Воспитание детей
Нёс - недонёс... Или как привить ценность к вещам.
Сыну поручили забрать из ремонта ботинок. Он его забрал и ...потерял по дороге домой. Как быть? Что делать?
девять лет- возраст безответственный. он еще мал, но тем не менее, если вы объясните, какой урон он нанес бюджету семьи - он запомнит на долго.
советую вам посмотреть отличный иранский фильм "дети рая" . возможно он называется немного по другому . я то перевожу с иврита. там речь идет точно о таком случае. мальчик забирает туфли сестры из ремонта и теряет их. теперь он и его сестра должны ходить в школу в одной обувке на двоих. мальчик хочет получить в школе второй приз за забег - пару обуви и он тренеруется. и что из этого получается . фильм великолепный!
Если бы это был его любимый ботинок - он бы его донес.
А так - он из-под палки делал неинтересное ему дело. Потому и отвлекся. И потерял. Этот ботинок совсем с его внутренним миром не соотносился. Он был - не его дело. Неинтересное поручение, каторга, обуза...
Выкиньте и другой ботинок. Этот уже дворники выбросили.
А сына - ориентировать на результат.
пройти по дороге, может где в стороне лежит. Сыну внушение сделать
Венера Гетц
Поздно уже было, когда спохватились :/
Нужно отчетливо понимать, можно ли ребенку в определенном возрасте доверить то или иное.
Может вы семилетку за ботинком отправили, а он ворон считал.... так не все шибко самостоятельные в этом возрасте.. А если ему 14, то совсем другой разговор будет.
Грубый пример, но понятный.
Венера Гетц
9+
Борис, а Вы точно взрослый, или это Вас родители корят за потерянный ботинок?
Если взрослый, то могли бы написать о возрасте ребёнка. И ещё, есть хорошая притча про циганского сына, плетку, кувшинчик и деньги на молоко...
Очень полезна для родителей и детей в сознательном возрасте)))
Удачи.
Венера Гетц
9+. Я согласен, ввел в заблуждение при постановке вопроса не указав возраст. Спасибо за совет-насчёт притчи, почитаю.
Рассеянный с улицы Бассейной))) Будущий доктор философии))) Я однажды пришёл домой с ручкой от портфеля)))
Все дети проходят этот период .
Со временем организуется.
Вы сами ни разу в жизни ничего не теряли?
Ну скажите, что не сможете теперь ребенку что-то купить, потому что деньги пойдут на ботинки.
Сыну сколько ?
Венера Гетц
9+
А это что-то на подсознательном уровне. Либо он считает, что этот ботинок не нужен (некрасивый, может). Либо он хотел кому-то досадить.
Венера Гетц
Насчёт досадить умышленно-маловероятно.