Воспитание детей
Сынок боится темноты подскажите что делать? Чем лечить?
Купите ночник. Пусть спит с ночнеком. А современем пройдет
Заставлять ходить в темноте -меня отец заставлял .
пройдет со временем не уставайте ходить с ребенком в темноту и показывать что ничего такого там нет
ночничок включать и не заострять внимание. свет включать везде. потом пройдёт само
Есть такие настольные лампы, где свет дозируется. То есть свет-то есть, но слабенький-слабенький. И еще оставлять какую-то игрушку, не в кровати, это понятно, а, допустим, на окне - он будет тебя охранять) Удачи. Добрых снов Вашему малышу)
Да, да... Высмеивать не надо. Держать за руку, если он боится идти по темной комнате один. Включать ночник. И говорить что ничего опасного нет. Желательно предупредить других домочадцев, чтобы не пугали, ради забавы. Сразу не пройдет. Но со временем должен понять, успокоиться...
подарить ему маленький светодиодный фонарик. То есть, когда он вдруг забоится темноты, чтобы сразу включал свой фонарик и не боялся. И так пока не заснет :)
Лучше оставлять ночник. Или слабый свет в коридоре. А ещё можно "поиграть в темноту" - рассказать, что она красивая и совсем не темная, там нет никого страшного, только подарки.
А вообще многие люди боятся темноты, можно ребёнку рассказать, что он не один такой. Сказать, что преступники, "чудики" и пр. тоже боятся темноты, поэтому не ходят.
Для начала поговорите с сыном по "душам", узнайте причину страха, беспочвенного страха не бывает... а там уже по обстоятельствам...
posidi v temnote pary dnei vmeste, i proidet samo soboi
а мне 37, а я до сих пор боюсь))
у меня дочка, когда ей исполнилось семь лет (начала ходить в школу) вдруг стала просить включать свет в коридоре потому, что ей стало страшно спать в темноте.. . Я долго следовала ее просьбе - и у нас всю ночь горел ночник в ее комнате, при котором она засыпала.. . Однажды, зимой, когда дочка еще не спала, а было около девяти у меня в комнате перегорела лампосчка в и\тот момент, когда я туда вошла.. . Что-то случилось с освещением в кваритре.. . Я просто попросила дочь поискать свечку, чтобы подойти к счетчику.. . Она носилась по темной к5вартире в поисках свечи, найдя ее, принесла и мы вместе с ней решили незадачу -перегорели пробки. Счсетчик включили, лампу поменяли, чай попили, все обсудили.. . Я ее поблагодарила за помощь - сказала, что без нее не справилась бы.. . Спрсила, как она не побоялась Она ответила, что об этом не двспомнила даже. Когда пришло время спать, я снова стала включать ночник, но дочь сказала, что в этот день не надо. Я спросила, почему.. . Выяснилось.. . В темноте легче найти свечи.. . С тех пор она не боится темноты
возрастное.. пройдет...
я тоже боюсь!!!! а мне уже 20!))))))))))))
СПОКОЙНО, УВЕРЕННО обьяснять, что в темноте никого и ничего нет. Проверьте это с ним. Оставляйте маленький источник света. Придумайте "оберегалочку"(молитву, если верующие), от которой страх сбежит. И ни в коем случае НЕ ВЫСМЕЕВАЙТЕ!
Часто маленькие дети испытывают страх перед темнотой. Они боятся входить в неосвещенную комнату, отказываются ложиться спать, даже если им этого хочется. Обычно это происходит, потому что в 2-3 года у ребенка все больше развивается воображение. Услышав страшную сказку или увидев что-то по телевизору, малыш тут же переносит все на реальный мир, и в темной комнате ему мерещатся чудовища, он вздрагивает от каждого шороха.
Как же научить ребенка не бояться темноты? Ведь если он уже спит один в комнате, то страх помешает ему вставать ночью на горшок. Малыш будет постоянно звать родителей и не давать им спать.
Бороться с боязнью темноты нужно не только словами, но и поступками. Родители должны не просто объяснить малышу, что его ночные страхи напрасны, но и наглядно показать, что в темноте нет ничего страшного. Можно вместе с малышом пройтись вечером по дому, держа его за руку и успокаивая. Надо показать ребенку, что пугающую тень отбрасывает самое обычное кресло или его любимый плюшевый мишка. Смеяться над страхами малыша ни в коем случае нельзя, нужно, наоборот, проявить внимание и терпение. Споры тоже вряд ли помогут. Если видно, что малышу хочется поговорить о том, чего он боится, нужно, конечно, дать ему высказаться и выразить свои страхи.
Хорошо, если мама или папа, выслушав малыша, успокоят его и уверенно скажут, что ничего плохого в темноте случиться не может. Авторитет родителей, подкрепленный лаской, лучше всего поможет побороть страх.
Боязнь темноты, конечно, не пройдет за один день. Ребенку нужно помочь. Например, если он просит оставить открытой дверь в комнату, отказывать не стоит. Можно включить ночник и оставить его гореть на всю ночь. Это удобно еще и тем, что малышу будет легче найти горшок, если он понадобится. Но вот позволять ребенку спать в кровати родителей нельзя. Бывает, что, проснувшись ночью, малыши с плачем бегут в комнату, где спят мама и папа, и ищут у них защиты от ночных страхов. Не нужно приучать ребенка к тому, что родительская постель - это самое безопасное место в доме, ведь, привыкнув, карапуз будет залезать туда все чаще и станет еще более пугливым и нервным. Побороть чувство жалости бывает нелегко, но мама или папа все же должны успокоить малыша, вернуться с ним в его комнату и снова уложить его в кроватку. Лучше всего посидеть рядом до тех пор, пока ребенок не заснет.
не ходите к врачам-залечут за вас счет. побудьте с ним в темноте, поговорите, поможет. я тоже в детсве боялся, а сейчас в пещеры не боюсь ходить
Согласен с Емельяновой Екатериной: "Есть такие настольные лампы, где свет дозируется. То есть свет-то есть, но слабенький-слабенький. " Смотря сколько ему лет, можна подарить ему картинку "Ангел Хранитель" ...