Воспитание детей

Не повредит ли здоровью юноши 13 с половиной лет от роду, 165 см ростом, 50 кг весом, стаканчик бургундского к ужину?

Я дождался - внук распробовал сухое вино! До вчерашнего дня плевался - говорил "кислятина"; пил только яблочный сидр и бельгийское слабенькое и сладенькое фруктовое пивко. Для меня это радость - у меня подвал ломится от хороших вин - а пью редко, потому что от целой бутылки я косею, больше никто в доме сухого вина не любит, а на второй день красное пропадает. Теперь можно делить бутылку по справедливости: 0,5 старому - и 0,25 малому...
Рановато еще. Пубертат пусть пройдет. Не, можно. Даже нужно. Но не так много и не каждый день.
Анастасия Кириллова
Лучший ответ
Татьяна Викторовна А как понять что пубертат наконец прошёл?))) А то выпить не с кем...
Ольга Лимонова Автора вопроса интересуют дети. Друзей. Знакомых. Их личная жизнь. Нехорошие заболевания. Он в курсе всего. Ему нравятся темы где задействованы дети.
(((((
Ма Ри
Мне кажется чем позже дети начинают выпивать, тем меньше вероятность привыкания. А вы с какого возраста начали?
Елена Бородина
Татьяна Викторовна Пива стаканчик в жару мне дозволялся с шести лет, бокал шампанского по праздникам лет с десяти, водку я сам попробовал в двенадцать (не понравилось - вторая попытка, более успешная, в четырнадцать) - а с шестнадцати я жил самостоятельно, и бутылка коньяка могла расходоваться у меня два-три месяца... Вина же нормального тогда не было при коммунизме - его я распробовал уже в перестроечные времена.
Я всегда на такие вопросы отвечаю словами профессора Ф. Углова, который не просто прожил 102 года, он и оперировал почти до последних лет . Вот он говорил, что нет полезного вина . Никакого. Это все ерунда, про полезность алкоголя, минимальных дозировок, красного сухого и тд. Все это ( " полезность алкоголя") прекрасно заменяется другими продуктами, и намного в бОльшем и качественном соотношении.

" Хотите жить долго и здоровыми - не пейте алкоголь . Никогда и никакой "- тоже его слова, хоть и не дословная цитата.

И я принадлежу к тем людям, которые тоже так считают. А уж приучать ребенка 13 лет к алкоголю за ужином, пусть даже трижды качественному... Это буржуйство, совершенно не нудное юноше в этом возрасте . Вот совершенно. Это не мужественность, не крутость . Это дурь, присущая взрослым, проецируемая на детей .
Арюна Инхеева
Хорошечно, тонко, со вкусом, образ соблюден! Нормаль
Споите пацана, потом сами плакаться будете. Подростки быстро подсаживаются на алкоголь - защитных "механизмов" еще нет. Распробовать спиртное лучше после 20 лет, и чем позже, тем лучше - чтобы беды не было.
Moldir Kitamanova
Моему не надо, хотя он на 5 см. выше ростом))) а вашему.. ну вам видней))) в португалии, франции считается нормой в этом возрасте бокальчик)
Света Орел
Кидайте помидорами.. Домашние алко напитки у нас с малых лет дают.. В маленьких дозах
алкоголиков среди нас нет) я вообще не пьянею.. (только от коньяка)
Катя Полякова
он не юноша, он сопляк.. по объяснению к вопросу видно, что вино сильно влияет на умственные способности.
А если я скажу дышать вредно поверишь
Татьяна Викторовна а от этого дела у меня зависимость... и пяти минут не выдержу, а ломка через две начинается)))
Весьма не обычный вопрос на самом деле)… я до сих пор с родителями не выпиваю (мне 18), но да ладно… ;) а почему нет?) Во многих европейских фильмах поют детей вином, ну или так просто повествуют нам фильмы не знаю… :D
Адия Алибай у нас поют вино, все
хорошее, домашнее
Молдавия
мамалыга, голубцы, помидорки брынза
пьяные от коньяка и водки, не от вина!
Алкоголь в любом кол-ве вреден.)
разрешаю )
Норм. У Салтыкова-Щедрина в Пошехонской старине описан барин который своих детей с десяти лет к водочке приучал, не много по стаканчику в день.
Папенька с маменькой благосклонно воспринимают возлияния своего отпрыска? Ежели почтенные родители не против, то прислуга может предложить барину отведать зелёного вина. Вы услышали " Спасибо, любезный"?
Пфф... Я в эти годы водку жрал из горла
Галя Харина
Татьяна Викторовна Одно дело попробовать или даже разок перебрать - а друге дело регулярно понемногу употреблять. Он со стакана вина не опьянеет конечно - но не будет ли кумулятивного эффекта, если часто?
Enafeefa Musinov а я училась в универе, пока ты водку глушил и не самообразовывался, пень))
Ольга Скворцова ДА ЛАДНО, ОНО И ВИДНО ГОЛЫШКО ТОРЧИТ ИЗ \\\
Это ужасно. Маленький ребенок не должен ничего такого пить. Даже "слабенькое бельгийское". Детей нельзя к такому приучать вообще. У моих родителей тоже есть огромный подвал, где в том числе хранится большое количество дорогущего хорошего алкоголя, который они сами редко пьют. Детям никогда в жизни не предлагали. Мой старший брат (совершеннолетний по меркам России) пил вино и слабоалкогольные коктейли пару раз в своей жизни. Сейчас даже не собирается пробовать что-то даже такое слабоалкогольное еще. То же самое и со мной. А вы самостоятельно приучаете ребенка к неправильному образу жизни...

Я не понимаю таких людей.
Анастасия Кириллова у нас в Молдавии наливают
но тут такие компоты и соки виноградные, что от вина не отличить
А зачем радоваться и ждать, когда 13-летний его распробует?
Зачем в 13 пить и приучать ребенка к этому? Все равно 70-80% людей в детстве и подростковом возрасте не любят вкус алкоголя, зато потом лет в 30 хлещут его из горла, многие даже раньше, когда это на молодежных тусовках пробуется лет в 16-17.