Воспитание детей
Если сын и дочь (по 5 лет обоим) дерутся, то наказывать за это надо именно сына, ведь он будущий мужчина? см ниже:
Или смотря, кто начал?
Влепить всем. Что бы не повадно было!
нет.. вырастишь стерву..
надо смотреть по обстановке..
Опять !)))) Тролль теперь еще близнецы появились, многодетный ТРОЛЛЬ
Себя плёткой накажииии
Тупо троллишь. Заебала.
Неправильная тактика наказывать только мальчика. Можно с ними двумя сесть и поговорить, порассуждать. Наказать всегда успеете. Учите их мирно решать конфликты, идти на уступки, делиться, уважать право на личные вещи (игрушки, карандаши, тетрадки) это им поможет в садике, школе, и во взрослой жизни.
бить нельзя потому что каждый удар это удар по тебе в преклонном возрасте, как аукнется так и откликнется.
Лупить надо обоих без разбора кто начал и со всей дури.
не наказывай а посади с собой рядом и поучительно, тихим голосом объясни, что они брат и сестра, должны быть в мире назло ...американцам)
Самый лучший Вариант это не наказывать Именно так а поговорить и выяснить из за чего и просто поговорить и объяснить но если он не виновен то в любом случае его и не за что наказывать
Нет, наказывать надо виновного, а не мальчика.
Стоит обоих наказать, оба хороши
Может быть стоит посмотреть, кто больше вреда причинил в драке и от этого выбирать, кого наказать
Если наказывать, то дети должны чувствовать справедливость. Либо обоих за нарушение порядка, не разбираясь. Либо устраивать разборки с воспитанием: кто виноват и что делать. Но никак не по половому признаку
Смотря кто начал. Или вообще обоих за конфилкты
наказывать надо обоих- одного, за то что спровацировал, второго за то что ввязался в провакацию. тогда меньше соблазна конфликтануть будет. наказывая одного вы демонстрируете предпочтение другому. это рождает конкуренцию между ними и ревность. а это не самые лучшие чувства между родными детьми. и уж никак не укрепляют братско-сестринские отношения.
Себя накажи.
Очень хорошая книга по воспитанию детей, где подробно разбирается этот вопрос: Хизер Шумейкер "Не делиться - это нормально! И другие неправильные правила воспитания разумных и отывчивых детей". Есть на Литрес.
Кто накосячил, тому и мзды!
будущий мужчина? Или смотря кто? это уже интересно.
Раушан Сериковна
хм вы не прочитали, что написано внизу ...или наказывать того, кто начал? имело ввиду ...
Ну да, а дочь будущая женщина - и что с того? По вашей логике она станет чувствовать себя безнаказанно
Нет сыну можно психику сломать таким образом и в будущем он не будет вас слушаться и наказывать детей тоже не стоит лучше им объяснить почему так делать не стоит или чем то их от этого отвлечь