Воспитание детей

Не люблю старшего (приёмного) ребёнка. Как быть? (((

У меня дочка и сын, старшему сыну 9,а младшей дочери 3. Небольшая характеристика: старший-ОЧЕНЬ активный, хамит учителям, хамит мне, может ударить сестру... младшая- прямо ангелочек! Ведёт себя хорошо, в садике отличный ребёнок, не шумит и не отбирает игрушки, вообщем и в правду-ангел. Я не знаю что с сыном, я не так его воспитывала, это сын моей сестры которая умерла от рака 8 лет назад, а мне всегда говорила и умоляла забрать её сына к себе, а я что? Как я откажу своей родной, любимой сестре которая лежит при смерти? Забрала. Ребёнок ОЧЕНЬ трудный, он дерётся в школе, обзывает учителей, не любит животных, я даже не помню когда он в последний раз хотя-бы рисовал... В раннем детстве (от 2 до 4) он вёл себя так-же, а рождение моего ребёнка вовсе не принял, он мне на позднем сроке желал смерти-"Я хочу что-бы ты умерла и ляля тоже!". Руки если честно опускаются, он стал БИТЬ мою дочку, вчера я пока добежала до их комнаты он её раз 7 по лицу шлёпнул, у дочери истерика, а он ржёт... Уроки его тоже делать не заставишь, прошу раз, два, три, десять, а у него всё "ЩАС, ЩАС, ЩАС!!!" Учится на одни 2-3,а в школе грозятся оставить его на второй год. Хотя я все обязанности выполняю, стираю, готовлю, покупаю ему игрушки и одежду, а сама жду его 18-летия... Разговоры мужа с ним не помогают, даже шлёпали пару раз, а он в школе нажаловался что его папа лупит целый день (это не правда) и мужа потом по инстанциям затаскали... Муж грозится меня бросить, говорит что это-не ребёнок, и тд. В детский дом я его не сдам это точно, интернат, а он был, а он сбежал оттуда и потом ночью по селу шастал пока его наша соседка домой не привела. Не знаю что делать... Не кидайте тапками, дайте совет...
Трололо)
Жанар Махмудова
Лучший ответ
это серьезное испытание для вас всех! . а вот что делать - только одно. долгое и трудное да и не дешевое лечение у хорошего психолога. у меня была похожая ситуация. единственная сестра умерла от рака, оставив 2 дочерей. старшая была простосатаненком! . я три года ездила 15 километров и возила ее к психологу два раза в неделю. девочка выросла, прошла армию ( в израиле) закончила универ, адвокат. замужем и растит чудесного сына. но что я сама пережила за те годы - не передать. только не сломайтесь. не забывайте: этот маленький ребенок не знал что такое семья, имел очень больную мать, а теперь- полный сирота и знает, что он не любим. ему не позовидуешь. этому ребенку не нужно ничего, громе огромной и нерушимой любви! он будет вас испытывать долгие годы. он уже вам всем не доверяет. ведь собственная мать его оставила. чего же ожидать от других. он полон гнева и его можно понять. так, что быстренько к психологу и упаси вас бог перестать его водить на лечение.
Ух ты! ПешЫ ЫщО!
Юлия Шлякова Я прошу реального совета, а не спама...
Вы и не обязаны его любить. Приняли ответственность на себя вот и выполняйте обязанности. У вас нет чувства любви это нормально. Ненормально что виноватым в этом вы делаете приемного ребенка. Относитесь как к служебным обязанностям и все.
Юлия Сорокина
На троллинг тянет
Если в детдом в упор не хотите сдавать, ведите к психиатру. Сажайте на лекарства и не парьтесь.
Любовь творит чудеса . Научитесь его любить и понимать .
Или откажитесь, может он еще найдет маму, пусть приемную, которая его поймет и примет сердцем, а не потому что умоляли.
Юлия Шлякова Я любила его до того как он начала так себя вести.
Елена Гурьева А потом что? Перестала? Сегодня люблю, завтра нет . Со своими, родными, так не поступают .
У ребенка протест.
невозможно дать какой-то совет, можно только посочувствовать... А отец у этого мальчика есть? То, что мальчишка бьет 3-летнего ребенка - это мерзость, есть риск, что когда-то он не сможет адекватно рассчитать свои силы и нанесет дочке увечья или убьет, чего доброго... Попытайтесь разыскать его отца или родню по отцу и изолировать его от младшего ребенка
†anger† *-*
Юлия Шлякова Нет, сестра родила в 16,а папаша ребёнка отвернулся сразу-же.
†anger† *-* но у него были мама-папа, возможно. сестра-брат.. если он не сирота... Нужно пытаться искать... Есть его одноклассники, которые могут знать о его местоположении...
Анастасия . ох ...ну это капец. вина родителя. ребенку нужен отец . тепло и уют т доброта .виновата мама
Как избежать перепалок со своими детьми? Попробуйте следующее:
● Не делайте обобщений вроде: «Ты всегда...» или «Ты никогда...» Такие утверждения, как правило, принимаются в штыки. К тому же, говоря так, вы, скорее всего, преувеличиваете, и дети это отлично понимают. Понимают они и то, что подобные обобщения свидетельствуют не столько об их безалаберности, сколько о том, что вы не можете держать себя в руках.
● Вместо резких заявлений, начинающихся со слова «ты», попробуйте говорить о том, как поведение ребенка затрагивает ваши чувства. Например: «Когда ты... я чувствую...» Хотите верьте, хотите нет, но подросткам небезразличны ваши чувства, даже если они это не показывают. Говоря им о том, как задевают вас те или иные поступки, вы быстрее найдете с ними общий язык.
● Прежде чем что-то сказать, подождите, пока вы успокоитесь . Если спор возник из-за домашних обязанностей, поговорите об этом с ребенком. Напишите, что конкретно от него ожидается, а также, если необходимо, четко объясните, к чему приведет невыполнение ваших требований. Терпеливо выслушайте сына или дочь, даже если вы с ними не согласны. Уважительное отношение действует на большинство подростков лучше, чем любые нравоучения.
● Не спешите с выводом, что ваш ребенок — неисправимый бунтарь. Важно помнить, что в переходном возрасте дети часто становятся неуправляемыми. Порой подростки спорят просто для того, чтобы доказать свою взрослость. Сдержитесь, не вступайте с ними в словопрения. Помните: наблюдая за тем, как вы ведете себя в сложных ситуациях, дети будут вам подражать. Проявляя терпение и самообладание, вы подаете хороший пример своему сыну или дочери
Возьмите власть в свои руки. Ребенок не станет воспринимать вашу родительскую власть, если вы не будете ее осуществлять. Поэтому вы сами должны упрочить свой авторитет — при этом не впадая в крайности. В последние десятилетия некоторые эксперты избегали слов «власть» и «подчинение». Один из них даже назвал само понятие родительской власти «неэтичным» и «безнравственным». Однако обратная сторона медали — вседозволенность — лишает детей четких ориентиров, делает их избалованными и самодовольными. А это вряд ли поможет им в будущем стать ответственными людьми.
Принимайте воспитательные меры. Как объясняется в одном словаре, воспитательные меры «учат послушанию и самообладанию, часто они выражаются в виде правил и наказания в случае их нарушения». Конечно, вразумляя детей, родители не должны перегибать палку и быть жестокими. Но при этом их требования не должны быть расплывчатыми и непоследовательными, иначе ребенок не будет понимать, что от него ожидается, и у него не будет никакого желания меняться.
Четко выражайте свои требования. Некоторые родители просят своих детей быть послушными, например говоря: «Ты не мог бы прибраться у себя в комнате?» Так они стараются быть вежливыми. Но подобная линия поведения ставит родителей в положение подчиненных и дает детям право взвесить все за и против и выбрать: послушаться родителей или нет. Не выпускайте власть из своих рук. Четко выражайте свои требования в форме утверждений.
Действуйте решительно. Когда вы говорите «нет», то держи́те свое слово, выступая с супругом «единым фронтом». Если в случае непослушания вы решили прибегнуть к воспитательным мерам, то так и поступайте. Не позволяйте втянуть себя в спор или бесконечные дискуссии о том, почему вы решили поступить так, а не иначе. И вам, и ребенку будет намного легче, если вы последуете совету: «Пусть ваше „да“ означает „да“, а ваше „нет“ — „нет“».
Проявляйте любовь. Семья — это ни демократия, ни диктатура. Она создана Богом для того, чтобы родители с любовью помогали своим детям вырасти ответственными людьми.
больше тепла ему и любви... я люблю свою приемную дочь. хотя тоже были проблемы в отношениях...
Ольга Зотова
Наверное, дело в том, что вы его не любите. И он не любит вас в ответ. Для вас есть разница ваша дочка - не ваш сын. И для вашего мужа. Вы не воспитываете ребенка и не решаете проблемы, вы ждете пока его можно будет выкинуть на помойку. Что бы чисто для галочки выполнить обещание данное сестре. Это ваш сын. Он с вами с годика. Нет разницы между ним и вашей дочкой. Если для вас это будет так, станет намного лучше.
Ребенок не обязан быть таким, как вам хочется и нравится. Вашей дочки 3г, в 13 ей тоже легко может снести крышу, что вы будете делать,? Подумывать выкинуть её на помойку или решать проблему?
Так и тут. Ребенок остался без родного человека. Его мать умерла. А потом его вторая мать, вы, снова его предала. Вам нужна семейная психотерапия. Вы должны учиться быть семьей, любить, уважать и поддерживать друг друга. Быть командой, а не каждый сам по себе. Ребенку нужен психолог, ваша любовь и уважение. Учитесь слышать слушать друг друга. Вы превратили свою жизнь в ад, а не он. Вам нужно на форумы приемных родителей, там много советов как принять, полюбить, справиться со сложным ребенком.
А почему вы мальчика к психологу не отвели
Натали Ванцова
Он видит безнаказанность и нелюбовь. Муж должен заниматься мальчиком. Подрастет будет тебя бить.
Так как Вам трудно понять, как надо любить, чтобы человек почувствовал тепло и растаял, сходите на беседу к священнику в церковь, лучше сразу с ним и расскажите свою проблему. Договоритесь по телефону о времени - на сайте храма есть данные.
К психотерапевту нужно. К хорошему профессионалу. Скорее всего с 3 до 6 лет неправильно воспитывали.
я свою сестру очень любил. хотя я хотел братика :) но это не повод свою сестру бить . если он приемный то он не будет любить ее. нельзя так. кем он вырастит . всем понятно
Надежда Тыщенко а яне так прочел. ну после смерти матери ему было тяжело наверно . я тут не помогу . не встречал таких
все зависит от вас. . психолог поможет
Надежда Тыщенко ребенок еще не осознал человечность. пока он ходящая машина на функции
Надежда Тыщенко еще мать могла его ненавидеть и вот умерла .а злость ан ребенке осталось . любовь и тепло ему нужно а не ненависть . помочь ему нужно