Например звонок в 19:00: садимся есть,
19:30 - есть закончили
21:30 - все дела завершаем идём мыться
22:00 - ложимся спать.
Иначе я сойду с ума от бедлама, нытья и неорганизованности. Жена основной противник, а почему - объяснить не может. Когда уходит из дома, все четко, ребенок слушается, управляем. Как все вместе - это сущий ад.
Может кто пробовал, напишите.
Считаю уходить в гараж и скрываться там, как делают многие, не выход.
Ребенку 3.5 года мальчик.
Воспитание детей
Хочу начать воспитывать ребенка по будильнику. В чем минусы схемы?
Это называется "режим дня".
Я ставлю себе будильники на точки режима, которые мне трудно отловить.
На 21 у меня стоит "пора спать". Это значит, что "идем завершать все процессы".
Я тоже страдаю от бедлама, но сама справится не смогла- вот муж так же взял на себя эту задачу. Не все мне нравится, но он делает все спокойно и неумолимо, с полной уверенность в своей правоте.
У вас проблема с женой, а не с ребенком. Ребенку режим необходим! Это наши биологические процессы, они должны быть настроены на ритм, это ему в помощь на всю будущую жизнь. Ребенку самому спокойнее, когда он уверен в недалеком будущем: что в 19 он сядет есть, а в 21 ляжет спать.
Да, он может сопротивляться по началу, но на то он и ребенок трех лет. Он научится, станет спокойнее, собраннее, увереннее, здоровее в конце концов.
А вот с женой вам надо будет поработать. Ей тоже режим понравится в конце концов.
Так жену надо воспитывать, а не ребёнка )) Отправь её телевизор смотреть и спокойно уложи пацана.
Это называется режим, не нужно никаких будильников.
Нет минусов. Только нужно с женой договориться, чтоб не лезла.
Ребенок при маме всегда ведет себя наглей и развязней. Потому что мама жалеет, потакает....
Кстати, есть еще один вариант- но он жесткий. Отправить летом ребенка на выездную дачу с детским садом. Там все по времени. Там не забалуешь. Но редко какая мама на это пойдет, особенно, если знает- чадо очень домашнее.
Как подрастет, этот будильник - знаешь где найдешь?;))
Почитала Ваши комментарии, начните с СЕБЯ и даже не с жены Вам нужно управлять, недаром Вы пишите " Когда уходит из дома, все четко, ребенок слушается, управляем" А почему ребенок должен быть управляем и послушен? Вам так удобно? А может быть просто отстать от него и не дергать каждую секунду И вот это " Да, все верно, всё должно быть по-моему ( в меру), я глава семьи. Я буду рулить процессом, я смогу планировать время на развлечения, игры и гуляния"А с ребенком советоваться ине пробовали, учитывать его мнение, Избавьте себя от желания быть лидером, Вы явно не лидер И тогда всё встанет на свои места Послушные дети очень удобные, нов жизни им тяжелее всех ВЫ каким ребенком были и кто Вам составлял расписание?
Наталья Соловьева
В три года советоваться с ребенком относительно режима?
Это непосильная ноша для малыша. Ребенок может выбирать себе игрушку, книжку или друга. Режим дня, еду, одежду ему обеспечивают родители.
Как подрастет, отдайте в кадетское, раз он не входит в ваши планы .
Нет минусов.
Проблема этой схемы только одна - это ВЫ с ума сойдете от этого " бедлама, хаоса и нытья " , это ВАМ будет комфортно, если эта схема выстрелит. Это ВАШ перфекционизм страдает от детства вашего ребенка. В этой схеме нет главного - нет ребенка, и его интересов. Везде вы, и ваши интересы. Только вы этого не уловили, пока писали это . А я - уловила.
Скрываться по гаражам от семьи - удел малахольных слабых духом мужчин. А жена должна все это одна тянуть, тянуть, тянуть ...А потом годам к 10 отец вылез из гаража с ребенком в футбол поиграть ...
Грустно все это. А правильно - строить схему воспитания с учётом интересов ВСЕХ участников, а не только себя
Мария Сарычева
Спасибо за ответ. "Сначала обеспечьте кислородом себя, потом ребенка"
Пока я схожу с ума - мне ничего не интересно (я утомлен). Когда удастся навести порядок - мы сможем вместе играть, читать. А так все время вечера уходит на еду, мытье, нытьё и укладывание спать. Это тоже не правильно. Был бы режим, успевали бы и книгу почитать
Минус - жена уйдет и заберет ребенка. И оба счастливы будут оказаться подальше от главы семьи.
Наталья Соловьева
Жена повесится - ей тоже надо спать каждую ночь. Сейчас часть своего бедлама она сваливает на мужа. А там - самостоятельно придет к такому же выводу, спать-то надо. Или ей уже врач скажет о важности режима.
это напоминает места не столь отдаленные
Мария Сарычева
Ну а как порядок навести по-другому?
У ребенка будет дисциплина, он не будет мусолить еду, он будет вовремя спать ложиться, мне будет аомвортно жить
Айгуль Карабалаева
папа это пример для подражания
Берем на себя все права, сначала строим маму потом сына, матриархат это тот самый бардак в доме, дети это чувствуют. Строить надо всех по своему усмотрению ибо права у мужа от Бога.
Анна Вербицкая
чудеснее ответа не встречала)))
Евгения Солонарь
)) так в Библии написано.
а к чему такое солдафонство?
Если ребёнок ходит в садик, то режим выстраивается сам собой плюс-минус.
А если не ходит, то режим вообще не нужен.
Вы ребёнку только мозг сломаете и психику испортите этим.
Мария Сарычева
Я хочу услышать развернутый ответ, если можно. Я вижу только плюсы:
Не будет мусолить с едой, вовремя спать ложиться будет (вечером не уложить, утром не поднять). У меня время на себя появится, смогу дыхание перевести
Как получит паспорт, то можешь сразу в тюрьму? Там тоже всё по будильнику, там ему легко будет, чем среди людей.
Мария Сарычева
Я помощи прошу, а не издевки. Если по существу сказать нечего, могли бы и промолчать? Или у вас недержание?
Не стоит
Он вырастет и начнет мстить!
Вам было бы нормально делать все дела по звонку будильника?))) это просто концлагерь для ребенка. можно постараться выровнять режим постепенно. например, планируете утренний подъем в 8 утра, а сын пока просыпается в 10, то постепенно с каждым днем будите ребенка пораньше на 10-15 минут, соответственно и укладывайте пораньше. соблюдайте по возможности так называемые "ритуалы" перед походом ко сну: игрушки сложить, любимого мишку поцеловать, сказку почитать и т. п. Ну и самое главное - ДОГОВОРИТЬСЯ с женой, принять общие правила и нормы по воспитанию сына. Удачи Вам!
Абдулина Кристина
ребенок не будет есть по звонку.
Но по звонку родители могут угомонится, собраться и сесть за стол, все вместе. И ребенок, разумеется, тоже сядет.
Этот будильник для родителей.