Воспитание детей
Сильное недопонимание с родителями. Как быть?
Помогите. Родители меня не понимают, без преувеличений. Они не хотят понимать, что я подросток (14 лет, 7 класс) и мне тяжело. Они говорят что я должна учиться на отлично, т. к. 2-3 месяца назад бросила танцы, которые терпеть не могла, не ныть, всегда соглашаться. В общем статуей-прислужницей без эмоций... Я пыталась поговорить, но они переводили тему и в итоге виновата всегда я. Что делать и как быть? У меня сразу слёзы, я уже терпеть не могу. Один раз, когда я ела суп, МНЕ ЗАПРЕТИЛИ ПИТЬ ВОДЫ. У себя дома уже воды попить нельзя. Нервы начинают сдавать, выговориться не кому, поэтому говорю одноклассницам. Как мне поступить?
Переходный возраст, пройдет)
выговаривайся здесь.... поверь, все через это прошли... выйди в поле покричи что есть мочи, сбросишь напряжение и станет проще жить... мне как-то в твоём возрасте плакать запретили, а я не могла остановиться .))
В органы опеки идите. Будете с "комфортом" проживать в детдоме...
я тебя хорошо понимаю. действительно у тебя сложный возраст и полно обид и неудовлетворенности. возможно ты ищешь себя и наверняка тебе тесно в привычных для твоих родителей детских рамках. ты хочешь расширить границы своих возможностей, но не можешь вырваться из все еще необходимой опеки. по поводу питья за обедом подумай, так ли это тебе нужно. если очень хочется попить- пойди в ванную и попей, не нарываясь. а если нашла коса на камень и это уже дело принципа - сделай то, что сделал когда то мой сынуля ( это поставило мне мозги на место) возьми тарелку с супом и шваркни ее об стенку, одень пальто, возьми ключи и деньги, какие у тебя есть и выйди из дому. советую подготовиться заранее. вернись часа через 2 и потребуй серьезного разговора с родителями . скажи, что есть вещи, которые ты ниому не позволишь диктовать тебе. если это связано с твоей безопасностью или учебой - одно дело, но в еду и питье больше никто к тебе не будет лезть. точка.
Это твой переходный период творит "чудеса" . Но пройдёт время, ты вырастишь и будешь с благодарностью и смехом вспоминать эти свои переживания и ситуации. А вот учится ты действительно должна очень хорошо. Это- правда. Это основное, чем ты занята. Это на данный момент - твоя работа.
найти занятие вместо танцев по душе, не сидеть дома, где достают родители и постараться объяснить, что человек в праве есть и пить то, что хочет и когда хочет!
Это твоё восприятие острое, воду и правда не надо пить после супа
Что стоит за критикой?
Порой родители придираются не столько потому, что ты где-то оплошал, а потому, что они сегодня не в настроении. Может, у мамы был тяжелый день? Или ее изматывает болезнь? Тогда, если комната у тебя не сверкает чистотой, мама, вероятно, выразит недовольство. Если папу гложет беспокойство о финансах, у него может вырваться необдуманное замечание, которое больно ранит . Конечно, тяжело, когда к тебе необоснованно придираются. Однако, постоянно думая, что с тобой обошлись несправедливо, ты еще больше расстроишься. Не придавай слишком большого значения родительским промахам. Помни: «Мы все часто оступаемся. Если кто-то не оступается в слове, то он человек совершенный» .
Как несовершенные люди, твои родители, возможно, тоже борются с чувством неполноценности. Твою неудачу они могут воспринимать как свою. Бывает, мама ругается из-за плохих отметок, но при этом думает: «Наверно, я плохая мать, потому что не могу привить своей дочери интерес к учебе».
Невозмутимость под перекрестным огнем
Что бы ни стояло за критикой, на нее нужно правильно реагировать. Прежде всего, не давай воли своему возмущению. Вот несколько советов.
Выслушай. Не начинай сразу же оправдываться или доказывать свою невиновность. Прояви самообладание и выслушай, что говорят тебе родители. Иаков, ученик Христа, посоветовал христианам быть «скорыми на слышание, медленными на слова, медленными на гнев». Если ты начнешь пререкаться, они подумают, что ты их не слушаешь, и тебе влетит еще больше.
Проанализируй. Иногда может казаться, что замечание сделано не очень-то любезно. Однако лучше сосредоточься не на том, как тебе сказали, а на том, что сказали. Спроси себя: «Что в этих придирках действительно обоснованно? Получал ли я подобное замечание раньше? Что мне стоит выполнить их просьбы?» Не забывай, что их беспокойство продиктовано любовью, даже если в данный момент тебе так не кажется. Ведь если бы они тебя не любили, то вообще бы не наказывали .
Перефразируй. Как родители поймут, что до тебя доходят их слова? Уважительно перескажи суть их замечания. Например, мама говорит: «В твоей комнате всегда беспорядок. Если не приберешься, будешь сидеть дома!» Предположим, ты не согласен, что в комнате всегда беспорядок. Однако перечить вряд ли имеет смысл. Постарайся взглянуть на ситуацию ее глазами. Избегая иронии, можно ответить: «Согласен, сейчас там беспорядок. Когда мне прибраться — сразу или после обеда?» Соглашаясь с беспокойством родителей, ты снимешь напряжение. Конечно, не забудь также сделать то, что тебе сказали.
Подожди. Прежде чем что-то говорить в свое оправдание, лучше сначала выполнить просьбу родителей. «Кто сдерживает свои уста, поступает благоразумно»,— сказано в Библии . Если родители видят, что ты слушаешь их, они, скорее всего, внимательнее отнесутся и к твоим словам.
Напиши, какой из этих четырех советов особенно актуален в твоем случае. ․․․․․
Чтобы советы от родителей принимать было легче...
● цени похвалу, которую родители высказывают наряду с замечаниями;
● переспрашивай, если тебе непонятно, в чем именно проблема и как ее исправить.
Некоторым родителям трудно проявлять любовь к своим детям, потому что они сами не получали достаточно любви и понимания от своих родителей.
Поговори с родителями!
Если тебе кажется, что твои родители в этих вопросах перегибают палку, как с ними об этом поговорить?
● Выбери подходящий момент, когда ты в настроении и родители не заняты.
● Выскажись спокойно, сердечно и с должным уважением.
Если кажется, что родители к тебе придираются, можно сказать: «Я хотел бы поговорить об одной проблеме. Понимаете, я стараюсь поступать правильно, но это трудно, когда тебя все время одергивают...»
Невозмутимость под перекрестным огнем
Поговори с родителями!
Я в 14 ваще был "кусок идиота". Старался потом не доставать так своих детей и внуков
напиши на всех даты рождения
Терпи. Подростковые проблемы тяжело переносятся, но пережить их стоит. Ты с родителями не вечно, как подрастешь, получишь образование и работу - жить будешь самостоятельно. Все конфликты решаются, всё страдания заканчиваются. И жизнь твоя только начинается. Успокойся и борись с собой. Не с внешним миром, а с собой. Становись лучше, умей больше, старайся сильнее. Вливай гнев в полезное дело.
Убей эту гниду