Воспитание детей
Ребенок засыпает с истериками
Не знаю, просить совета или помощи, или мне просто нужно удостовериться, что я не одна такая????♀️ребёнку 10 месяцев, но с рождения засыпает на груди только. В коляске один дневной сон тоже спит, но дома это кошмар, пока грудь не пососет, не заснёт! Вода не прокатывает, пустышки не берет никакие.. С 6 месяцев пытаюсь научить самозасыпанию, чтобы без укачиваний и чтобы грудь не была ассоциацией на сон. Но он так истошно орёт (бывает и по часу) , что часто не выдерживаю и кормлю, отрубается. Как только не пробовала, и рядом с ним, и ручку беру, и глажу, и пою колыбельные без остановки, и сказки читаю, ритуалы не помогают, я как будто для стен это все делаю... Четкое Время бодрствования-это не про нас. То 2 часа, то 3,то 5. Признаков усталости не наблюдается, сразу переутомление. Вот он только радовался и смеялся, через минуту психует, через 5 уже ор выше гор. И все, уже не уложить. Если попытаться уложить в Четкое вб по возрасту-через 3 часа например, тоже ор, истерика. Вообще если в кроватку уложить начнёт психовать. Бывало пару раз, что позевал-пошла укладывать, погладила, и сам заснул за 15 минут. Чудесный был денёк! Но эти случаи единичны! Скачки роста у нас получается каждый понедельник судя по его поведению-ноет постоянно, даже когда проснётся. Вроде и поспал и поел, сухой и чистый, а что хочет-непонятно. Внимания уделяю ему много, на руках ношу, играюсь. Списывать на зубы постоянно-не вариант. И не могут зубы беспокоить только в те моменты, когда нужно спать. Ночью просыпается часто, уверена, что из-за ассоциации сон-грудь. Кормить стараюсь только 3 раза, так как знаю, что не голодный. Промежутки между этими 3 разами просыпается ещё раза 2,может сам успокоиться, иногда водичку даю и засыпает. Пыталась укладывать и не в кроватку, с нами на большой кровати. Спит также плохо, даже сказала бы хуже. Много вертится и просыпается от каждого шороха, соответственно и я. Поэтому сс не для нас. Да и я так спать не могу, мне неудобно. Получается, малыш все время перегуливает, не досыпает, ещё и с нервной системой непонятно что. Пробовала давать травки успокоительные, эффекта не заметила. Что делать в общем не знаю, подскажите, почитаю????скоро видимо к неврологу пойдем.
Хехе, много букав!)))) Я уже третьего ращу примерно так! Вам бы в ГВ-группах прописаться, почитать книги хорошие.
То, что происходит - это не истерика в этом (!) возрасте! Это особенность физиологии и развития нервной системы! Чтобы вам полегче было, знайте, что именно у такого неспящего крикуна и сосуна лучше всего развивается мозг (при условии, что его потребность удовлетворяется!)
В состоянии глубокого сна, увы, мозг развивается хуже. Так что ничего хорошего в потенциале нет.
Как это ни банально звучит, такая ситуация конечна. После года будет легче, там другие сложности возникнут!
Насчёт совместного сна - для меня это просто спасение, чтобы спать! Я очень люблю спать, и встать ночью даже один раз на кормление - это смерти подобно! Так что вам надо крепиться и терпеть. А смысл? Вы откладываете ребёнка, чтобы лучше спать, а получается только хуже!
Конечно, кто ж спорит, что самый лучший сон - в одиночестве! Но иногда приходится делать выбор.
Просто можно научиться кормить во сне! Поверьте, это возможно!
Я кормлю каждого ребёнка по 3-4 года! Просто методика и навык))))
К педиатру нужно, по какой-то же причине он так себя ведет. тут уж не истерика.
Ну может так и должно быть, ему же не 2 года, а 10 месяцев только
Olga Breivo
Как должно быть? С истериками? Или на груди только засыпать?
А сколько всего часов в сутки он спит
Olga Breivo
В сутки спит норму вроде, ночью где-то 12,и днём 1,5-2 итого. Один сон почти всегда полчаса
Это нормально. Ребёнка нужно кормить по его требованию. Только ближе к году уже 3 кормление нужно заменять на прикорм.