Воспитание детей
А трудно ли воспитывать ребенка одной, без отца? В моральном плане, душевном... Вообщем вопрос к мамам одиночкам.
У меня как раз мальчик.. . Скажем так, непросто. Сложности есть. Но я думаю справлюсь)) ) И ты справишься))
Один родитель даст только 50% воспитания.
Если другие родственники готовы помочь (бабушка, дедушка, дяди, тети) то гораздо легче, прежде всего в моральном плане.
Но многие и совсем одни воспитывают, деваться просто некуда.
В плане "образца мужского поведения" папу может заменить дядя, дедушка или тренер в спортивной секции. Конечно, не полноценная замена, но все же...
ну конечно трудно!
и ОСОБЕННО В МОРАЛЬНОМ ПЛАНЕ!
дополню: если Вы спрашиваете это с мыслью завести ребенка "для себя", то лучше не надо!
и ОСОБЕННО В МОРАЛЬНОМ ПЛАНЕ!
девочку нет. а вот мальчика думаю что трудно.
я была одна когда старшая дочь росла.
Отец в России - роскошь. Трудно, но можно!
Да, если мама впечатлительная, а если ещё и денег нет....
Трудно, если нет никакой поддержки: моральной. физической, материальной. Но вполне реально и это такое счастье, что никакие трудности не в счет
тяжело.. . но вся тяжесть и сложнось в дальнейшем оправдана..
Трудно.
Нормально. Одной даже легче.
Задавая вопрос вы думали о себе... А о ребенке думали? Я давно взрослая женщина, но отвечу вам с точки зрения ребенка... сначала родители развелись и меня какое-то время воспитывала мама... а потом она меня отдала бабушке.. .
Ребенку тяжелее, чем взрослому справится с этим... Я точно знаю, что нужен и папа, и мама.. .
Конечно, вам самой тоже будет нелегко.. . Справится можно, вот только какой ценой?
Моя мама осталась матерью одиночкой... Папа мой умер. Спустя какое-то время вышла замуж и родила братика. Честно сказать, меня удивило, как мало времени прошло со смерти отца, а она уже замужем... Но как я поняла там были сложные отношения с моим отцом, бог ей судья. Одной конечно тяжело.
у меня мальчик совершенно спокойно.. он сам по себе спокойный
меня мать выростила одна, и конешно во всех планах было не легко, но одно верно - лучше без отца чем с человеком не пригодным в отцы . иногда с родным отцом сложнее и хуже чем с отчимом, который относится лучше. я в детстве конешно хотела что бы была полная семья, ну не долгое время. и не скажу что я чувствовала себя ущербной и выросла какая то не такая. судя по моему сводному брату по отцу, всё таки мне повезло что папаша не с нами жил)))
Лучше одна, если отец в отцы не годится, а то может получиться .что и папочку надо воспитывать, тратить на него свои нервы, а ребёнок может пойти по стопам никудышного отца (( У меня 2 сына и мне лучше одной с двумя детьми, чем одной с ТРЕМЯ, так спокойнее!
Воспитывать вообще сложно, тем более одной. Но, ничего страшного, справиться можно!
Трудно, если нет денег.
Я конечно не мать одиночка но, ТРУДНО! Потому что отец это СИЛА, он учит ребёнка плавать и т. д.
С детьми непросто и в полной семье, а одной вдвойне.. . Главное, на мой взгляд - любить ребенка всем сердцем и быть ему (ей) не только мамой, но и лучшим другом. Дитя, растущее в любви, пусть и с одной мамой, однозначно здоровее и счастливее ребенка из "полной" семьи, раздираемой склоками.
А мужское внимание и влияние, раз его нет, стоит попробовать компенсировать общением с дедом, дядей, братом и/или хорошим другом семьи.
На отзыв ВасиБу: у меня две дочки, я сама научила их плавать (отец не умеет) , ездить на велосипеде, фотографировать, ловить рыбу и работать на компьютере. Подрастут- научу водить машину и катер. А мыть посуду, убираться, готовить и шить мы учимся между делом. Конечно, свободного времени практически нет, но все равно дети - это счастье!
Вы справитесь, даже и не сомневайтесь!
Галина Надымова
Есть женщины в русских селеньях..