Лана
А я думая что к родительским советам и в 18 и 48 прислушаться не грех, они жизнь прожили и знают больше и как лучше, конечно слушаться и прислушиваться это 2 разные вещи, и то что в 18 вы СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ еще ничего не значит!
Тося Т
Ну, родители должны же знать хоть что-то. Так что можно что-то рассказывать, я что-то нет)))
Elena Zzz
Я не 18 летний, но в силу жизненых обстоятельств пришлось частично заниматься воспитанием младшей сестры, так вот мне лично глубоко было нас*ать, что она считала, пока не выйдет замуж (не так давно вышла) , а там пусть муж за неё отвечает. Моё дело спросить и ответить за её честь перед семьёй и обществом, она же отвечала передо мной за своё поведение и честь. За блядство в любом его проявлении закопал бы заживо. С дочерью было бы тоже самое, а вот к сыну совсем другое отношение, так как это всё таки будущий мужчина, с него другой спрос по жизни и в жизни будет, поэтому наоборот нужно более к самостоятельности приучать и возраст не играет тут существенную роль.
Наталья Гаврикова Вы не с Кавказа, случайно, или что-то в это роде? Такое отношение к женщине, с ума сойти...
Людмила Рябцева С Кавказа или нет, какая разница. Из парня нужно воспитать мужчину, который потом будет нести ответственность за семью и моральную, и материальную. Наверное, всем женщинам хочется чувствовать себя за мужем, как за каменной стеной?! А у всех ли так?
А из девчонки неужно порядочного человека воспитать, ей потом своих детей воспитывать - что в детстве заложено, то дальше идет. Хотя сейчас и девчонок ориентируют на образование и карьеру в первую очередь, поэтому и в роддомах редко встретишь мамашек до 30.
Мне не 18, но очень хорошо помню себя в этом возрасте и была я просто дрянь! Спасибо маме, даже ушла с работы, чтоб я совсем не пропала, т. е. Не сказала, а делай, что хочешь! И если бы не она.. . Ненавижу то время, но родители должны вас контролировать, а вы в свое время можете злиться молча, но слушать их и уважать! Люблю свою мамочку! Спасибо ей огромное! У меня все хорошо, отличная семья! Теперь воюю со своим сыном!
Жду Лета