Воспитание детей

Кем является в моральном плане подросток, отодвигающий живых людей в пользу одиночества, книг, программирования и учёбы?

Аргументы подростка: "я - карьерист, и мне важна карьера, а не люди", "общение с людьми мне в тягость", "я разочарован в людях".
Возраст - 16 лет, пол - мужской
Мария Шенец
Он обычный интроверт, в этом нет ничего аморального. Но "нормальные" люди таких как мы (интровертов) обычно считают невменяемыми из-за незнания (что доказывает сообщения большинства людей на этот вопрос)
"Я разочарован в людях" - так говорят обычно подростки подвергающиеся травле.
"я - карьерист, и мне важна карьера, а не люди" - даже элементарно устраиваясь на работу надо проходить собеседование, что подразумевает общение с рекуртером да и в процессе работы довольно часто приходится общаться с коллегами
^сестренка^_^ Четких^^братьев^
Лучший ответ
Обычный подростковый заскок, хотя, конечно это уже проявляются черты характера на всю жизнь. Возможно, люди не понимают его и часто обижали, с этого такая реакция. Не стоит давить. Просто будьте хорошим человеком рядом, чтоб он окончательно в людях не разочаровался.
Вот если б не "карьерист", то вообще было бы замечательного. Среди людей часто действительно нечего искать, хотя 1-2 друга не помешают
Подростковый максимализм. Скоро пройдет
Обыкновенный интроверт.
Фрустрация его нормальных потребностей со стороны родителей. Является жертвой гиперопекающей или холодной матери и никчемного или жестокого отца. Нет чувств в семье - так откуда у него появится душевное тепло?
Не нарушайте его комфорт. В этом возрасте проблем и так хватает?
Нормальным реальным человеком, пацаном.
Друзей бы ему нормальных побольше! А по большому счёт, скоро пройдёт . Раз он разочарован в людях, покажите ему все самые милосердные дела людей .
Gulzhan Kulanova
"Ботаником"
Елена Elen
При чём же тут моральный план? Он никому не делает этим вреда. Пусть живёт так, как считает нужным.
Это все самооправдание, на самом деле ты наверное мало кому интересен. А карьера и книги это все эскапизм, замещение своего рода от нехватки живого общения.
Greta En
Я не знаю кем он является, но мне кажется, что это воспитание ребёнка, раз он отодвигает людей, книги и т. д.
"общение с людьми мне в тягость" - возможно не хватает общения со сверстниками.