Воспитание детей
Как думаете, какая польза человеку от моральных ценностей, привитых человеку обществом?
Мне иногда кажется, что такое понятие, как "совесть" - воспитывают для того, чтоб человек был рабом. Сильные мира сего разве имеют это качество? Ваше мнение по этому вопросу?
Что б жить дольше, но мучительнее.
Нет. Моральные ценности нужны для того, чтобы комфортно жить в обществе и выстраивать отношения с другими людьми. В религиях примерно то же самое - возлюби ближнего, как самого себя.
Без совести мы превратимся в животных... и станем типО арабов-мигрантов :(((
Имеют. Человек без совести - это страшно. Чем - выше уже сказали.
P.S. Следующий вопрос будет юбилейный))))
Ольга Ден
Оо, спасибо, я и не заметила :)))
Нет, не согласна я. Хорошо было бы отключить только совесть, но так не бывает, отключаются все чувства, если человек не испытывает мук совести, то и любви он не может испытать. Совесть, чувство вины появляется примерно в 6 лет, это чувство воспитывают не люди, а эволюция. Но некоторые люди отключают свои чувства, они не плачут, не радуются, не любят, не мучаются совестью и стыдом.
Совесть, стыд, уважение к старшим призваны не допустить человеку совершить поступки, которые будут тяготить его всю жизнь. Например, родить в 15. Если бы это считалось нормальным и не постыдным, то девочкам пришлось бы туго. Не все упирается во власть и воровство. Много простых, человеческих правил.
Мне моя совесть не позволяет совершать подлости, воровать и врать .
У остальных не знаю как .
я думаю, что эти ценности необходимы. Как сдерживающий фактор. Кстати, моральные ценности- это не только совесть.
А совести нет не столько у сильных мира сего, сколько у быдла с преступными наклонностями:)
если бы не было никаких рамок, мир превратился бы в животный.
умение себя вести
Человек - социальное животное. И эти правила ему нужны как раз для выживания в социуме.
польза для окружающих. если все без совести, как жить тогда?
моральные ценности-приспособление к об-ву.. Либо об-во тебя отвергнет.. (нарушение УК, к примеру)
но... зачем о своих ценностях кричать?! Все люди вступают в сделку с совестью-вопрос только -"ради чего?! "
полностью согласна. Должна быть - не совесть, а должны быть элементарные правила и закон.
польза большая для общества, нужно быть людьми, в первую очередь, это нас и отличает от животных. Я и своих детей буду так воспитывать. А уподобляться сильным мира сего не стоит ( конечно не у всех там отсутствует совесть) , потому что они живут по-другим законам и когда-нибудь, возможно на том свете, или их детям и т. д.. это всё аукнется. Закон кармы
Именно благодаря наличию совести и умению сострадать человечество еще способно выжить. Социопаты, аннигиляторы- абсолютный и короткий путь вымирания. Вымирания жестокого и извращенного на всех уровнях
скатимся во взаимное уничтожение
Мне моя совесть и поводырь, никакие общественные устои не указ. Но есть люди бессовестные, так их нужно обязательно воспитывать и учить, иначе они распоясываются и беспределят
Еслиб не было моральных ценностей, насиловали бы на каждом шагу, законов бы не существовало, изобритеней бы не было, ибо не кто бы не учился, все сломя голову убивали, ели и боялись! кто то не понравился убить накуй! Был бы хаус! Мы бы жили все в одиночестве как сказала уже Оксана.