Воспитание детей

Очень хочу назвать дочь Софьей, но категорически против, чтобы её называли "Соня"

Есть ли шанс, что никто её так называть и не будет? Можно ли окружающих приучить, что она не Соня, или проще дать другое имя?
Можно, в кругу постоянного общения. В детстве в секции у нас была Анастасия, которую не хотели родители звать Настей, и она представлялась всем Асей. Так и звали её все, и дети и тренер. У дочки в школе есть несколько Дмитриев, все Димы, а один-Митя. Его и учителя так зовут, и дети. Видимо, тоже так приучили родители и сам ребенок так представляется.
Diana Bralkovskaja
Лучший ответ
Приучай, дай лакомство....
Мира Дакебаева
Транспарант нарисуйте большими буквами: чтобы все знали
Оксана Шамшина
Будет Соня для всех всегда и везде
а как? Софочка? Софью всегда сначала будут называть Соня. только после просьбы могут попытаться называть СофИя, Софа
Шоира Бабаева
Ирина Макейчик Софа это диван
Моя внучка София как раз очень не любит, когда ее называют полным именем. Ей больше по душе, когда зовут Сонечкой.
Нет шансов...) Как она сама будет представляться, так ее и будут называть.
Вы только в это не лезьте, если сможете. Встречала конфликтных мам, которые порвать готовы окружающих, если к ребенку обратятся не так, это так смешно выглядит...)
Соня, кстати, хорошо звучит, нежно.

Добавлю: как меня только не называли...) Верите, со мной совершенно ничего не случилось.
вряд ли, каждому не объяснить, все равно найдутся те, кто будет периодически называть так. Просто заранее настройте себя на это, что ничего страшного не произошло. Если это просто случайный человек, то не обратить внимание, а более в близких кругах уже делать акцент. Моя знакомая дочку изначально всем представляла как Софи. Ну и девочка в последствии сама поправляла тех, кто называл ее Соней, что она не Соня, а Софья или Софи
Регина ...
А как надо? Дайте другое--Сонь слишком много сейчас.
Наталья Нестерова Как надо? Надо Софья, ну, или Софи, Софа
Анна Омельяненко Ну это легко--народ поймёт и назовёт. Софи, правда, вычурно как--то.
можно всех приучить называть её Спермой, дав ей имя Даздраперма. Зато Соней её уж точно не назовут.
Это называется - создавать себе трудности, чтобы потом мужественно их преодолевать)))
Лидия Камнева
Пфф... у меня одноклассницу звали Мария но некоторые учителя этого упорно не замечали и называли её Маргаритой.)))
Юлия Березина
Все равно всегда будут те, кто будет называть Соней, если вы живете в России. Это неизбежно.

Лично мне, если честно, Соня наоборот больше нравится, чем Софья)

Но это ваше решение и мнение.
Зоя Попова