Воспитание детей

родителям первоклашек: вы пишете дома диктанты? сколько ошибок на страницу допустимо?

Ольга Дыбкова
пишем, просто проговариваем какие то новости, которые обсуждали, к примеру "Артур утром ел кашу" "Папа помогал собирать лего" и т. п. и развиваем по теме -не с учебникам, а вот так, что на ум пришло - что сам сказал -а вот теперь запиши ))
Валентина Амбражевич
Лучший ответ
Ольга Дыбкова и много ошибок делает? по 5-7 предложений в день пишете?
Ольга Дыбкова стараемся выбирать тему повеселее. просто когда каждый раз все слова в кучу, такое отчаяние накатывает (((
Ольга Дыбкова это да. последнее время сам переписывает тексты с книг про космос. так ведь блин опять с ошибками ((((
Ольга Дыбкова пытаемся, спасибо за моральную поддержку
в России в первом классе оценки не ставят. так что допустимо любое количество ошибок. в любом случае количество ошибок не на страницу исчисляется, а на весь текст работы. чтение конечно повышает грамотность.
Pro100Rauka Iz Maikena
Ольга Дыбкова делает 9 ошибок на короткий текст, пишем по три-четыре раза в неделю, прогресса особо не вижу, к сожалению
Не надо никого выращивать... И так в школе дети устают, еще и дома диктантами мучить.
Наталья Шарова
Ольга Дыбкова в школе они вообще дурака валяют
2 детей- писали разные упражнения с проговариванием всех букв вслух... например--соЛнце, празДник.. кОрова сОрока мОлоко и так далее...
Dinara Baizakova
Ольга Дыбкова про отдельные правила им пока не рассказывали. может я много хочу от своей бестолочи ((((
Это все придет, просто сейчас пока он пишет, слишком много в голове держать приходится. Букву правильно написать, следующую букву не пропустить да еще и про пробел не забыть.
Практику письма надо нарабатывать а на ошибках не зацикливаться. Закрепится немного механическая память на написание букв и ошибок станет меньше.
Написал несколько предложений - уже хорошо само по себе.
Чтение безусловно полезно, в голове откладывается правильное написание слов, но эффект будет виден далеко не сразу т. к. сначала будут преобладать ошибки по невнимательности.
Ольга Дыбкова то есть просто не орать на него, за ошибки не ругать и диктовать одно и то же регулярно, лишь бы руку набил?
Чита т ежедневно, немного. Под диктовку пишет только по слогам. Еще не умеет целое слово сообразить.
Придет, для первого класса это нормально.
Лена Батурина
Ольга Дыбкова нам уже в октябре велели диктовать предложениями. и это нормально для ребенка второго года обучения, весь класс в подготовишку ходил
Ольга Дыбкова по факту видим, что сам-собой не научится....
Ольга Дыбкова спасибо за ссылочку!
не пишем. в школе задолбали его, еще и дома этой мурой мучить. папка не писал в его годы и сынко не будет
Приучайте ребёнка читать книги и сами с ним их читайте, это лучше, чем диктанты ...Так он разовьёт внимательность и грамотность, чтение, здесь все в комплексе . Подсовывайте ему книги с интересными иллюстрациями, чтобы книга его привлекала и заинтересовала
Ольга Дыбкова к сожалению не совсем так. по нашим наблюдениям, чтение не способствует письму, на начальном этапе по крайней мере. тут больше вопрос внимательности (((
Ольга Дыбкова ребенок все слова пишет в кучу. при этом читает, и знает, что слова пишутся отдельно. нам к психологу?
Ольга Дыбкова вы неправильно поняли. с моторикой все ок, собирает лего на 800 деталей с моторчиком. он не хочет слова писать отдельно
Ольга Дыбкова вы уверены что ваши слова прописная истина, и нюансы вас не интересуют. какого хрена тогда лезете в вопрос))
Все ошибки первоклашек - от невнимательности. Очевидно, в дошкольном возрасте не играли с ребенком в игры на внимательность. Но и сейчас еще не поздно начать, т. к. невнимательность будет прогрессировать, а вы переживать и ругать ребенка.
Если вы уж так хотите заставить его писать диктанты, считая, что так он будет грамотнее, то тогда пусть проговаривает слово вслух, когда пишет. А также говорит сколько слов в предложении.
Но я бы выбрала игру - играть они могут бесконечно, а конечный результат от игры более эффективен, чем от насильственного диктанта.
Ольга Дыбкова то есть делать карточки со словами и пропускать буквы? проговаривание не особо помогает. слова считать пробовали, пока пишет- забывает что это разные слова, даже если их посчитал ((((
Ольга Дыбкова ребенок один и с работы я прихожу в 8 вечера ((( память неплохая, а внимательность к вечеру, хм, у всех не очень....
первоклассник пока напишет страницу, так взмокнет. я двоих выучила и не мучила дома. не отличники, но хорошо училась старшая, младший в 7 классе сам старается.
Анна Думик
Ольга Дыбкова считаю неправильным нонешний подход "без оценок", ребенок должен оцениваться, его прилежание должно оцениваться. а то потом вообще не заставишь
Ольга Дыбкова мы можем дома ввести свою программу и правила, чтоб дите хотя бы писать-читать научилось. от года в школе толку не вижу от слова совсем!
Любое. И не нужно нагружать дополнителтно ребенка, если он этого не хочет, в старших классах, почувствовав свободу, вообще всё делать перестанет. На личном опыте проверено. Замотивируйте ребенка, но не заставляйте.
Ольга Дыбкова мотивирую - если много ошибок то штрафной диктант или 10 страниц чтения.
зависит от текста. Если на пол страницы, то : 1ош-5, 2ош-5-,3ош-4, 4ош-3(или 4-, если старался ). Если на всю страницу, то на каждую оценку берётся по две ошибки: 2ош-5, 3или4ош-4, 4ош-3. Возможно жёстко, но зато готовиться будет хорошо. На самом деле, я в 10, но в 8 нас оценивали так же, как и в первом классе, по этой шкале (дададаада, мы до 8 класса писали диктанты)
Ольга Дыбкова вот и мы решили, что 3-4 ошибки допустимо. а 9 ошибок- это полный пипец